Рейтинг@Mail.ru
Доступ к телу: что мы не увидели у сборной России по футболу в Бразилии - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Доступ к телу: что мы не увидели у сборной России по футболу в Бразилии

© РИА Новости / Василий КоновПриезд автобуса сборной России на базу в Иту
Приезд автобуса сборной России на базу в Иту
Читать в

В первой записи из бразильского Иту, где будет базироваться сборная России по футболу во время чемпионата мира, руководитель редакции "Р-Спорт" Василий Конов рассказывает о прилете команды в Бразилию, первой тренировке, колючей проволоке и запрете Twitter для футболистов.

Сборная России по футболу финальную часть подготовки к чемпионату мира начала в лучших традициях последних лет, а именно - закрылась. Нет, на тренировки исправно пускают, после тренировок исправно общаются, но ждут-то не этого, а того, что бывает редко. Например, ждут, что слова Игоря Шувалова на дорожку в "Новотеле" у Шереметьево можно будет послушать и представителям СМИ, и рассказать об этом. Ждут, что можно будет встретить команду в аэропорту Сан-Паулу у трапа самолета, раз уж автобус подгоняют именно туда, и об этом тоже рассказать аудитории, болельщикам, которые 12 лет ждали свою сборную на главном футбольном празднике планеты. Ну, или хотя бы ждут, что дадут снять и рассказать, как школьники встречали команду на базе в Иту, а мэр города приветствовал футболистов из России. Но ничего этого приехавшие в Бразилию российские журналисты не увидели. А наши коллеги из зарубежных СМИ увидели (их, в отличие от россиян, пускали). Увы, это регламент ФИФА, который, как удалось узнать, почему-то обошел стороной доступ к телу сборной тех, кто, по идее, должен быть в первых рядах. Ничего подобного у УЕФА, например, не было – последние Евро (Леоганг и Варшава) тому лишнее подтверждение, когда и на базу, в рамках разумного, пускали, и к самолетам, и… Да чего тут говорить – и 12 лет назад, в Японии, прекрасно это помню, приходил на базу сборной в разрешенные часы, и с командой одним поездом на матчи из Шизуоки ездил – и ничего вроде, никаких проблем не было, наоборот – рассказывал тем, кто далеко от команды, что помимо стандартной разминки (открытой части тренировки, тут тоже нужно понимать, что тренировку как таковую журналистам никогда не показывают, только ее начало) есть еще что-то, и футболисты такие же люди, как и все остальные. Но, решения руководства не обсуждают – раз ФИФА и Капелло решили так – значит так.

Команда сразу после прилета с полицейским сопровождением рванула на базу в Иту (полтора часа в пути после 14,5 часов в самолете) и уже в пять вечера по местному (а прилетели около восьми утра) началась первая тренировка. Здесь надо отметить, что РФС подготовил великолепный пресс-центр для журналистов на стадионе "Новелли Жуниор" - интернет летает, зал для пресс-конференций удобный и вместительный, рабочая зона есть, кофе, печенье – сиди, работай – спасибо за это огромное. В ожидании тренировки можно было увидеть, что с безопасностью все в порядке – колючая проволока по периметру (не под напряжением, как было на ЧМ в ЮАР), полиция на входе, сама сборная с сопровождением нескольких полицейских машин и мотоциклетного эскорта. До такой степени плотная охрана, что игроков толком увидели только на поле. И не досчитались одного. Не вышел на поле Алан Дзагоев, который появился с 15-минутным опозданием, и не в бутсах, а в кроссовках. Алан ездил на обследование в местный госпиталь, но об итогах визита ничего не известно, кроме того, что к первой игре полузащитник должен быть готов. Едва мимо разминавшегося на бровке на коврике Дзагоева прошел с улыбкой Капелло, как в сторону Алана направились Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров. Тут все было ожидаемо – повреждения до и во время игры с Марокко, поэтому еще 2-3 дня на полное восстановление ребятам надо. Вместе с нашим физиотерапевтом игроки отправились в зал, который находится в одном помещении с пресс-центром, где и продолжили работу по индивидуальной программе. 

Над Иту стремительно темнело, вай-фай не выдерживал нагрузки из-за большого количества фотографов (быстро исправили), Фабио как всегда отвечал крайне политкорректно (т.е. почти без новостей). И самое новое было лишь то, что итальянец подтвердил запрет Twitter для игроков – пользоваться этой соцсетью на время ЧМ нельзя (не велика потеря – почти ни у кого из игроков сборной микроблогов в Twitter нет). Другое дело – что вроде как и другими соцсетями нельзя, а это уже потеря – Instagram Сергея Игнашевича, например, просто великолепен, и много красивых кадров мы увидим (надеюсь) уже после окончания чемпионата мира. Но это мелочи, тем более после того как Роман Широков заморозил свой Twitter, никто так и не начал столь свободное и непосредственное общение с болельщиками. Рома проводил команду в аэропорту. Сегодня он едет в Финляндию, где пройдет операция, помешавшая капитану команды поехать на чемпионат мира. Кто будет новым капитаном, Капелло, кстати, так и не сказал – мол, узнаете все вместе со стартовым составом на первую игру. Сдается мне, что произведший фурор своим эффектным внешним видом в аэропорту Сан-Паулу Василий Березуцкий (очки, костюм (в костюмах были все), новый мобильный, ремень на зависть Карпину) пока кандидат номер один. К слову сказать, именно защитник ЦСКА носил капитанскую повязку в товарищеском матче со сборной Марокко в Москве 6 июня, который Широков по известным причинам пропустил.

Уже сегодня вечером сборная вновь покажется перед журналистами на 15-20 минут, потом будет общение с футболистами, новости про Дзагоева, Глушакова, Комбарова, опять стремительно стемнеет, и останется на один день меньше до старта нашей команды на чемпионате мира 12 лет спустя.

Тогда, в Японии, меня поразили люди, не знавшие английского, не понимающего русского, но делавшие все, чтобы помочь в любой ситуации. Сейчас ситуация повторяется – таксист в Сан-Паулу с помощью жестом объяснялся и помогал с нахождением центра аккредитации, таксист в Иту отвез "в долг" и обещал заехать за деньгами потом (в воскресенье в Иту поменять деньги невозможно, в отеле этого не делают), охрана на стадионе и полиция (!!!) извинялись, что не всё могут объяснить на английском, и если не могут объяснить, то ведут, практически, за руку, чтобы не потерялись. Всем, кого встречали в первый день, стараются изо всех сил помочь, чтобы понаехавшие чувствовали себя как дома. Так было в Сочи во время Олимпийских игр (сколько раз уже добрым словом организацию вспомнили на фоне того, что видим здесь), так и сейчас – лишний раз убеждаешься, что главное всегда – это люди. Если встречаешь на своем пути настоящих людей – то остальное уже становится такой мелочью, что просто не обращаешь на это внимания.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала