Путь сборной России на чемпионат мира по футболу 2014 года (отборочный этап) - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Путь сборной России на чемпионат мира по футболу 2014 года (отборочный этап)

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по футболу Алексей Ионов и Игорь Денисов (слева направо на первом плане)
Игроки сборной России по футболу Алексей Ионов и Игорь Денисов (слева направо на первом плане)

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Сборная России по футболу во вторник начнет выступление на групповой стадии чемпионата мира в Бразилии.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Республика Корея >>

Ниже приводится справочная информация о выступлении российской команды в отборочном цикле ЧМ-2014.

В квалификации чемпионата мира по футболу 2014 года сборная России попала в группу F, где соперниками россиян стали команды Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга.

7 сентября 2012 года сборная России провела стартовый матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу 2014 года с командой Северной Ирландии. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян. Это был первый официальный матч сборной России под руководством итальянского тренера Фабио Капелло. На поле стадиона "Локомотив" забивали Виктор Файзулин (30-я минута) и реализовавший пенальти Роман Широков (78).

11 сентября 2012 года сборная России встречалась с командой Израиля в Рамат-Гане. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу команды Фабио Капелло. Александр Кержаков сделал дубль (7-я минута, 64-я), по разу отличились Александр Кокорин (18-я минута) и Виктор Файзулин (77-я минута).

12 октября 2012 года российская сборная встречалась с командой Португалии. Матч, который прошел в "Лужниках", закончился со счетом 1:0. Единственный гол забил на 6-й минуте форвард "Зенита" Александр Кержаков.

16 октября 2012 года сборная России одержала победу в домашнем матче, переиграв в "Лужниках" команду Азербайджана. Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 84-й минуте с пенальти забил Роман Широков.

7 июня 2013 года сборная России по футболу потерпела поражение от национальной команды Португалии. Встреча проходила в Лиссабоне на стадионе "Да Луж" и закончилась победой хозяев со счетом 1:0. Автором единственного гола стал нападающий испанской "Сарагосы" Элдер Поштига, отличившийся на 9-й минуте.

14 августа 2013 года сборная России провела выездной матч с командой Северной Ирландии. Встреча в Белфасте завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 43-й минуте в ворота Игоря Акинфеева после навеса с правого фланга головой забил форвард североирландцев Мартин Патерсон.

6 сентября 2013 года сборная России нанесла поражение команде Люксембурга. Встреча, прошедшая в Казани, закончилась победой хозяев со счетом 4:1. Нападающий московского "Динамо" Александр Кокорин стал автором самого быстрого гола в истории сборной России, поразив ворота соперника на 21-й секунде матча. На 36-й минуте Кокорин оформил дубль. Во втором тайме отличился Александр Кержаков (60). В самой концовке матча Орельен Жоаким (90) не позволил Игорю Акинфееву отыграть "на ноль", после чего Александр Самедов (90+4) установил окончательный счет.

10 сентября 2013 года футболисты сборной России нанесли поражение команде Израиля. Встреча, состоявшаяся на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. В составе победителей мячи забили Василий Березуцкий (49-я минута), Александр Кокорин (52) и Денис Глушаков (74). У гостей отличился Эран Захави (90).

11 октября 2013 года футболисты сборной России одержали победу над командой Люксембурга. Встреча, прошедшая в Люксембурге, завершилась со счетом 4:0 в пользу гостей. В составе российской сборной забивали Александр Самедов (9-я минута), Виктор Файзулин (39), Денис Глушаков (45) и Александр Кержаков (73).

15 октября 2013 года сборная России провела заключительный матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу с командой Азербайджана. Встреча в Баку закончилась со счетом 1:1. У россиян автором гола стал Роман Широков (16-я минута). За сборную Азербайджана отличился Вагиф Джавадов (90).

Команда России заняла в группе F первое место, набрав в 10 матчах 22 очка. Это позволило россиянам напрямую попасть в финальную часть чемпионата мира в Бразилии.

Сборная России впервые с 2002 года пробилась на чемпионат мира.