Рейтинг@Mail.ru
Третьяк почти единогласно переизбран президентом ФХР на третий срок - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Третьяк почти единогласно переизбран президентом ФХР на третий срок

Читать в
Отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России (ФХР) почти единогласно приняла решение избрать Владислава Третьяка на третий президентский срок.

МОСКВА, 18 июн - Р-Спорт, Роман Соловьев. Отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России (ФХР) почти единогласно приняла решение избрать Владислава Третьяка на третий президентский срок.

Соперником Третьяка на выборах был двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, который не заручился большой поддержкой региональных федераций. Итог выборов - 125:11 в пользу легендарного вратаря сборной СССР.

Эпоха Владислава Третьяка продолжается: биография переизбранного президента ФХР >>

Отзыв Каменского и "Фетисов против"

Третьяка выдвинули на новый срок шесть региональных федераций, его оппонента Фетисова - четыре. Но в день выборов стало известно, что Федерация хоккея Московской области отозвала свою заявку на выдвижение Фетисова. Руководитель организации Валерий Каменский, говоривший до конференции, что они с Фетисовым друзья и единомышленники, отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

В первой части конференции Третьяк отчитывался за последние четыре года работы ФХР. Время выступления заняло 30 минут, а все делегаты признали работу федерации удовлетворительной. Единственным человеком в зале, кто не был согласен с этой оценкой, оказался Фетисов, который удивился, почему Третьяк не отчитался за провал на Олимпиаде в Ванкувере, так как он был переизбран на второй срок еще до нее.

Две разные программы?

Во второй части состоялись презентации программ развития хоккея кандидатов. После них Владимир Петров и Борис Майоров обвинили Фетисова в том, что он выигрывал Кубки Стэнли и привозил их в Россию, после чего дети стали мечтать о поездке в Америку. Старейшина тренерского цеха Виктор Тихонов отметил, что программа Фетисова отстает на несколько лет от реалий хоккея, хотя сам кандидат говорит об обратном.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, программа Третьяка "амбициозная, серьезная, для ее реализации потребуются ресурсы, мобилизация всех усилий, объединение людей".

"Без поддержки государства сложно что-то сделать. Так вот, ресурсы потребуются и человеческие, будут формироваться общественные органы, наблюдательный совет, исполком, и я думаю, если Фетисов будет работать в этих органах, то и его взгляды будут учтены", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

Президент ФХР отметил, что будет добиваться от руководства страны, чтобы хоккей вошел в целевую программу, "потому что не одна федерация должна хоккей финансировать, а министерство спорта". "Если мы войдем в федеральную целевую программу, у нас есть возможность больше денег финансировать в регионы, где у нас кузница молодых тренеров", - продолжил Третьяк.

А управляющий директор КХЛ Дмитрий Курбатов отметил, что программы кандидатов были "во многом идентичны, просто у Фетисова она более технологическая, более западническая, а у Третьяка она более огосударствленная".

"Но они обе об одном: о том, что мы должны развивать материально-техническую базу, о том, что мы должны наладить программы учета молодых игроков, что мы должны стандартизировать наше хоккейное хозяйство в плане дворцов, и так далее и так далее", - сказал Курбатов.

"Фетисову нужно было снимать кандидатуру"

Счет 125:11 по итогам выборов говорит о многом, но Фетисов заявил, что ни о чем не жалеет. "У меня другой возможности двинуть интерес к хоккею нет. То, что это сделать мне удалось, озвучили люди, которые присутствовали в зале. Даже достаточно ангажированные. Хоккей - это моя жизнь. У меня есть право говорить и делать то, что я считаю правильным. Если честно, готов был к нулевому результату, 11 голосов "за" - это нормально, это 11 мужиков - целая футбольная команда", - сказал Фетисов сразу же после выборов.

По мнению почетного президента ФХР Александра Стеблина, Фетисову необходимо было снимать свою кандидатуру после презентации. "В принципе, человеку такого ранга, великому спортсмену нужно было после презентации взять слово и сказать: "Я обозначил эти проблемы, мы должны работать вместе, я чувствую, что Владиславу нужно продолжать, готов сотрудничать и свою кандидатуру снимаю". Он сразу бы набрал вистов", - сказал Стеблин агентству "Р-Спорт".

"Откровенно говоря, я волновался, потому что до этого я два раза избирался и не было конкурентов, а здесь сильный конкурент, который уже и федеральное агентство возглавлял. Я хотел бы сказать ему (Фетисову) большое спасибо, потому что мы готовились к этой конференции с двойным усилием, ночами не спали, потому что был явный конкурент", - отметил Третьяк.

Новый совет

Еще одним пунктом программы стал выбор нового состава совета ФХР, куда вошли 35 человек, в том числе руководители клубов Геннадий Величкин ("Металлург" Магнитогорск), Юрий Яковлев ("Локомотив), Алексей Жамнов ("Атлант"), Сергей Федоров (ЦСКА).

"Большие изменения претерпел совет, туда вошли почти все представители субъектов современного российского хоккея. Совет и исполком должны стать площадкой для принятия решений по развитию. В работу совета включили те субъекты, которые выпадали ранее: раньше клубы были мало представлены, сейчас почти вся линейка лиг представлена в совете", - сказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

В сентябре должен быть определен исполком ФХР. После чего Третьяк начнет работу по развитию хоккея в России и воплощению своих обещаний: выиграть домашний чемпионат мира по хоккею в 2016 году и Олимпиаду-2018 в Южной Корее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала