Рейтинг@Mail.ru
Сборные Аргентины и Нигерии вышли в 1/8 финала чемпионата мира из группы F - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборные Аргентины и Нигерии вышли в 1/8 финала чемпионата мира из группы F

Читать в
Сборные Аргентины и Нигерии успешно преодолели групповой этап чемпионата мира по футболу в Бразилии. Команда Алехандро Сабельи обеспечила себе место в 1/8 финала заранее, а игрокам Стивена Кеши помогли в последнем туре боснийцы, обыгравшие сборную Ирана со счетом 3:1.

МОСКВА, 26 июн - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборные Аргентины и Нигерии успешно преодолели групповой этап чемпионата мира по футболу в Бразилии. Команда Алехандро Сабельи обеспечила себе место в 1/8 финала заранее, а игрокам Стивена Кеши помогли в последнем туре боснийцы, обыгравшие сборную Ирана со счетом 3:1.

Лучшие кадры матча Босния - Иран >>

Месси делает результат, но игра его команды далека от идеала

Сборная Аргентины оформила выход в плей-офф, как и подобает одному из фаворитов: за тур до окончания группового этапа, оставив встрече с нигерийцами формат контрольной. Стартовый матч против боснийцев команда Алехандро Сабельи провела спокойно, получив подарок от защитника соперников Сеада Колашинаца в виде автогола уже на третьей минуте. И в победе во второй игре против сборной Ирана никто не сомневался. Команда со Среднего Востока в первом матче сыграла вничью с нигерийцами (0:0), а на матч с нигерийцами португальский тренер иранцев Карлуш Кейруш выстроил своих игроков против Месси и Ко глубокой и глухой обороной. Казалось, в современном футболе такие затеи все равно к концу матча рушатся, а в контратаку слишком далеко бежать, однако защиту Кейруша аргентинцы так и не вскрыли, а взамен получили сразу несколько опасных ситуаций у своих ворот. В одном из эпизодов иранский полузащитник Ашкан Дежага рухнул в штрафной, но свисток серба Милорада Мажича промолчал. По этому поводу иранцы даже подали протест в ФИФА. Спасся фаворит красиво и банально - после точного удара Месси в девятку из-за пределов штрафной. Перед плей-офф наследникам двух титулов чемпионов мира есть о чем задуматься. "Нам необходимо совершенствовать свою игру, так как она далека от идеала", - сказал Месси. "Это счастье, что у нас есть Месси, - добавил Сабелья. - Этот игрок никогда не опускает руки и всегда старается помочь команде".

Матчи с участием аргентинцев затмевали по популярности остальные, однако ключевой игрой из разряда теневых в группе F оказалась между командами Нигерии и Боснии и Герцеговины. Казалось, счет открыл форвард балканцев Эдин Джеко, но арбитр из Новой Зеландии Питер О'Лири не засчитал забитый по правилам гол, определив положение "вне игры", а спустя восемь минут указал на центр после точного удара своего тезки, бывшего нападающего московского "Локомотива" Одемвингие, передачей которого снабдил экс-спартаковец Эммануэль Эменике. Команда Сафета Сушича билась до конца, Джеко имел возможности отличиться вплоть до 93 минуты, но игра завершилась поражением боснийцев (0:1) и потерей шансов на выход в 1/8 финала. После тренер вслух задумался об отставке. "Это будет трудно для меня, но настанет день, когда мне придется попрощаться с командой", - заявил Сушич, добавив, что он планирует объявить о своем решении "в течение десяти дней". Интересно, что специалист не стал акцентировать внимание на судейском промахе. "Это не первая и не последняя ошибка арбитра на чемпионате. Мы проиграли хорошей команде, которая играет лучше сборной Ирана", - заметил один из лучших футболистов за всю историю югославского футбола, давая понять логичность выхода нигерийцев в плей-офф. А главный тренер африканцев Стивен Кеши, чья команда победила на чемпионате мира впервые с 1998 года, светился от счастья. "Я никогда не думал о том, что мы не сможем выйти из группы", - признался он еще до матча против аргентинцев, которые вышли сражаться с африканцами в сильнейшем составе и мотивацией не попасться под ноги французам в 1/8 финала. Одемвингие уже на первых минутах наступил шипами на стопу Хавьеру Маскерано, но арбитр Никола Риццоли не заметил эпизода. Затем подтвердил свою незаменимость Месси, дважды выводя южноамериканцев вперед. Ему дважды ответил форвард столичного ЦСКА Ахмед Муса, но победу фаворитов оформил бывший спартаковец Маркос Рохо.

Месси и компания обыграли сборную Нигерии в группе на ЧМ. Лучшие фотографии >>>

Трое тренеров меняют работу, Сабелья пока при должности

Боснийцы тем временем одержали-таки свою победу на чемпионате мира - над иранцами со счетом 3:1. Тренер проигравших Кейруш, выведший азиатскую команду в финальный турнир мирового первенства, отправится в отставку по возвращении из Бразилии. "Да, моя работа в команде закончится после чемпионата мира", - отметил тренер, работавший на протяжении карьеры в английском "Манчестер Юнайтед" и мадридском "Реале".

Таким образом, Сушич и Кейруш пока не имеют определенности относительно своей дальнейшей карьеры, Кеши отправится тренировать сборную ЮАР, а Сабелья осыплет комплиментами Месси после еще как минимум одного матча. И это не будет матч против сборной Франции, которая досталась нигерийцам в 1/8 финала. Аргентинцы узнают своего соперника немногим позднее.

Расписание матчей плей-офф ЧМ-2014 по футболу в Бразилии >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала