МОСКВА, 26 июн - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Новый шеф-тренер женской сборной России по прыжкам с трамплина Матьяж Триплат остался доволен сбором команды в Чайковском (Пермский край) и был восхищен имеющимся резервом, заявил тренер сборной Роман Керов.
Словенский специалист Матьяж Триплат с нового сезона возглавил подготовку женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Российская команда завершила сбор в Чайковском (Пермский край).
"Первый сбор хорошо прошел, не было народа в Чайковском, тренировалась практически только наша команда одна, - заявил Керов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В общем, начали сезон здорово, прыжки были хорошие для начала. И словенский тренер приехал, посмотрел, тоже рад тому, как девчонки начали прыгать. Ожидал, что придется многое править, а опасения не оправдались".
"Только были три девочки (Ирина Аввакумова, Анастасия Гладышева и Александра Кустова), а так еще девчонки из регионов были приглашены. Триплат просто хотел посмотреть, какой резерв у нас есть и есть ли он вообще. Увидел, что есть еще и совсем юные девчонки, восхищен, что у нас женскими прыжками занимается столько народа. Как он сказал, у них в Словении такого нет, потенциал очень хороший", - заявил специалист.
Также тренер сборной России рассказал о дальнейших планах: "Дальше Словения-Австрия у нас сбор, с 7 июля едем на десять дней, но корректировка по вылетам может быть. С 27-го по 3-е поедем в Словению, нам комбинезоны пошьют, будем тестировать новые комбинезоны. А потом в Германии будет сбор".
"С Ириной (Аввакумовой) мы пропустим FIS Cup, не будем на нем выступать, а девчонки остальные будут, но не все. Решение шеф-тренера это. Будем работать, готовиться конкретно к летнему Гран-при. И выступим на Континентальном кубке в Норвегии, наверное, еще", - рассказал Керов.