МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло омолодил команду, что является позитивным и более значимым фактором, чем неудачное выступление россиян на чемпионате мира в Бразилии, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Сергей Горлукович.
Чемпионат мира завершился для россиян на групповой стадии после того, как команда Капелло не смогла одолеть сборную Алжира в последнем матче группы Н (1:1).
В составе сборной России собеседник агентства выделил Капелло, "который обещал выиграть у Алжира и не сдержал слово".
"Наверное, нужно его отметить за это, - с иронией заметил Горлукович в телефонном разговоре. - Но с другой стороны, с его приходом случилось очень много положительных моментов, особенно омоложение команды, причем новые футболисты, такие как (Олег) Шатов, (Максим) Канунников, (Алексей) Козлов на самом деле неплохо выглядели. Считаю, что и далее нужно вводить в состав больше молодежи, даже если не удастся выполнить задачу по успешному выступлению на чемпионате Европы 2016 года. А всех "стариков", которым по 32-34 года, надо убирать. Вот таким видится мне верный путь".
"Наша сборная показала хорошие физические кондиции в матче с Бельгией, но во втором тайме встречи против Алжира в этом плане ребята сдали, - добавил специалист. - К тому же проиграли сегодняшнему сопернику в характере, это, наверное, главное. Хотя в самоотдаче ребята - молодцы, претензий я бы к ним не предъявлял".