Рейтинг@Mail.ru
Они любят быструю езду. Они – русские. - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Они любят быструю езду. Они – русские.

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРоссийский пилот Сергей Сироткин во время второй гонки Формула-Renault 3.5
Российский пилот Сергей Сироткин во время второй гонки Формула-Renault 3.5
Читать в

Прошедший уик-энд выдался ярким и позитивным для российского автоспорта. Редактор агентства "Р-Спорт" Александр Кременский в редакционном блоге рассуждает о перспективах отечественных гонщиков в ведущих мировых сериях и делится впечатлениями от посещения московского этапа Мировой серии "Рено" на трассе Moscow Raceway.

 

Почему-то так случилось, что в России больше любят футбол. Сборная возвращается с чемпионата мира на щите, не одержав ни одной победы, иностранный тренер сетует на обстоятельства, не замечая собственных просчетов, болельщики пачками (или литрами) глотают успокоительное, но продолжают любить. В упор не замечая областей, где мы если не впереди планеты всей, то уж точно в группе лидеров. Парадокс.

Отмучились: сборная России по футболу покидает чемпионат мира, не одержав ни одной победы >>

Сколько в нашей стране любителей автоспорта? Организаторы московского этапа Мировой серии "Рено" утверждают, что трассу Moscow Raceway под Волоколамском посетили 78 тысяч зрителей за два дня. Это много, это уровень некоторых этапов "Формулы-1". И замечательно, что зритель начинает понимать, что гонки – это очень зрелищно! 

И ведь в эти выходные было на что посмотреть – уже в субботу один из самых перспективных и "медийных" российских гонщиков Сергей Сироткин, являющийся, кроме всего прочего, тест-пилотом "Заубера", сумел справиться со всеми сложностями и неприятностями, которые преследовали его с самого старта сезона Мировой серии, и завоевал-таки первый поул и, чуть позже, первую победу в карьере. Все понимали, что рано или поздно это произойдет, но сделать это на глазах родной публики… Красиво! Через 4 года у футболистов будет возможность показать нечто подобное на домашнем ЧМ. Сдюжат? Хотелось бы верить.

В Еврокубке 2.0, младшем классе "Формулы-Рено", здорово проявили себя россияне Егор Оруджев и Матевос Исаакян. Субботнюю гонку они завершили на шестом и восьмом местах соответственно. Оруджев – лучший новичок прошлого сезона, а Исаакян, которому весной исполнилось 16 лет, и вовсе поставил на уши всю "Формулу-Рено"! В Еврокубке Матевос выступает вне зачета, а в альпийском подразделении чемпионата россиянин занимает второе место. И это при том, что организаторы не допустили его к старту первого этапа в Имоле – на тот момент Исаакяну еще не исполнилось 16. После этого последовало второе место в По, двойная победа в Австрии на "Ред Булл Ринге", двойной подиум в Спа, и вот мы имеем лидера юниорского зачета!

А в воскресенье Исаакян и вовсе опередил на трассе Оруджева, став седьмым, попутно обогнав еще и вчерашнего победителя Орельена Паниса, которому талант гонщика передался по наследству от знаменитого папы. Это не просто успех, это достижение с большой буквы.

Чуть позже на трассу вышли пилоты старшего класса – 3,5 литра. Триумфатор субботней гонки Сироткин не сумел в квалификации показать своего максимально быстрого круга и в бой ушел с пятой позиции, впрочем, быстро поднявшись на строчку выше. А с поула стартовал испанец Роберто Мери, пилот… российской команды Zeta Corse! Сумев сразу уехать на приличное расстояние, Мери завоевал для коллектива с отечественной лицензией первую в его истории победу. Исторический момент для всего нашего автоспорта, который случился на наших глазах. Как первые очки Даниила Квята в "Формуле-1", набранные в самом юном в истории "Больших призов" возрасте. Ранее рекорд принадлежал Себастьяну Феттелю, который, резво стартовав, доехал уже до четырех чемпионских титулов. Как первые очки российской "Маруси" в Монако, на самой престижной трассе всего чемпионата. Как первый в истории российский Гран-при, который стартует уже через сто дней. Вот они, события, достойные национальной гордости!

Лучшие кадры московского этапа Мировой серии "Рено" >>

Кстати, Квят, выступающий в "Формуле-1" за "Торо Россо", предстал в этот уик-энд перед российской публикой в качестве пилота чемпионского болида "Ред Булл" 2011 года. Проехав несколько демонстрационных кругов и порадовав собравшихся зрителей несколькими фигурами высшего автопилотажа, Даня признался, что выступать перед родными трибунами, чувствовать их поддержку – это потрясающие ощущения. Никаких "ваши ожидания – ваши проблемы". 

А в ночь на понедельник Михаил Алешин, первый русский в истории американской серии IndyCar, приехал на подиум. Дебютант, получивший свой шанс, планомерно двигался к этому результату, и награда за упорство и веру в свои силы, в команду, в успех, не заставила себя ждать. А ведь Алешин вышел из той же Мировой серии "Рено", в 2010 году выиграв ее в блестящем стиле!

Новые русские. В этот раз - всерьез и надолго >>

А теперь давайте сравним успехи российских гонщиков и российских футболистов. Хотя, пожалуй, лучше не стоит, чтобы не обижать одних сравнением с другими. Ясно одно – если мы хотим иметь повод для гордости, то нужно смотреть не на зеленые поля, а на асфальтовые кольца. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала