Серб Новак Джокович во второй раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега

Серб Новак Джокович во второй раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир

© REUTERS / Stefan WermuthНовак Джокович после победы в финале Уимблдонского теннисного турнира
Новак Джокович после победы в финале Уимблдонского теннисного турнира

МОСКВА, 6 июл - Р-Спорт. Сербский теннисист Новак Джокович победил в финале Уимблдона швейцарца Роджера Федерера, завоевав второй в карьере титул на турнире.

Джокович, ранее победивший в 2011 году, сломил сопротивление семикратного чемпиона Федерера в пяти сетах: 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Матч продолжался 3 часа 56 минут.

В первом сете ни одному из теннисистов не удалось взять подачу соперника, а на тай-брейке Федерер смог отыграть два сетбола и затем взять партию. В следующих двух сетах серб выглядел лучше швейцарца и заслуженно вышел вперед - 2-1. В четвертой партии Джокович взял две подачи швейцарца, поведя со счетом 5:2, но Федерер невероятными усилиями сумел взять пять геймов подряд, отыграв при этом один матчбол.

В решающей партии Джоковичу после очередного падения во второй раз в матче пришлось вызывать физиотерапевта, который несколько минут массировал ему правую ногу. Ключевым стал 10-й гейм, в котором несколько ошибок Федерера на своей подаче стоили ему чемпионского звания.

Благодаря триумфу 27-летний серб вернется на первую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обойдя испанца Рафаэля Надаля.