Рейтинг@Mail.ru
Вторые победы Джоковича и Квитовой, прорыв канадцев на Уимблдоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Вторые победы Джоковича и Квитовой, прорыв канадцев на Уимблдоне

© AP Photo / Pavel Golovkin Новак Джокович
Новак Джокович
Читать в
Чешка Петра Квитова и серб Новак Джокович завоевали вторые титулы на Уимблдонском турнире, а канадцы Эжени Бушар и Милош Раонич вписали свои имена в теннисную историю страны.

МОСКВА, 6 июл - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Чешка Петра Квитова и серб Новак Джокович завоевали вторые титулы на Уимблдонском турнире, а канадцы Эжени Бушар и Милош Раонич вписали свои имена в теннисную историю страны.

Джокович возвращается на вершину

Сербский теннисный гигант зубами выгрыз победу на турнире в Лондоне и вернул себе первую строчку мирового рейтинга. Джокович, ранее побеждавший в Лондоне в 2011 году, в понедельник обойдет испанца Рафаэля Надаля, сместившего его в сентябре прошлого года.

Перед финалом против Роджера Федерера сложно было назвать фаворита. Поговаривали, что "Ноле", проиграв три финала на турнирах Большого Шлема подряд, уже не тот, 33-летний швейцарец же вообще впервые за два года попал в решающий матч мэйджора. Статистика была на стороне Федерера, выигравшего 18 из 34 предыдущих очных матчей и единственный из них на траве.

На пути к финалу швейцарец проиграл всего один сет своему соотечественнику Станисласу Вавринке, в то время как Джокович вынужден был отыгрываться с 1-2 по сетам в четвертьфинальном матче против хорвата Марина Чилича, а затем с помощью двух тай-брейков одолел в четырех сетах болгарина Григора Димитрова.

В решающем поединке теннисисты выдали изумительный спектакль, заставив многочисленных знаменитостей на трибунах и миллионы телезрителей на протяжении четырех часов неотрывно следить за перипетиями матча, завершившегося в пользу серба - 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4.

Федерер упустил возможность выйти в единоличные лидеры по победам на Уимблдоне и с семью трофеями продолжает делить первенство с американцем Питом Сампрасом и британцем Уильямом Реншоу.

Настоящим открытием турнира стал 19-летний австралиец Ник Кирьос, который на взрослом уровне мог похвастать разве что выходом во второй круг прошлогоднего "Ролан Гаррос" и домашнего Открытого чемпионата Австралии в этом январе. Кирьос, занимающий 144-е место в рейтинге ATP, сумел в четвертом круге выбить из борьбы испанца Рафаэля Надаля, вколотив 37 эйсов, которых за пять матчей на турнире у него набралось 128. Сказка для австралийца закончилась в четвертьфинале, где он в четырехсетовом матче уступил Раоничу.

Раонич стал первым канадцем за 106 лет, дошедшим до полуфинала мужского одиночного турнира Большого Шлема. В 1908 году Роберт Пауэлл достиг этой стадии также на Уимблдоне. Несмотря на поражение от Федерера в полуфинале, Раонич в понедельник станет шестой ракеткой мира - лучший результат в карьере 23-летнего игрока.

Квитова празднует второй успех, Бушар входит в историю

Победительница Уимблдона 2011 года Квитова спустя три года вновь подняла над головой главный трофей старейшего теннисного турнира, одолев в финале 20-летнюю Бушар - 6:3, 6:0. В решающем матче она выглядела намного мощнее соперницы, записав на счет 28 активно выигранных мячей против восьми, и всего за 54 минуты сломила сопротивление канадки.

К финалу Квитова сумела сохранить больше сил, чему способствовала и удачная сетка, в которой она одолела сразу трех менее известных соотечественниц: Андреа Главачкову, Барбару Заглавову-Стрыцову и Люцию Шафаржову. Самый же тяжелый матч выдался у нее в третьем круге, где чешка за два с половиной часа одолела пятикратную чемпионку Уимблдона Винус Уильямс, сделав всего один брейк, но зато в решающем гейме третьего сета.

Бушар стала первой канадской теннисисткой в истории, дошедшей до финала турнира Большого Шлема. Но большим сюрпризом это не стало: до этого уроженка Монреаля пробивалась в полуфиналы Открытого чемпионата Австралии и "Ролан Гаррос", а в мае выиграла первый турнир в карьере, победив в немецком Нюрнберге. Теперь выступающая в туре с 14 лет канадка впервые войдет в топ-10 мирового рейтинга.

Сбылась и еще одна мечта теннисистки: на финальную встречу поддержать ее приехала внучка королевы Елизаветы Второй, принцесса Эжени, в честь которой и была названа канадка.

"Я увидела ее, я так счастлива, что она пришла. Я разочарована, что не смогла проявить себя перед ней лучше, но я бы хотела познакомиться с ней, конечно. Она единственная, в честь кого меня назвали, она единственная в мире", - сказала Бушар после финала.

Бушар тоже сопутствовала удача. Главные фавориты вылетали прямо перед потенциальной встречей с ней, а канадке доставались их измотанные соперницы: в четвертом раунде Ализе Корне, выбившая Серену Уильямс, а затем Ангелика Кербер, остановившая Марию Шарапову. В полуфинале она все-таки вышла на рвущуюся к теннисному Олимпу Симону Халеп, но румынка не показала лучшей игры и пропустила Бушар в финал.

Уимблдонский турнир в очередной раз показал, что первый номер мирового рейтинга Серена Уильямс, которой в сентябре исполнится 33, в нынешнем сезоне не настолько неуязвима, как в предыдущие два года. Американка и на третьем турнире Большого Шлема не смогла дойти даже до четвертьфинала, проиграв Корне в третьем круге.

Эррани и Винчи собрали карьерный Большой Шлем

В парном разряде итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи наконец завоевали трофей, которого им не хватало для карьерного Большого Шлема (побед на всех четырех самых главных турнирах), оформленного ими всего за три года. В финале они смели с корта венгерско-французский дуэт Тимеа Бабош/Кристина Младенович со счетом 6:1, 6:3. Именно Бабош и Младенович смогли в третьем круге остановить Си Сувэй и Пен Шуай (Тайвань/Китай), в феврале сместивших итальянок с вершины рейтинга.

В мужском турнире братья Боб и Майк Брайаны не смогли выиграть четвертый Уимблдон и 16-й турнир Большого Шлема в карьере, уступив в напряженном пятисетовом финале канадцу Вашеку Посписилу и американцу Джеку Соку, для которых эта победа стала первой на турнирах Большого Шлема.

Американцы уже побили почти все рекорды в парном разряде, но пока еще уступают по общему числу побед австралийским теннисистам Джону Ньюкомбу (17 титулов), Рою Эмерсону и Тодду Вудбриджу (по 16), побеждавших с разными партнерами.

А что же россияне?

Самая большая российская надежда Мария Шарапова, в июне завоевавшая второй титул Открытого чемпионата Франции, не смогла повторить успех десятилетней давности, когда она в 17 лет в Лондоне выиграла первый крупный турнир.

Россиянка к четвертому кругу довела победную серию до десяти матчей и после вылета китаянки Ли На, польки Агнешки Радваньской и Серены Уильямс вышла в главные фавориты турнира наряду с Халеп. Однако во встрече с Кербер она допустила слишком много невынужденных ошибок, коих набралось 49, и не всегда справлялась с высоким темпом игры, уступив в трех сетах. Российская теннисистка посетовала, что была недостаточно агрессивной, и высоко оценила игру соперницы.

"Она прекрасно предвидит, куда упадет мяч. Она одна из лучших игроков, она далеко продвигалась на турнирах Большого Шлема и уже довольно давно входит в десятку лучших. Этому есть причина. Я не думаю, что у нее есть особо мощное оружие, но сам тот факт, что она вынуждает тебя играть настолько тяжелый физически матч, отбивает мячи, причем не просто отбивает, о чем-то говорит", - отметила Шарапова.

Из россиянок дальше всех по сетке продвинулась Екатерина Макарова, которая, разгромив в четвертом круге Радваньскую, вышла в четвертьфинал, где уступила Шафаржовой.

Стоит выделить и Веру Звонареву, наконец-то залечившую травму плеча, из-за которой она практически полностью пропустила два года. Она смогла дойти до третьего круга, уступив в нем молодой представительнице Казахстана Зарине Дияс. Некогда вторая ракетка мира, а ныне занимающая далекую 566-ю позицию Звонарева также выступила в парном разряде, где вместе с неувядающей Мартиной Хингис они проиграли в первом же матче.

В мужской сетке из россиян положительным результатом может похвастать разве что 23-летний Андрей Кузнецов, который впервые смог добраться до третьего раунда турнира Большого Шлема, уступив в нем аргентинцу Леонардо Майеру. Во втором круге Кузнецов также впервые смог одолеть игрока из первой десятки мирового рейтинга, в пяти сетах переиграв испанца Давида Феррера.

В миксте россиянка Вера Душевина, в этот раз объединившаяся с пакистанцем Айсам-Уль-Хаком Куреши, второй год подряд дошла до полуфинала, уступив австралийке Саманте Стосур и сербу Ненаду Зимоничу, которые в итоге выиграли турнир.

В юниорском турнире восходящая звезда Андрей Рублев, завоевавший первый номер посева после триумфа на "Ролан Гаррос", уступил в четвертьфинале американцу русского происхождения Стефану Козлову, который в финале проиграл другому представителю США Ноа Рубину. В финале же парного турнира Рублева и Козлова также ждало поражение от бразильцев Орландо Луса и Марсело Цорманна.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала