Федерера расстроило то, что он долго не брал подачу Джоковича в финале Уимблдона - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Обложка для супертега

© REUTERS / REUTERS/PoolРоджер Федерер (справа) и Новак Джокович в финальном матче Уимблдона
Роджер Федерер (справа) и Новак Джокович в финальном матче Уимблдона

МОСКВА, 7 июл - Р-Спорт. Швейцарец Роджер Федерер заявил после поражения от серба Новака Джоковича в финале Уимблдонского теннисного турнира, что наибольшим разочарованием в собственной игре для него стала недостаточно хорошая игра на приеме.

В воскресенье Джокович сломил сопротивление 32-летнего швейцарца в зрелищном финале со счетом 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. При этом у Федерера получилось сделать первый брейк-пойнт лишь в четвертой партии.

Возвращение сербского Джокера: победа Новака Джоковича в финале Уимблдона-2014 в фотографиях >>

"Я не чувствую, что показал свою лучшую игру, поскольку больше трех сетов я не мог сделать брейк. Это разочаровало меня, - цитирует Федерера АФП. - Лишь в четвертом сете, взяв подачу соперника, я стал понимать, как я смогу остановить его. Удивительно, ведь мы играли друг против друга много раз".

На вопрос о том, сможет ли он еще когда-нибудь дойти до финала Уимблдона, 17-кратный чемпион турниров Большого Шлема ответил: "Вы могли бы меня спросить о том же в 2003 году. Я не знаю. Но я поистине доволен той игрой, которую показал в последние две недели, проделанная мной работа позволяет верить, что впереди еще будет много великих свершений".

Федерер семь раз выигрывал Уимблдон. Наряду с американцем Питом Сампрасом и британцем Уильямом Реншоу он рекордсмен по числу побед в мужском одиночном разряде.