Рейтинг@Mail.ru
Российские пятиборцы отправились на чемпионат Европы за медалями во всех видах - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пятиборцы отправились на чемпионат Европы за медалями во всех видах

Читать в
Чемпионат Европы по современному пятиборью стартует в четверг в Секешфехерваре. Сборная России отправляется в Венгрию с надеждами выиграть медали во всех видах программы, наилучшие шансы у лидеров команды, чемпиона мира 2012 года Александра Лесуна и бронзовой медалистки ЧМ-2013 Донаты Римшайте; также этот турнир станет первым международным стартом в составе сборной России для экс-украинки Анны Буряк.

МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат Европы по современному пятиборью стартует в четверг в Секешфехерваре. Сборная России отправляется в Венгрию с надеждами выиграть медали во всех видах программы, наилучшие шансы у лидеров команды, чемпиона мира 2012 года Александра Лесуна и бронзовой медалистки ЧМ-2013 Донаты Римшайте; также этот турнир станет первым международным стартом в составе сборной России для экс-украинки Анны Буряк.

Лесун в нынешнем сезоне от турнира к турниру доказывает, что является одним из сильнейших пятиборцев мира. Россиянин стал в начале июня победителем финала Кубка мира во Флориде - как в личном зачете, так и в смешанной эстафете в паре с Екатериной Хураськиной. Затем Лесун выиграл престижный московский Кубок Кремля, причем в этих соревнованиях спортсмен выступал на фоне акклиматизации после перелета из США.

Однако в самом начале подготовительного процесса к чемпионату Европы Лесун заболел, вследствие чего ему пришлось пропустить неделю тренировок. Оптимальной формы, таким образом, лидеру российской команды набрать перед чемпионатом Европы не удалось. Но личный тренер спортсмена Алексей Хапланов не раз говорил, что Лесун умеет "включать" морально-волевые в те моменты, когда он не очень хорошо готов, и зачастую выступает лучше, чем при стопроцентной подготовке. Так что есть надежда, что нечто подобное произойдет и на этот раз.

Вместе с Лесуном Россию в мужских соревнованиях представят Илья Фролов, Егор Пучкаревский и Олег Наумов. Фролов, чемпион мира 2008 года, в нынешнем сезоне также показывает серьезные результаты, став победителем одного из этапов Кубка мира и заняв третье место в финале серии. Пучкаревский отлично проявил себя на чемпионате мира среди юниоров, где выиграл золотую медаль, Наумов там же завоевал бронзу.

Вышеназванные четыре пятиборца выступят на чемпионате Европы в лично-командном первенстве. Что касается эстафет, то там не исключено появление Ильи Шугарова, который в нынешнем сезоне выступал на этапах Кубка мира, а также в финале.

В составе женской команды на чемпионат Европы отправились пять спортсменок. Наиболее титулованная из них - Римшайте. Она неоднократно выигрывала медали чемпионатов мира и Европы. В нынешнем сезоне дела у нее складываются с переменным успехом. На этапе Кубка мира в Китае она заболела, после чего в целой серии стартов не смогла показать всего, на что способна. Однако на Кубке Кремля Римшайте выиграла бронзу.

Серьезно претендуют на медали чемпионата Европы еще две российские спортсменки. Это Хураськина, показавшая лучший среди всех россиянок результат в финале Кубка мира (шестое место), а также Буряк, имеющая в карьере победы на этапах Кубка мира. После перехода под российский флаг на внутренних стартах она пока не успела себя проявить, но старший тренер женской команды Андрей Тропин уверен, что это следствие ответственности, которая на нее давит, и что в перспективе команда получила сильную пятиборку.

Также в состав женской сборной страны на чемпионат Европы вошли Анна Савченко и Ольга Карманчикова. Уже в четверг российские пятиборки вступят в борьбу - на турнире пройдет квалификация в женских соревнованиях. В пятницу отбор предстоит преодолеть мужчинам, а в субботу и воскресенье состоятся финалы. Смешанная эстафета намечена на понедельник, 14 июля, мужская и женская эстафеты завершат программу соревнований во вторник.

"Все спортсмены, отправляющиеся на чемпионат Европы, способны выполнять максимальные задачи, - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Андрей Моисеев. - Главная цель у нас, конечно, личные соревнования. Здесь для нас любая медаль будет равносильна победе - как у мужчин, так и у женщин. Также рассчитываем на награды и в остальных видах программы: командном турнире и эстафетах".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала