Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Украины по футболу стартует без легионеров и крымских команд - РИА Новости Спорт, 20.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат Украины по футболу стартует без легионеров и крымских команд

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСтадион национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве
Стадион национального спортивного комплекса Олимпийский в Киеве
Читать в
Двадцать четвертый розыгрыш чемпионата Украины по футболу стартует в пятницу во Львове матчем между "Металлургом" (Донецк) и "Днепром" (Днепропетровск).

МОСКВА, 25 июл - Р-Спорт. Двадцать четвертый розыгрыш чемпионата Украины по футболу стартует в пятницу во Львове матчем между "Металлургом" (Донецк) и "Днепром" (Днепропетровск).

Число участников турнира было сокращено: в чемпионате примут участие 14 команд, хотя в предыдущем розыгрыше их было 16. Защищать титул предстоит донецкому "Шахтеру", неизменно выигрывавшему первенство последние пять лет.

Дончанам пришлось переехать

Всего в украинской премьер-лиге представлены 12 городов: Донецк ("Шахтер", "Металлург" и новичок турнира "Олимпик"), Киев ("Динамо"), Днепропетровск ("Днепр"), Харьков ("Металлист"), Львов ("Карпаты"), Одесса ("Черноморец"), Запорожье ("Металлург"), Мариуполь ("Ильичевец"), Луганск ("Заря"), Полтава ("Ворскла"), Луцк ("Волынь"), Ужгород ("Говерла"). Однако не все они смогут играть домашние матчи на своих стадионах: донецкие "Шахтер" и "Металлург" перебазировались во Львов, "Олимпик" - в Киев, "Заря" - в Запорожье. "Ильичевец" готов играть у себя в Мариуполе, но соперники на юг Донецкой области ехать не хотят: в итоге первый матч мариупольцев перенесли в Луцк.

В донецкой команде к выбору нового города базирования подошли основательно: в прессе назывались различные варианты, и лишь в день проведения стартового матча нового сезона - игры за Суперкубок Украины - было объявлено, что из прочих кандидатов выбран Львов.

"Все домашние матчи "Шахтер" будет проводить на "Арене Львов", нам дали добро играть во Львове. Будем тренироваться и жить в Киеве, а домашней ареной будет Львов. Город понравился футболистам, и атмосфера здесь отличная. Матчи Лиги чемпионов мы тоже будем проводить во Львове", - сказал тренер "горняков" Мирча Луческу.

Первый матч на новом месте оказался для дончан удачным: победив киевское "Динамо" (2:0 благодаря голам Александра Гладкого и Марлоса), они стали обладателями Суперкубка страны.

Помимо географических изменений, турнир претерпел и сокращение дистанции: более 10 лет в премьер-лиге выступали 16 команд, но новый сезон начнут 14. Они сыграют в два круга, и проведут лишь 26 туров. Такие изменения связаны с тем, что не примет участие в турнире победитель первого розыгрыша (1992 год) чемпионата Украины - "Таврия". Симферопольская команда была расформирована в начале лета наряду с ФК "Севастополь". Их места заняли вновь созданные клубы, зарегистрированные уже по российскому законодательству: СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), СКИФ (Симферополь), ФК "Жемчужина" (Ялта), ФК "Океан" (Керчь) и ФК "Ахтиар" (Севастополь).

В межсезонье звучали предложения провести турнир по новой формуле: после 26 матчей по круговой системе предполагалось распределить команды согласно позициям в таблице на три группы: группа 1 - с 1-го по 4-е место; группа 2 - с 5-го по 8-е место; группа 3 - с 9-го по 14-е место. Однако столь радикальные изменения все-таки приняты не были.

Легионеры не хотят возвращаться

Предстоящий чемпионат может оказаться куда менее ярким, чем предыдущие: сразу в нескольких командах ряд ведущих футболистов-иностранцев отказался возвращаться в страну перед началом сезона. Так, во Львов после товарищеского матча "Шахтера" с французским "Лионом", который состоялся 19 июля, не прибыли Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили. Позже "горняки" подтвердили, что Фред уже в команде, а прилет Исмаили ожидается со дня на день, но с лидерами - Костой и Тейшейрой - договориться, видимо, не удается.

"Я хочу уточнить - я не отказываюсь от клуба. Я просто боюсь. Мы все читаем, видим и слышим, что ситуация в стране достаточно сложная. Мы не знаем, в каких условиях будем тренироваться и играть. А что насчет нашей безопасности? У меня нет проблем с клубом, мне нравится народ, город, но я боюсь, - написал Коста в Instagram. - Мы поговорили с лидерами команды и предложили остаться и тренироваться в Швейцарии до тех пор, пока ситуация не разрешится. Мы хотим играть за "Шахтер", но без риска для жизни".

Возвращаться на Украину из-за боевых действий на востоке страны отказались и представители "Металлиста": Хосе Соса, Джонатан Кристальдо, Алехандро Гомес и Себастьян Бланко.

"Люди из "Металлиста" присылают запросы, чтобы я приехал, но аргентинское посольство говорит, что ехать не следует, - сказал Бланко, тренирующийся в настоящее время в Буэнос-Айресе с клубом "Ланус". - Все имеет свои границы, потому что никто не может ничего гарантировать. Я не хочу рисковать своей жизнью".

Проблемы с иностранными футболистами ударят и по другим командам. Ивуарийский форвард "Зари" Янник Боли согласен играть за луганский клуб в выездных матчах еврокубков, но отказывается приезжать на Украину; до сих пор не вернулся в расположение "Волыни" хавбек сборной Нигерии Майкл Бабатунде, настоял на своей немедленной продаже хорватский защитник "Днепра" Иван Стринич. А одесский "Черноморец" еще весной расторг контракты со всеми своими иностранными звездами: клуб покинули пять ведущих игроков, двое из которых (центральные защитники Пабло Фонтанельо и Маркус Бергер) перебрались в российский "Урал".

Потеря качества футбола, связанная с уходом квалифицированных иностранцев, может, впрочем, пойти на пользу молодым украинским игрокам. "Если кто-то из легионеров не вернется, это стимул для украинских ребят молодых, которых хватает и в "Динамо", и в "Шахтере". Паниковать не стоит, - сказал агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко. - Суперкубок прошел нормально, и даже без части (иностранных) игроков "Шахтер" выиграл".

Кто бросит вызов "Шахтеру"?

"Шахтер" выиграл пять предыдущих чемпионатов: с 2010 по 2012 сопротивление ему оказывало в основном "Динамо", в сезоне-2012/13 борьбу навязал "Металлист", а в прошлом сезоне - "Днепр". Все эти команды могли победить дончан в очной встрече ("Днепр", например, в предыдущем первенстве уверенно выиграл и дома, и в гостях), но раз за разом уступали на дистанции. Несмотря на все сложности, команда Мирчи Луческу вновь входит в сезон фаворитом: ведь проблемы коснулись и всех соперников.

"Динамо" постепенно приходит в себя после разрушительной деятельности легендарного форварда Олега Блохина на посту главного тренера. Команду в апреле принял другой экс-нападающий украинской команды Сергей Ребров. Реброву удалось выиграть Кубок Украины, но прошедший во вторник матч за Суперкубок показал - проблемы динамовцев остались прежними, оперативно решить их не удалось. Все так же индивидуальные ошибки защитников стоят пропущенных голов, нет надежности во вратарской линии, в нападении после отъезда в Англию Брауна Идейе остался лишь один квалифицированный форвард - Дьёмерси Мбокани.

"Металлист" потерял и большую часть лидеров (помимо не вернувшихся в клуб аргентинцев, это еще и Марлос, и Марко Девич, которых пришлось продать), и тренера Мирона Маркевича, много лет работавшего с командой. Кроме того, харьковчане страдают от давней своей беды: им недостает качественных украинских игроков, что вынуждает в условиях лимита (на поле должно быть не менее трех украинцев) постоянно перестраивать состав. Наконец, "Днепр", который в новом сезоне будет играть на два фронта (команда выступит в Лиге чемпионов), хоть и сохранил в составе лучшего украинского футболиста Евгения Коноплянку, но усилиться не смог. И все же три эти команды давно мечтают потеснить "оранжево-черных" на пьедестале и в новый сезон входят с серьезными амбициями.

"Уверен, "Шахтеру" будет тяжело отстоять титул, - считает Демьяненко. - Думаю, четыре команды поведут борьбу за чемпионство".

Куда более болезненно сложная политическая ситуация в стране ударит по середнякам: за места в зоне еврокубков борьбу будут вести команды, сильные не индивидуальностями, а поставленной игрой. Это "Черноморец" (тренер - Роман Григорчук), "Ворскла" (Василий Сачко) и "Заря" (Юрий Вернидуб). Остальным участникам турнира предстоит сражаться не за места в таблице, а за выживание: финансовые проблемы на данный момент испытывают почти все украинские команды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала