Рейтинг@Mail.ru
"Тур-2014": в кадре и за кадром - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур-2014": в кадре и за кадром

© REUTERS / Jean-Paul PelissierБолельщики приветствуют пелотон на участке семнадцатого этапа "Тур де Франс" между городами Сен-Годан и Сен-Лари
Болельщики приветствуют пелотон на участке семнадцатого этапа Тур де Франс между городами Сен-Годан и Сен-Лари
Читать в

Борьба за желтую майку победителя "Тур де Франс" в 2014 году завершена, но за кадром соревнований осталось достаточно событий. Слоны и селфи, Магнус Карлсен и коньки, любовь Тони Галлопина и колокольный звон в честь Нибали - обо всем, что осталось вне телетрансляций на "Тур де Франс" читайте в блоге.

 

Слон и селфи

В Британии нынешний "Тур" встречали рекордное количество болельщиков. Организаторы были в восторге, и гонщики тоже, если бы не одно "но"... На пути "Большой петли" встала новая проблема - селфимания. Селфи с пелотоном делали все кому не лень, некоторые даже жаловались в соцсетях на то, что гонщики подвергают их опасности - дескать, едут слишком быстро. Куда приличнее многих фанатов вел себя слон, посетивший 19-й этап "Тура" в качестве зрителя. Он стоял себе на обочине, не бежал за Винченцо Нибали, а просто степенно наблюдал за гонкой.

Гости "Тура"

И еще о гостях нынешнего "Тур де Франс". К каждой команде по ходу "Тура" приезжают разные знаменитости, в том числе из других видов спорта. К автобусу "Катюши", например, наведался чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен. Belkin принимали героев Игр в Сочи братьев Мюлдеров, а Giant-Shimano встретили бывшего капитана сборной Нидерландов по футболу Марка ван Боммела. "Он был очень мил и даже сказал, что немцы великолепно играли на чемпионате мира в Бразилии", - хвастался позже Джон Дегенкольб. 

Belkin на коньках

Визитом братьев Мюлдеров связь команды Belkin с конькобежным спортом не закончилась. Только началась, и об этом стало известно по ходу "Тур де Франс". Совсем скоро Belkin сменит название и станет велоконькобежным проектом, в котором будет и Лоренс тен Дам, и олимпийский чемпион по конькобежному спорту Свен Крамер. Общее название, общие сборы и задача - выигрывать. "Конькобежный спорт очень интересный, в чем-то даже более зрелищный, чем велоспорт", - поделился тен Дам впечатлениями, но на старт все же вышел без коньков. 

Велопара "Тура"

Тони Галлопин на этом "Туре" не только выиграл этап и стал единственным гонщиком, заставившим Винченцо Нибали снять желтую майку. Он проехал в ней в День взятия Бастилии и отметил победу поцелуем со своей невестой, известной велогонщицей Марион Русс, выступающей, как и сам Тони, за Lotto Belisol. На нынешнем "Туре" Марион работала комментатором и украшала эфир французского канала "Евроспорт".

Женщины финишируют первыми

Кстати, Марион пропустила старт на La Course - самой прекрасной части "Тур де Франс", где с этого года соревнуются женские команды. Однодневная женская гонка закончилась на Елисейских полях до финиша "Большой петли". Так что первой в Париже финишировала голландка Марианна Вос, как бы там сильно мужской пелотон не упирался. 

Подвиг Талански

Еще с "Критериума Дофине" все ждали дуэли Криса Фрума и Альберто Контадора. Но все тогда испортили травма британца и победа Эндрю Талански, выигравшего генеральную репетицию "Тура". На "Большой петле" его преследовали падения и плохое самочувствие. На одном из этапов пришлось даже остановиться, и Twitter "Тура" уже сообщил о сходе гонщика, разбитого эмоционально и физически. Но пара слов от менеджмента Garmin - и Эндрю поехал вперед. Оценив мужество парня, все с нетерпением ждали, уложится ли он в лимит. И Талански справился. Свой "Тур" он в тот день доехал, выйти на старт следующего этапа уже не было сил.

Привет для Альберто

После того как "Тур" покинул Контадор, на собрании Tinkoff-Saxo было решено воплотить в жизнь план В - выиграть три этапа. Олег Тиньков пообещал взять один усилиями Роджерса - Майкл победил на первом пиренейском. Рафал Майка забрал два и победу в горной классификации. И всякий раз команда передавала привет "Эль Пистолеро", а он восхищался их настроем и волей к победе в своем Twitter.

Sky без побед

И если Tinkoff-Saxo сумела перестроиться, то у Sky плана В не было. То есть был Ричи Порт, который не смог набрать форму к "Туру", несмотря на то, что отказался от ряда гонок ради хорошей подготовки к "Большой петле". В итоге Sky осталась даже без побед на этапах, а Порта болельщики заметили только в показательных выступлениях на Елисейских полях, где он покатался в сольном отрыве. Все, что получилось у Sky на "Тур де Франс", - привезти на финиш Герайнта Томаса, единственного британца, оставшегося в пелотоне до Парижа.

Все любят Фогта

Последний "Тур" в карьере проехал в этом году уже легендарный 41-летний Йенс Фогт, успевший поездить в гороховой майке на нынешней "Большой петле". Этап в Париже стал для него 340-м в карьере. В нынешнем сезоне Йенс покидает пелотон, и многим будет не хватать фирменной фразы "Shut Up Legs" в его исполнении, а также написанной на асфальте самому Фогту на следующем "Тур де Франс". Но не грустите, всегда можно увидеть Йенси в Twitter и узнать, как там дела у него и его шести детей.

Тони, довези до Парижа

Другой представитель бундестим Тони Мартин находится в расцвете сил и проехал этот "Тур" в своем неповторимом стиле. Мартин взял на "Туре" два этапа: один благодаря сольной атаке, предзнаменовав победу сборной Германии по футболу, а другой - в "разделке" на 54 км. При этом Тони догнал по ходу дистанции стартовавшего за несколько минут до него Хоакима Родригеса. Пурито вывесил в Twitter их совместное фото, где знаменитый раздельщик "прошивает" знаменитого горняка. Под картинкой красовалась надпись с обращением к Мартину от крошечного испанца.

- Папа, папа, когда же финиш?

- Следуй за мной, сынок, я довезу тебя до Парижа!

Этот точно довезет, сомнений быть не может.

И это все о нем

А теперь о главном. Винченцо Нибали выиграл "Тур де Франс". Он был лучшим из генеральщиков на брусчатке, лучшим в "разделке", взял четыре этапа, повторив достижение Эдди Меркса. Вместе с Мерксом, Бернаром Ино, Жаком Анкетилем, Феличе Джимонди и Альберто Контадором капитан "Астаны" вошел в клуб легендарных гонщиков, побеждавших на трех Гранд-турах. И пусть девушка из цветочной церемонии во время одного из награждений отказалась поцеловать Винченцо, зато итальянский Мастромарко по традиции в честь победы Нибали снова услышит колокольный звон.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала