Рейтинг@Mail.ru
Аделина Сотникова: если я по кому-то или чему-то больна, то я больна по льду! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Аделина Сотникова: если я по кому-то или чему-то больна, то я больна по льду!

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАделина Сотникова (Россия), завоевавшая золотую медаль на соревнованиях по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи
Аделина Сотникова (Россия), завоевавшая золотую медаль на соревнованиях по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Сочи
Читать в

Первая в российской и советской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Марии Воробьевой рассказывает о поездке на шоу в Японию, делится идеями новых постановок и признается, что хочет еще раз пережить олимпийские эмоции.

18 мне уже: Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка, исполняющая обещания >>>

- Ой, программа в Японии была более чем насыщенная, так мы там устали - ужас, - со смехом начинает вспоминать о поездке на шоу трехкратной чемпионки мира Мао Асады Сотникова. - Но все равно было очень весело, позитивно, а компания подобралась ну просто отличная!

- Компания, в которой не страшно прокатиться даже на самых жутких аттракционах?

- Ага (смеется). Мы переезжали из одного города в другой, и организаторы сказали, что у них есть для нас сюрприз. Когда мы поняли, что нас везут в парк аттракционов в Нагою, такие крики радости подняли... Все были просто счастливы! Правда, Чарли Уайт (олимпийский чемпион 2014 года в танцах на льду в паре с Мерил Дэвис) жутко боялся, на одну горку мы его так и не уговорили подняться (смеется). Он, как оказалось, просто не может находиться на большой высоте и не выносит сумасшедших скоростей, когда поезд несется в обрыв. Зато Мерил чуть ли не впереди всех бежала!

- А вы не боитесь на таких аттракционах кататься?

- Нет. Мне, наоборот, был нужен какой-то адреналинчик, и как раз на аттракционах я его наконец получила (смеется).

- Хотели пощекотать себе нервы?

- Да. Мне почему-то не хватает не то чтобы чувства страха, но, знаете, такого ощущения, чтобы "ах", чтобы дух захватило! И аттракционы пришлись как раз кстати.

Биография олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой >>>

Музыка со словами поможет оживить новую произвольную программу

- Чем порадовали японских болельщиков?

- Я катала кусочек новой произвольной программы и показательный номер Come together.

- Ваш тренер Елена Буянова рассказала, что недавний показательный номер "Лебединое озеро" теперь стал вашей короткой программой…

- Это так. Мне нравится, что в этой постановке есть очень сильные эмоции, и, когда я катала показательный, поняла, что могу их передать. Причем не нежную и мягкую Одетту, не белого лебедя. Мне больше по душе вторая (смеется). Образ Одиллии, на мой взгляд, не только более яркий, но где-то даже стервозный, дерзкий.

- Не наскучит вам эта постановка? Все-таки вы всю весну катали ее в шоу.

- Я так не думаю. Как раз этот ураган эмоций помогает каждый раз заново проживать историю.

- Какую тематику выбрали для произвольной программы?

- Произвольная у меня на песню Je suis malade в исполнении Лары Фабиан. Может показаться, что музыка в моих новых программах чем-то похожа, но по настроению, по эмоциям они разные.

- Песню Фабиан взяли со словами?

- Да. Мне кажется, это привнесет какую-то новизну. Появятся необычные ощущения, которые оживят программу, и, может быть, мне даже легче будет катать постановку.

- Главная тема песни – боль об утрате любимого человека. Вы взяли за основу программы истинный сюжет или же привнесли что-то свое?

- Я читала перевод песни, знаю, о какой истории в ней идет речь. Возможно, изначально я хотела попытаться передать те чувства, которые заложены в песню автором. Но потом поняла, что все-таки если я по кому-то или чему-то больна, то я больна по льду (улыбается).

Если бы я не хотела соревноваться, ушла бы из спорта

Аделина Сотникова: я продолжаю кататься. Не переживайте >>>

- Почему сейчас вам по нраву какие-то душераздирающие темы? Скучаете по олимпийским эмоциям?

- Скорее всего, да. После того, что я пережила на Олимпиаде, хочется еще раз испытать эти ощущения. Мне кажется, это даже помогает. Я буду сама пытаться найти необходимый мне адреналин. Когда я катаю новую произвольную программу, испытываю от нее огромное удовольствие. А короткая меня прямо увлекает, ведет за собой, тем самым мне проще выдавать эмоции. Надеюсь, в обеих постановках у меня получится как бы слиться с музыкой, стать одним целым. 

- Соревноваться-то вам хочется?

- Ну, вообще я пока хочу (смеется). Если бы не хотела, ушла бы из спорта. К нам на тренировки приходили специалисты, смотрели дорожки, да и в целом оценивали программы. Они отметили, что я очень прибавила в катании по сравнению с тем, что было на Олимпиаде. Знаете, как приятно было это слышать? У меня внутри теперь такое творится! Хочется еще больше работать, расти, показывать только лучшее. Я бы даже сказала, что стремлюсь добиться идеального катания, которое будет реально цениться, на которое будут смотреть и ахать (улыбается).

- В одном интервью мы с коллегой у вас спрашивали, не хотели бы вы подхватить традицию Каролины Костнер и творить спектакль на льду. Тогда вы ответили несколько неопределенно, но, судя по вашим новым постановкам, теперь так и будет?

- Я действительно стала как-то осознаннее подходить к постановкам программ. На самом деле после Олимпиады я повзрослела… Я чувствую, что стала иначе относиться не только к спорту, но и к жизни в целом. Я теперь по-другому смотрю на свое катание. Мне хочется, чтобы зрители поняли, что я действительно олимпийская чемпионка, что это все не случайность, что меня не просто так поставили! Хочется это доказать, и надеюсь, у меня все получится.

- Вы все еще считаете, что должны кому-то что-то доказать?

- А так всегда будет: борьба, битва, бесконечные взлеты и падения. Но я ведь уже свое дело сделала? Сделала. Просто нужно это подтвердить (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала