БЕРЛИН, 15 авг - Р-Спорт. Намерение ввести в программу соревнований по синхронному плаванию смешанные дуэты может быть связано с желанием отнять медаль у сборной России, считает российский тренер Татьяна Данченко.
Вопрос о введении смешанных дуэтов может быть внесен в повестку Конгресса FINA.
"Нам так кажется", - ответила Данченко на вопрос о том, связано ли намерение ввести смешанные дуэты в программу соревнований с желанием отнять у России одну медаль в синхронном плавании.
При этом она пояснила, что в случае введения нового вида программы необходимо будет подготовить спортсменов: "Как-то пришел мальчик в группу девочек, конечно, испугался и на следующую тренировку не явился. Их надо набирать группами, соединять с девочками года через два-три после адаптации. Но это должно быть все на официальной основе. Это все не так просто. Я, честно говоря, не знаю, но, вроде как, серьезно настроились ввести этот вид программы. Все будет зависеть от голосования на Конгрессе FINA".
Данченко, тренирующая российский дуэт Дарья Коробова/Светлана Колесниченко и солистку Светлану Ромашину, призналась, что пока не знает, готова ли тренировать смешанные дуэты.
"Взять на себя такую дополнительную нагрузку, еще порядка 4-5 часов тренировать их отдельно от всех... Если только партия прикажет, комсомол ответит: "Есть", - резюмировала она.