Рейтинг@Mail.ru
Вторые летние юношеские Олимпийские игры стартуют в китайском Нанкине - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторые летние юношеские Олимпийские игры стартуют в китайском Нанкине

Читать в
Вторые в истории юношеские летние Олимпийские игры стартуют в субботу с торжественной церемонии открытия в китайском Нанкине.

МОСКВА, 16 авг - Р-Спорт. Вторые в истории юношеские летние Олимпийские игры стартуют в субботу с торжественной церемонии открытия в китайском Нанкине.

Решение о проведении юношеских Игр было принято в 2007 году, и первые из них прошли в 2010-м в Сингапуре. В них приняли участие 3600 спортсменов из 205 стран. Юношеская Олимпиада проводится по всем правилам "взрослых" Олимпийских игр. Есть олимпийская деревня, торжественные церемонии открытия и закрытия, олимпийский огонь, а также все прочие ритуалы.

Нанкин был выбран столицей юношеских ОИ в 2010 году во время 122-й сессии МОК, прошедшей в канадском Ванкувере. Тогда китайский город смог опередить по итогам голосования польскую Познань – 47 голосов против 42. 

 

222 комплекта медалей


В Играх в Нанкине примут участие 3888 участников в возрасте от 14 до 18 лет из 204 стран. Награды будут разыграны в 222 дисциплинах в 31 виде спорта. Сборная России станет одной из самых многочисленных делегаций: 84 спортсмена и 39 официальных лиц.

В программу юношеских Игр по аналогии с Олимпиадой в Рио будут включены два новых вида спорта: регби-7 и гольф. Кроме того, в Нанкине по сравнению с Сингапуром не будет соревнований по волейболу - его заменил пляжный волейбол.

Российские спортсмены составят конкуренцию китайцам на юношеских Играх - Жуков >>>

Спецификой юношеских Олимпиад является также то, что каждая страна может заявиться для участия в соревнованиях лишь по одному командному виду спорта - футболу, гандболу, регби-7 или хоккею на траве. Россияне сделали в Нанкине выбор в пользу женского гандбола.

Всего российские спортсмены будут выступать в 21 виде. "Основные надежды мы связываем с легкой атлетикой, плаванием, борьбой, фехтованием, гимнастикой", — заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков перед отлетом команды в Нанкин.

 

Медального плана нет


На предыдущих Играх в Сингапуре россияне стали вторыми в неофициальном командном зачете, уступив лишь китайцам. "Мы даже на больших Олимпиадах не составляем медальный план. На юношеских Играх нет никакого смысла делать медальный план, и, конечно, мы рассчитываем на успешное выступление нашей команды. Любой спортсмен будет бороться за лучшие места", — отметил Жуков.

Многие из юных спортсменов, которые отправились на Игры в Нанкине, имеют шанс через два года выступить на "взрослой" Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Два года назад на Играх в Лондоне выступали многие из участников первых юношеских Олимпийских игр, состоявшихся в 2010 году. Вспомните нашу Викторию Комову, трехкратного победителя Игр в Сингапуре, которая в Лондоне взяла два серебра. Учитывая те результаты, которые показывают наши спортсмены, отправляющиеся в Нанкин, у них большой потенциал, хорошие шансы попасть в первую команду в 2016 году и успешно выступить в Рио", - заявил глава ОКР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала