Россияне вышли в финал эстафеты 4х100 м кролем на ЧЕ с лучшим результатом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне вышли в финал эстафеты 4х100 м кролем на ЧЕ с лучшим результатом

© Александр Вильф | Перейти в медиабанкПлавание
Плавание

БЕРЛИН, 18 авг - Р-Спорт. Российские пловцы с лучшим результатом вышли в финал кролевой эстафеты 4х100 метров на чемпионате Европы в Берлине.

Россияне проплыли эстафету за 3 минуты 14,17 секунды. В составе сборной выступили Сергей Фесиков, Андрей Гречин, Олег Тихобаев и Никита Лобинцев. "Ощущения от утреннего заплыва нормальные. Вечером у нас состав усилится - будут плыть Вова Морозов и Александр Сухоруков. Должно быть быстрее", - сказал Тихобаев журналистам. Финал эстафеты состоится в понедельник.

Квалификацию на дистанции 50 м баттерфляем выиграла шведка Сара Сьострем с рекордом соревнований (25,12 секунды). В полуфинал с 15-м временем отобралась россиянка Светлана Чимрова. У мужчин на этой дистанции в полуфинале от сборной России выступит Никита Коновалов - восьмой результат в квалификации, в которой победил украинец Андрей Говоров с рекордом турнира (22,87).

На дистанции 400 м кролем отбор в финал не прошел действующий рекордсмен мира и Европы немец Пауль Бидерман. И если он стоит в резерве, то француз Янник Аньель стал 11-м и остался вне борьбы за медали. Лучшим из россиян в этом виде программы стал Александр Красных - 19-й. Второй запасной перед финалом на 400 м комплексом числится россиянка Яна Мартынова - 11-й результат (4 минуты 44,75 секунды). Выиграла полуфинал Катинка Хоссу из Венгрии с рекордом соревнований - 4 минуты 31,53 секунды.

На дистанции 200 м на спине в полуфинал вышла россиянка Дарья Устинова с десятым результатом в квалификации (2 минуты 13,93 секунды). На стометровке на спине в полуфинал с шестым временем отобрался Никита Ульянов (54,85 секунды). На дистанции 100 м брассом вышли в полуфинал Андрей Николаев (седьмое место) и Григорий Фалько (восьмое место).

Вечером в понедельник россияне выступят в пяти полуфиналах и в двух финалах кролевых эстафет 4x100 метров.