Рейтинг@Mail.ru
Сергей Мозякин: я ни о чем не сожалею и никогда не отказывался от сборной - РИА Новости Спорт, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сергей Мозякин: я ни о чем не сожалею и никогда не отказывался от сборной

Читать в

Капитан магнитогорского "Металлурга" нападающий Сергей Мозякин в последний день Кубка республики Башкортостан встретился с журналистами и заявил, что не таит обиды на экс-главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова, хотя ради ЧМ-2013 и шанса поехать на Олимпиаду он отказался от "Питтсбурга", не понимает, зачем новое руководство сборной недостоверно выставило в СМИ его отказ поехать на ЧМ-2014, а так же рассказал о том, что на предстоящий сезон в "Магнитке" у него все та же мотивация - выиграть Кубок Гагарина.

 

Какой СКА раздражитель?..


- Очень давно вы не общались с журналистами. Как впечатления от турнира? Как самочувствие?

- Турнир нормальный. Правда, я давно здесь не был. Помню, с Мытищами приезжал еще. Тут первые игры нашего звена с русскими командами в этом сезоне. Первый матч неплохо сыграли, а потом как-то не можем забить пока. Но ничего страшного, наверное. На фоне усталости. Три игры подряд - тоже тяжело. Вчера отдохнули день и сегодня попытаемся забить все-таки.

- Не хочется, чтобы чемпион последним стал на турнире?

- Мы никаких задач перед собой не ставили. Побеждать нужно всегда, но не получается пока и ничего страшного, главное, чтобы в сезоне все получилось.

- Почему матч со СКА стал таким результативным? Это такой раздражитель?

- Да, нет, какой СКА нам раздражитель? (улыбается) Там много ребят, которых знаем и тренер, опять же. Просто выхлестнули эмоции, все-таки была первая игра на турнире. А потом с "Салаватом" что-то не пошло, хотя не сказал бы, что мы плохо играли, имели достаточно моментов забить. Но как-то не пошло.

- А почувствовали противостояние с "Салаватом"? Что это дерби?

- Конечно. Я как приехал в Магнитогорск, есть две команды, с которыми мы чаще всего играем - Уфа и Челябинск. На предсезонке мы постоянно с ними играем и потом все турниры. Противостояния серьезные. С "Салаватом" два года в плей-офф играли, и Уфа считалась неудобным соперником для "Магнитки", но в прошлом сезоне мы в первый раз прошли Уфу.  

- Два матча на Кубке ваша команда не забивала. Не напрягает этот момент?

- Повторюсь, что сегодня посмотрим. Все-таки предсезонные игры. Не скажу, что мы не настраиваемся, мы хотели выиграть, создали много моментов и с Ригой, и с Уфой, но что-то не получилось.

- Пока все замыкается на игру вашей тройки. Кто-то в предстоящем сезоне подтянется к вашему звену?

- У нас специально брали Максима Якуценю, который неплохо в "Донбассе" играл, забивал голы. (Оскар) Осала с (Франсисом) Паре должны забивать. У нас есть в команде, кто забивать должен. И я не скажу, что мы одним звеном играем. В той же игре со СКА два первых гола забили не мы. То есть, наоборот, все нормально (улыбается).

- Майк Кинэн называет ваше звено лучшим в Европе.

- Ну, молодец, конечно (смеется). Если серьезно, то по сезону, может быть, да, потому что мы больше всех забили, — сказал Мозякин журналистам. — Но я не могу со всей Европой сравнивать, я там ни одной команды не видел. Возможно.

- Опять все соперники будут искать варианты перекрыть вашу тройку.

- Мы понимаем, что все команды уже в прошлом году искали, как закрыть нашу тройку. Мы видим, что команды под нас подстраиваются, и тоже что-то меняем, пытаемся, по крайней мере.

- Перенос синей линии вам в плюс пойдет?

- Загадывать не будем. Да, побольше стало возможностей в зоне поиграть и в пас, и в переводы, и в большинстве больше места появилось, — отметил форвард. — Но нашей команде в меньшинстве теперь сложнее играть. И мы в последнее время как-то очень много удаляемся, нам нелегко играть.

 

Видел тренеров и похуже Кинэна


- Насколько сложно вам находить мотивацию в сезоне после чемпионства, когда главная цель достигнута?

- У меня это был первый Кубок, у кого-то третий-четвертый. Я разговаривал с ребятами и, вроде, никому не надоело поднимать над головой Кубки (улыбается). Каждый год у нас стоит одна цель, и я не думаю, что это когда-то может надоесть. С мотивацией все нормально будет.

- Кинэн сказал, что у Мозякина, как и год назад, глаза горят.

- Так и должно быть (смеется). Это нормально. Мы отдохнули от хоккея. И сейчас начинаем новый сезон.

- Как отдыхали?

- Отлично! Немножко разбил отпуск из-за того, что награждение было и не получилось куда-то на долгое время уехать. Хотели с женой съездить в разные места, но не получилось. Мы уже лет семь на Мальдивы ездим с семьей. Для меня и для семьи это самый отличный отдых — просто полежать на пляже, с детками поиграться. Для нас это самое лучшее.

- По хоккею успели соскучиться?

- (улыбается) Не сказал бы, что прям соскучился. Но сейчас уже поработали, вошли в темп и все нормально.

- Президент ФХР Владислав Третьяк озвучил идею начинать чемпионат в середине августа. Как вы к этому относитесь?

- Мы, например, закончили 30 апреля, кто-то поехал на чемпионат мира до 26 мая. И вы хотите, чтобы чемпионат начинался в середине августа? Это, мне кажется, просто нереально. Что, мы вообще без отпуска должны играть в хоккей? У нас тоже есть своя личная жизнь, семьи. И если мы все стремимся к НХЛ, там они заканчивают в июне, но начинают в октябре. То есть у них достаточно времени отдохнуть, даже если команда до финала доходит. Некоторые команды вообще по полгода не играют, кто в плей-офф не попадает. Отдыхать нам тоже надо.

- Вы если что, согласны просто меньше предсезонку проходить?

- Но у нас же не бывает такого, чтобы предсезонка меньше была. Если нам сделают раньше чемпионат, то у нас начнется раньше и предсезонка. Тогда у нас вообще отпуска не останется.

- А как вам с Кинэном предсезонка?

- Нормально, как везде, ничего нового я не увидел - тот же зал, тот же лед. Я многих тренеров прошел и все так же.

- А в сезоне когда-нибудь столкнулись с крутым нравом "железного Майка"?

- Я больше истории слышал. Это у каждого тренера бывают какие-то срывы, кто-то нервничает. И это правильно, если бы он вообще не нервничал... Мы тоже все нервничаем, только немножко эмоции сдерживаем, а он - нет. Целый год прошел, и я не видел, что какой-то он супер гневный. Я видел и похуже тренеров (смеется).

 

Эмоции Билялетдинову нужно было держать при себе


- Сейчас, наверное, у вас уже эмоции улеглись. Осталась обида на экс-главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова за те слова известные?

- Обиды нет. У каждого человека есть свое мнение, просто, наверное, не обязательно его прессе говорить. Он популярный человек, который должен эмоции держать при себе. А какие-то обиды? Это его мнение.

- Вы Олимпиаду смотрели?

- Когда время было. Мы все-таки тренировались. Но так смотрел, конечно.

- Какие первые мысли были, когда стало ясно, что сборная России вылетает? Финальная сирена после матча с финнами прозвучала и?..

- Опять неудача! В очередной раз мы не добрались… Но все равно я болел за ребят, за команду, хотелось, чтобы был результат.

- Вы были удивлены этому результату?

- Конечно, удивлен. Считаю, что сборная России на турнире фаворит всегда, оставаться без медалей — это недостаточно для нашей команды.

Провал в "Большом": российские хоккеисты без медалей третьи ОИ подряд. Фото >>>

- То есть команда не раскрылась?

- Не знаю, что там случилось, это внутри команды надо спрашивать, пусть разбираются.

- Оправдаться за Сочи сборной России по хоккею можно будет только на следующих Олимпийских играх. Есть у вас такие мечты?

- Честно говоря, самые большие мечты у меня были связаны с прошлым годом. Все-таки и возраст, и по игре, я считаю, могли бы взять в сборную на Олимпиаду. Но, конечно, охота все-таки попасть на Игры, чтобы наконец-то это свершилось. Мечты всегда есть.

- А вы все-таки понимаете решение Билялетдинова? И его слова эти "не добежал бы". Были основания какие-то?

- Наверное, он про чемпионат мира говорил, что он меня взял, а я не сделал того, чего он от меня хотел. Он говорит, что я не забиваю: но если играть шесть минут в матче, как можно забить? На какую он вообще меня позицию брал? Если он меня на Евротуре ставил в первом-втором звене, то были и голы… Это все от тренера зависит, все вопросы к тренеру — куда он смотрел, что он говорил. Не ко мне вопрос. Я не должен опровергать его слова.

Билялетдинов: съешьте меня прямо сейчас, и будет другой тренер. Интервью >>>

 

Нечестно писать неправду со сторону руководства сборной


- А чемпионат мира в Минске удалось посмотреть?

- Тоже смотрел, а как же? За партнером своим (Данисом Зариповым) смотрел. Тут-то все ясно было, по игре даже.

- Вы наверняка много читали в прессе высказываний после вашего отказа приехать в сборную?

- Старался не читать, не хотелось бы все это опять вспоминать. Наверное, и со стороны руководства писать неправду, которую они писали, тоже нечестно, я считаю.

- Вы с Третьяком говорили?

- С Третьяком я вообще не говорил. Разговаривал с генеральным менеджером, потом он сказал, что я с ним не разговаривал. Точнее, он сам сначала сказал, что со мной разговаривал, а потом — что только из Интернета узнал, что я не приеду в сборную. Это тоже я считаю ненормально.

- А с главным тренером с Олегом Знарком у вас какое-то общение было?

- Знарок мне только написал смс, и то она так пришла… Мне, например, после финала Кубка Гагарина прислали 100 смс с поздравлениями, и одна из них была от Знарка. Я на все смс не отвечаю, и, может, не видел ее даже, — продолжил он. — Потом я еще разговаривал с менеджером и сказал, что я не приеду. В принципе, я не единственный, кто не приехал в сборную, а подняли всю эту ругань почему-то только со мной. Не понимаю за что вообще.

- Сами не сожалеете, что не были на победном чемпионате мира?

- Просто мне нужен был этот отдых: у меня были небольшие проблемы с ногами, и я посчитал нужным отдохнуть.

- Но тему сборной для себя не закрыли?

- Почему? Я всегда хотел (выступать за сборную) и никогда не отказывался от сборной. Тут просто у меня был момент, что мне надо было отдохнуть.

- То есть сейчас в сезоне на Евротуры готовы ездить?

- Если меня пригласят, конечно, поеду.

- Как в плане здоровья себя ощущаете?

- Есть проблемы, но так все нормально. Надеюсь, что восстановился полностью. Посмотрим, что будет в чемпионате. У нас еще есть время потренироваться, и домашний турнир впереди. Должен прийти в кондиции.

Хотя бы год хотел поиграть в НХЛ

 

- Как относитесь к исчезновению пражского "Льва" в КХЛ, с которым вы в финале Кубка Гагарина играли?

- Сейчас и думаешь, что если бы мы, например, проиграли Кубок Гагарина "Льву", что было бы? Они выиграли бы, и команда распалась - это было бы как-то вообще не серьезно. Плохо, что у нас все так быстро получается, а потом так же быстро распадается. Хорошие команды теряются. Но опять же, я не знаю, к кому эти вопросы - почему все так резко заканчивается.

Космический хоккей: "Металлург" обыграл "Лев" и завоевал Кубок Гагарина. Фото >>>

- Сейчас Алексей Морозов без работы. Как думаете, почему так получается?

- Насколько я знаю, он просто не определился, заканчивает он карьеру или нет. Насколько я знаю, у Морозова есть варианты. Может быть, он устал. Но пока не определился со своим будущим в спорте.

- А вам в "Магнитке" настолько комфортно, чтобы можно было играть до конца карьеры?

- Да, в принципе меня в Магнитогорске все устраивает. У меня ребенок там занимается хоккеем, ему все нравится. И дочки там уже в школу ходят и в садики. Если я буду играть в хоккей, все будет складываться хорошо, моя семья всегда будет со мной. Я не сторонник переезжать каждый год на разные места. И если все так хорошо получается, то почему бы и нет?

- Как успехи у вашего сына в хоккее?

- Он занимается в Магнитогорске, нападающий, 13 лет. С переменным успехом пока.

- Похож на вас?

- Манерой игры нет, только внешне (смеется).

- Вы для него наставник?

- Нет, зачем? Есть тренеры, которые с ним занимаются. Все-таки я не настолько хорошо знаю, как надо заниматься с ребенком, что ему нужно показывать, а что - нет. Я видел, как с ними работает тренер и все нравится. Что-то я ему подсказываю, но не так часто вижу, как хотелось бы, потому что у нас время тренировок и игр совпадает. В конце сезона, когда они играют, несколько матчей я смотрел.

- Прошлой весной вы говорили, что у вас был вариант уехать в НХЛ. Какой это был клуб?

- "Питтсбург".

- Совсем не жалеете, что не уехали?

- Вот у меня был вариант - либо сборная, либо туда и я поехал на чемпионат мира (пауза). Как вы думаете, жалею я? (смеется)

- Может, из НХЛ на Олимпиаду бы и попали...

- И не говорите. Если бы поехал (в "Питтсбург"), то, может быть, и в Сочи бы съездил.

- Евгений Малкин не раз говорил, что было бы здорово, если бы вы играли в НХЛ.

- Были предложения. Но вот выбрал чемпионат мира. Сожалею? Нет, почему? Что мне сожалеть теперь?..

НХЛ vs КХЛ. Инфографика >>>

- У Ярослава Косова есть вариант поехать во "Флориду". Вы, зная свой опыт, какой совет можете дать?

- У каждого человека своя голова на плечах. Я вот, например, не поехал. Ни о чем не жалею. Но все равно где-то я бы хотел год или сколько-то сыграть в НХЛ, посмотреть, что это такое, потому что я этого не видел. Если у него есть такая возможность уехать в 20 лет, то почему нет? Может быть, у него там что-то получится. Если есть шанс, нужно его использовать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала