Рейтинг@Mail.ru
Станислав Галимов: самому интересно, как меня оценили в сто миллионов рублей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Станислав Галимов: самому интересно, как меня оценили в сто миллионов рублей

Читать в

Голкипер Станислав Галимов, в мае сменивший "Атлант" на ЦСКА, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал о том, как отреагировал, узнав, что подмосковный клуб получил за него сто миллионов рублей, признался, что не ожидал увидеть в составе армейцев Кевина Лаланда, и вспомнил, как не попал в заявку сборной России на чемпионат мира в Минске.

- Многие игроки ЦСКА называют нынешнюю "предсезонку" самой тяжелой в карьере. Вратарей тоже нагружают больше обычного?

- Мы с Ильей Проскуряковым и Кевином Лаландом, как обычно, работаем по своей программе. Но тренер вратарей Яри Каарела тоже давал нам приличную нагрузку на земле. Некоторые упражнения делали вместе с командой.

- И что было самым сложным?

- Для меня лично бега были не очень приятны. Мы в Финляндии бегали в горку – это было ужасно. Для меня вообще бег – это самое нелюбимое упражнение.

- Два сезона назад вы уже работали с ним. Он изменился за это время?

- Нет, он работает по той же системе, так что сейчас просто вспоминаем, как и над чем работали. Если честно, я и в прошлом сезоне, когда Каарела уже работал в ЦСКА, большей частью придерживался его системы.

- Он реально чему-то новому вас научил?

- Яри дает много советов, учит двигаться правильнее и экономичнее. Каарела первый иностранный тренер вратарей в моей карьере, и скажу, что ни с кем мне не работалось настолько комфортно.

- Разница между иностранными и отечественными специалистами бросается в глаза?

- Как вам сказать, вы же видите, что многие команды сейчас стремятся привлекать иностранных специалистов. В прошлом сезоне я работал в "Атланте" с Максимом Соколовым и ничего плохого сказать не могу, только положительные впечатления остались.

- Вы сыграли всего три контрольных матча за два сбора. Разве этого достаточно, чтобы хорошо подготовиться?

- Конечно, хотелось бы поиграть больше, но все зависит от тренеров. Впереди у нас еще три матча на Кубке мэра Москвы - посмотрим, как там будет распределено игровое время. Надо выжимать максимум из того, что тебе дают.

- Много было работы в матчах с финскими, швейцарскими клубами?

- Видно, что команды слабее клубов КХЛ, работы было не так много. Тем не менее, "на ноль" я не сыграл ни разу, значит, доволен собой быть не могу.

- Три вратаря в ЦСКА претендуют на место первого номера. Вы как смотрите на эту ситуацию?

- Так решили главный тренер и руководство клуба. Они этого хотели, поэтому так получилось. Мне остается только работать и доказывать, что именно я достоин быть первым номером. Мне не привыкать к борьбе, что в "Ак Барсе", что  в "Атланте" конкуренты у меня всегда были серьезные.

- Вы ведь давно дружите с Ильей Проскуряковым?

- Да, Илью я знаю давно, в школьные годы мы играли в Магнитогорске, когда я на год уезжал из "Трактора", и жили в одном общежитии. Илья в девятом классе был, а я в восьмом. С тех пор мы и общаемся, а теперь получилось, что мы оказались в одной команде.

- Тяжело конкурировать с другом?

- Ничего особенного в этом не вижу. Лед это лед, а общение в жизни –  совсем другое. Играть все равно будет сильнейший.

- С Лаландом не общаетесь? Он же знает что-то по-русски?

- Какие-то слова знает, но в основном говорит на английском. Может, еще по-белорусски умеет, надо спросить его. Вне льда мы особо не общаемся, все-таки есть между нами языковой барьер.

- Когда переходили в ЦСКА, знали, что в команде будет Лаланд?

- Нет, о том, что Кевин переходит в ЦСКА, я узнал только за пару дней до начала сборов. Неожиданно получилось. Что тут говорить, работа покажет, кто из нас лучший.

 

Расстроился, не попав на чемпионат мира

 

- Как считаете, смогли сделать шаг вперед за два года в "Атланте"?

- Я неплохо поиграл за эти два года, получил достаточно игровой практики. Расстроило только, что мы не попали в плей-офф в прошлом сезоне, но нас заметно подкосили проблемы с финансированием. Хотя мы не сдавались и всего чуть-чуть не дотянули до восьмого места. В целом, два года прошли не зря, время, проведенное в "Атланте", можно считать шагом вперед.

- Как состоялся переход в ЦСКА? Другие варианты у вас были?

- Были варианты с разными клубами, но ЦСКА мне ближе по духу. Опять же, мне хотелось снова поработать с Яри Каарела. А так по большому счету… Продали и продали.

- Как отреагировали, узнав, что ЦСКА заплатил за вас сто миллионов рублей?

- Да, сумма немаленькая, мне самому интересно, откуда она взялась, как они меня оценивали, чем руководствовались. Я думаю, эти деньги не пошли в никуда. Ребятам из "Атланта" раздали зарплату, наверняка, и со мной "Атлант" рассчитался из этих денег.

- Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров объявил задачей клуба на предстоящий сезон выход во второй раунде плей-офф. Не слишком скромно?

- Раз так сказали, то надо выполнять. Вы считаете, мы с ходу должны выиграть Кубок Гагарина? Думаю, ЦСКА придет к нему, но придет постепенно, мы будем двигаться шаг за шагом.

- Действительно это сильно ощущается, что команда строится прямо сейчас?

- Конечно, полтора десятка новых игроков, тренерский штаб новый. Особенно это было заметно в первые дни - новые правила, новые требования. Но потихоньку все втягиваются, привыкают. Мне нравится, как протекает это процесс, мне кажется, мы должны прийти к успеху.

- Сборная России как-то фигурирует в ваших личных задачах на следующий сезон? Или все мысли только о клубе?

- Для начала нужно будет решить все задачи в клубе, сейчас это самое главное. Но, конечно, я буду рад, если меня вызовут, с удовольствием приеду и буду доказывать, что достоин быть игроком национальной команды.

- Перед чемпионатом мира в Минске вас отцепили из команды последним из вратарей. Расстроились?

- Да, расстроился, но если меня отцепили, значит, где-то не доработал, где-то был не готов. Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов принял такое решение, и победа в Минске подтверждает, что оно было верным.

- В сборной сказали, что ждут вас в следующем сезоне?

- Мне сказали: "Работай, все зависит от тебя, мы будем следить за тобой". Банальные слова, казалось бы, но очень правильные. Все по делу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    61
  • Теннис
    18.04 15:05
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала