Рейтинг@Mail.ru
Вторые за счет юниоров: ЧМ по летнему биатлону завершился неудачно для россиян - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Вторые за счет юниоров: ЧМ по летнему биатлону завершился неудачно для россиян

Читать в
Сборная России стала второй в общем медальном зачете на завершившемся домашнем чемпионате мира по летнему биатлону в Тюмени, однако этим успехом команда обязана исключительно юниорам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная России стала второй в общем медальном зачете на завершившемся домашнем чемпионате мира по летнему биатлону в Тюмени, однако этим успехом команда обязана исключительно юниорам.

Чемпионат мира по летнему биатлону проходил в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" с 21 по 24 августа. Также в рамках чемпионата мира прошло первенство мира среди юниоров.


Неудачу взрослых компенсировали юниоры

 

По итогам чемпионата мира сборная России стала второй в медальном зачете, уступив лишь сборной Чехии. Вот только этот относительный успех случился только за счет российских юниоров: никому из взрослой команды так и не удалось попасть на подиум домашнего чемпионата мира.

Россияне на тюменских соревнованиях завоевали две золотые (юниорка Кристина Ильченко в спринте и гонке преследования), одну серебряную (Екатерина Муралеева, Ильченко, Владислав Томилов и Иван Печенкин в смешанной эстафете среди юниоров) и две бронзовые (юниорка Ульяна Кайшева в спринте и юниор Матвей Елисеев в пасьюте) медали.

Ни для кого не секрет, что большинство биатлонистов рассматривало летний чемпионат мира лишь как этап подготовки к зимнему сезону. Еще до старта соревнований президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов подчеркивал, что если получится удачно выступить - хорошо. Нет, так нет. В итоге взрослой сборной России не удалось завоевать ни одной медали. За взрослых отдувались юниоры. Тем не менее, биатлонистка Яна Романова находит позитив в выступлении сборной на чемпионате мира.

"С одной стороны, разочарована своим выступлением на этом чемпионате. Но, с другой стороны, хорошо, что мы выступили здесь и увидели свои недочеты. На тренировках все бывает гладко, а все ошибки выплывают на соревнованиях. Ясно, что необходимо вносить коррективы в тренировки. Все мы сделаем определенные выводы", - цитирует Романову сайт Союза биатлонистов России.

 

Триумф чехов и возвращение Рёша, рекорд Кристины Палки

 

 

Пожалуй, самый сильный состав привезла в Тюмень сборная Чехии, которая с лихвой подтвердила статус фаворитов. В заявке значились фактические первые номера команд: Ондржей Моравец, Михал Шлезингр, Габриэла Соукалова. В первый день соревнований чешские юниорская и взрослая команды выиграли смешанные эстафеты, показав серьезность своих намерений. Всего чехам удалось завоевать пять золотых и по одной серебряной и бронзовой награде.

На чемпионате мира в Тюмени состоялось возвращение чемпиона Олимпиады в Турине в составе эстафетной сборной Германии Михаэля Рёша, который теперь выступает за сборную Бельгии. Немец, для которого соревнования в Тюмени стали первыми за два года из-за проблем со сменой гражданства, стал вторым в спринте и выиграл пасьют. По признанию самого биатлониста, хорошей мотивацией для него были призовые, которые он потратит на подготовку к зимнему сезону.

Отдельно стоит отметить женский спринт, в котором оказалось сразу две победительницы. Словенка Теа Грегорин и полька Кристина Палка показали абсолютно одинаковое время и вдвоем поднялись на высшую ступень пьедестала. Эта победа стала исторической для польской спортсменки: Кристина Палка стала единственной четырехкратной чемпионкой мира по летнему биатлону.

 

В преддверии конгресса

 

 

Не меньше чем сами соревнования, в Тюмени обсуждался предстоящий конгресс Международного союза биатлонистов, который пройдет в сентябре в Австрии и на котором состоятся выборы президента организации. Не утихали слухи о том, что после консультаций в Тюмени с действующим президентом Андерсом Бессебергом и другими влиятельными фигурами IBU, руководство СБР откажется от выдвижения на руководящие посты в международный союз двух кандидатов, которыми являлись Виктор Майгуров и Александр Тихонов. В итоге в предвыборной гонке СБР решил оставить Тихонова, о чем президент союза Александр Кравцов объявил на пресс-конференции в Тюмени.

Интервью президента IBU Бессеберг: биатлон сейчас достиг небывалых высот >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала