Рейтинг@Mail.ru
Открытый чемпионат США по теннису: разгонится ли Шарапова? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Открытый чемпионат США по теннису: разгонится ли Шарапова?

Читать в
Открытый чемпионат США по теннису, четвертый и заключительный турнир Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник в Нью-Йорке. Список российских претендентов на победу, как обычно в последние годы, ограничивается одной Марией Шараповой - от остальных россиян можно ждать разве что локальных успехов.

МОСКВА, 25 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Открытый чемпионат США по теннису, четвертый и заключительный турнир Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник в Нью-Йорке. Список российских претендентов на победу, как обычно в последние годы, ограничивается одной Марией Шараповой - от остальных россиян можно ждать разве что локальных успехов.

В отличие от Открытого чемпионата Франции и Уимблдона нынешнего года, встреча в четвертьфинале с первой ракеткой мира Сереной Уильямс Шараповой на US Open не грозит - она наконец-то попала в другую половину сетки. Правда, сложно сказать, хорошо это или плохо, потому что ни в Париже, ни в Лондоне до этой самой встречи дело не доходило. Уильямс вылетала раньше, а Шарапова в первом случае выиграла турнир, а во-втором уступила в четвертом раунде.

Но наверное ждать от Серены еще одного невзрачного выступления все-таки не стоит. У себя на родине 33-летняя Уильямс играет сильно - на трех последних Открытых чемпионатах США она была в финале, дважды одержала победу. Да и серия турниров, предшествовавших нынешнему US Open, доказала, что Серену нельзя списывать со счетов. Она победила в Стэнфорде и Цинциннати, отдав в этих турнирах всего два сета. А в Монреале дошла до полуфинала, где уступила своей старшей сестре Винус.

Что касается Шараповой, то она перед Открытым чемпионатом США играла ни шатко ни валко. Поражение в третьем круге турнира в Монреале от испанки Карлы Суарес-Наварро стало совсем печальным событием, в Цинциннати россиянка показала результат получше, дойдя до полуфинала и уступив Ане Иванович. Стоит отметить тот статистический факт, что Шарапова за эти две турнирные недели выиграла четыре матча, и три из них - в трех сетах. Да и четвертый, с еще одной россиянкой Анастасией Павлюченковой, сложился непросто. Так что нельзя сказать, что побеждавшая на нью-йоркских кортах в 2006 году Шарапова подходит к нынешнему турниру на всех парах. И разогнаться ей будет непросто.

Тем, кто жаждал смены поколений в элите женского тенниса, нынешний сезон подарил сразу несколько новых лиц, которые будут претендовать на победу в Нью-Йорке. В первую очередь, это румынка Симона Халеп, которая еще год назад не входила в десятку сильнейших. Сейчас же Халеп идет в мировом рейтинге второй. Правда, в серии американских турниров на харде этого года румынка лавров не снискала. Также многие ждут успеха от канадки Эжени Бушар, восьмой ракетки мира. Бушар также не впечатлила на предваряющих US Open турнирах, но зато ей принадлежит достижение, которое в нынешнем сезоне не покорялось вообще никому ни в женском, ни в мужском теннисе: она доходила на всех турнирах Большого Шлема как минимум до полуфинала.

В мужском Открытом чемпионате США шестой раз подряд прошлогодний победитель не сможет защитить свое звание. На сей раз об этом можно заявить до начала турнира, так как чемпион 2013 года испанец Рафаэль Надаль снялся с соревнований из-за травмы кисти. В отсутствии Рафы фаворитом автоматически становится серб Новак Джокович. Однако ему досталась довольно неприятная сетка. Лишь первые два-три матча, скорее всего, станут для Джоковича легкой прогулкой. Затем первой ракетке мира будут попадаться такие соперники, как американец Джон Изнер, француз Жо-Вильфрид Цонга, канадец Милош Раонич...

Все это может закончиться для Новака плохо, но не исключено, что серб этому не расстроится, плюс вообще не очень понятно, теннис ли сейчас на первом месте в его голове, или молодая жена. Последний вариант очень даже вероятен, так как на турнирах в Торонто и Цинциннати Джокович выиграл всего по одному матчу, да и то неубедительно.

А вот швейцарец Роджер Федерер хоть и без молодой жены, но переживает уже неизвестно какую теннисную молодость. Вряд ли кого-то еще в нынешнем профессиональном туре так же настойчиво отправляли на пенсию, как Роджера, но он туда не торопится, и правильно делает, судя по последним результатам. В Цинциннати он выиграл, пройдя по дороге Энди Маррея и того же Раонича, а в Торонто дошел до финала, где уступил Цонга. Второй номер посева и достаточно благоприятная сетка делают Федерера едва ли не главным фаворитом US Open, учитывая особое положение Джоковича.

Среди остальных кандидатов на победу, пожалуй, ярче остальных выделяется Цонга. Француз на пути к титулу в Торонто обыграл Джоковича, Федерера, Маррея и вдобавок популярного болгарина Григора Димитрова. Хоть Цонга нестабилен, он потенциально способен повторить эту серию еще раз. Россиян в числе претендентов на достойный результат нет. В число сеяных входит только Михаил Южный (21), но и он имеет все шансы отправиться домой после первого же круга, в котором встречается с восходящей звездой мирового тенниса австралийцем Ником Кириосом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала