Рейтинг@Mail.ru
Аникеева: пропустившим отбор баскетболистам придется попотеть ради поездки на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Аникеева: пропустившим отбор баскетболистам придется попотеть ради поездки на ЧЕ

Читать в
Баскетболисты, пропустившие квалификационный турнир чемпионата Европы-2015, должны будут приложить массу усилий, чтобы на следующий год получить место в составе на финальный турнир, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева.

МОСКВА, 26 авг - Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты, пропустившие квалификационный турнир чемпионата Европы-2015, должны будут приложить массу усилий, чтобы на следующий год получить место в составе на финальный турнир, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева.

В матчах квалификации, по итогам которой сборная России гарантировала себе место на Евробаскете-2015, участия не принимали по состоянию здоровья лидеры национальной команды Сергей Моня, Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Алексей Швед, Сергей Быков.

Сборная России по баскетболу вырвала путевку на ЧЕ-2015 в последний момент >>>

"Вы забегаете слишком далеко вперед, если считаете, что на Евробаскет вместо ребят, завоевавших путевку туда, отправятся игроки, которые не приехали в сборную, - сказала Аникеева. - На сегодняшний день у нас есть команда, и каждый в ее составе имеет полное право рассчитывать на участие в финальной стадии через год. А тем, кто по каким-то причинам не смог участвовать в матчах в этом году, теперь, думаю, придется серьезно побороться за место в составе, попотеть, чтобы поехать на турнир".

"Будет кропотливая работа тренеров и их помощников по комплектованию состава на Евробаскет, по ее итогам и можно будет рассуждать на эту тему", - добавила Аникеева.

 

Потенциал у сборной огромный


Сборная России начала квалификационный турнир с двух поражений - от Швейцарии (77:79) и Италии (63:65). После чего команда Евгения Пашутина одержала две победы, включая над итальянцами в гостях (72:68).

Решающая победа в отборе к ЧЕ должна объединить российский баскетбол, считает Еремин >>>

"Сейчас, оглядываясь на четыре матча квалификационного этапа, может быть, и к лучшему, что все сложилось именно так. Команда сама себе доказала, что способна с честью выходить из сложной ситуации, сыграть надежно и спокойно в критический момент. Такие победы дорогого стоят, и в будущем это обязательно сыграет свою позитивную роль", - отметила Аникеева.

Она сообщила, что "победа над итальянцами в последней игре подарила массу приятных эмоций", ведь "выигрывать всегда приятно, а победить сильного соперника на его площадке в решающем матче приятно втройне".

"По большому счету, наша сборная сделала то, чего все от нее ждали изначально. Однако по тому, как складывалась ситуация в период подготовки, когда мы остались без целого ряда лидеров, а несколько человек из нынешнего состава играли, невзирая на травмы и повреждения, а также с учетом того, что у команды новый тренерский штаб, задача не выглядела такой уж простой", - продолжила Аникеева.

Исполняющая обязанности президента РФБ была уверена в успехе сборной России даже после слабого старта сборной в квалификации.

"Мы понимали, что ситуация тяжелая, но достаточно было взглянуть на игроков, на их мотивацию, чтобы переживать и поддерживать сборную с внутренней уверенностью в успехе. Все, кто был рядом со сборной последний месяц, видели, что команда способна на многое, потенциал у нее огромный", - призналась собеседница агентства.

Аникеевой "очень не хотелось", чтобы усилия баскетболистов "и та работа, которую проделал тренерский штаб, пропали безрезультатно". "С итальянцами мы сыграли здорово и победили, считаю, совершенно заслуженно. Хотя нервов этот матч, конечно, стоил немало. Нужно было выдержать до конца, сделать то, что не получилось в московской игре", - подчеркнула она.

"Наша сборная играла настолько слаженно и мощно, что итальянцы, показалось, дрогнули в конце. Сил им явно не хватило. Даже итальянцы в конце аплодисментами проводили, оценили игру. Успеха добились все вместе - тренерский штаб, персонал и, конечно же, баскетболисты, ставшие Командой с большой буквы", - заключила Аникеева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Маккаби Т-А
    Баскония
    55
    36
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала