Рейтинг@Mail.ru
Сборная России начала новый цикл с победы, которой не стоит обольщаться - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная России начала новый цикл с победы, которой не стоит обольщаться

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Денис Глушаков, Владимир Гранат, Александр Кержаков, Игорь Смольников, Игорь Акинфеев, Александр Самедов (слева направо)
Футболисты сборной России Денис Глушаков, Владимир Гранат, Александр Кержаков, Игорь Смольников, Игорь Акинфеев, Александр Самедов (слева направо)
Читать в
Сборная России нанесла поражение команде Азербайджана с разгромным счетом, правда, сами футболисты далеки от идеализации результата.

ХИМКИ (Московская область), 3 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России нанесла поражение команде Азербайджана с разгромным счетом, правда, сами футболисты далеки от идеализации результата.

Россияне одолели азербайджанцев в игре, состоявшейся на подмосковной "Арене Химки", со счетом 4:0. На 6-й минуте отличился Александр Кержаков, забивший 27-й гол за сборную России и ставший ее лучшим бомбардиром за всю историю. Спустя 6 минут форвард "Зенита" оформил дубль. Следующие два мяча в ворота гостей забили защитники: Сергей Игнашевич (41-я минута) и Владимир Гранат (81).

 

Дебюты в пустоте


Матч был по-своему уникален. Это была первая игра сборной на "Арене Химки" и первая игра сборной, а, возможно, и первая игра вообще - без риска попадания петарды/фаера/монеты в голову вратаря или роговицу глаза, о чем когда-то динамовец Антон Шунин узнал здесь же, перед теми самыми трибунами. В среду на секторы за воротами никто не пришел. Судя по всему, на них билеты даже не продавались, ведь остальная чаша стадиона зияла большими голубыми, по цвету сидений, проплешинами.

Лучшие фотокадры матча Россия - Азербайджан >>

Антураж игры соответствовал просмотровой встрече где-нибудь в турецком Белеке или испанской Ла-Манге. Впрочем, Фабио Капелло того и хотел. "Участие молодых ребят было очень важным для нас, те, кто дебютировал сегодня, провели хорошую встречу. Некоторых ребят я знаю, знаю, чего от них ожидать в сборной, но важно проверять и других ребят. А сегодня я увидел, что растет много личностей в команде", - рассуждал итальянец уже после матча.

Оттого выход дебютанта из "Ростова" Дмитрия Полоза в стартовом составе не выглядел скоропалительной попыткой тренера загладить неудачи чемпионата мира. Известный российский специалист в среде молодежного футбола Андрей Талалаев, ныне тренирующий нижегородскую "Волгу", также порадовался подобному раскладу.

"Самое главное, что появились в команде новые футболисты, которые так ярко себя проявили - те же Полоз и (Денис) Черышев", - сказал он, правда, заметив, что вряд ли "все новички будут выступать в официальных играх".

Впрочем, Магомед Оздоев думает несколько иначе. "Раз Капелло вызвал меня в сборную, значит, видит меня в этой команде во время квалификации к Евро. Капелло сразу всем сказал, что если он вызывает, то видит нас в сборной. Самое главное, чтобы доказывали свою состоятельность", - продемонстрировал уверенность полузащитник казанского "Рубина".

Оздоев по ходу игры вышел на замену и активно, органично находил зоны в атаке, действуя в откровенном стиле атакующего хавбека, коим является по духу. Другое дело, что тренеры частенько ставят ингушского игрока в опорную зону, которая ограничивает его возможности. Об этом Оздоев не раз рассказывал сам.

Полоз же, вежливо отказавший в общении после игры, воспитанный в московском "Локомотиве" и забивший на старте сезона несколько голов за "Ростов", в сборной работал на правом фланге, дисциплинированно опускаясь в оборону, чуть ли не садясь на мыски Игоря Смольникова, по сути, сменившего в команде Андрея Ещенко.

Ещенко впереди маячивший Полоз только бы мешался ввиду акцента кубанского защитника на молниеносные контратаки. Смольникову, который в "Зените" при тренере Андре Виллаш-Боаше нащупал отменное чувство позиции, Полоз был нужен. Смольников действовал хладнокровно и жестко, заставив после одного стыка взвизгнуть азербайджанского игрока Руфата Дадашова прямо возле скамейки немецкого главного тренера гостей Берти Фогтса, который еще с собственных игроцких времен знает цену хорошей игре в корпус.

 

Новая история

 

 

Но основные события творили другие. Денис Черышев с первых же минут обозначил связку с Александром Кержаковым. И последний стал первым. В споре лучших бомбардиров за всю историю футбола в новой России.

На чемпионате мира форвард петербургского "Зенита" забил гол в ворота сборной Южной Кореи (1:1) и сравнял лицевой счет с давно завершившим карьеру Владимиром Бесчастных, ныне тренирующим молодежный состав столичного "Спартака". На 6-й минуте товарищеского матча в среду Кержаков вышел вперед, на 12-й увеличил отрыв - и от сборной Азербайджана, и от Бесчастных.

Оба мяча он провел практически из одной точки - в метрах семи по центру от ворот Камрана Агаева. В первом эпизоде он замкнул подачу Дмитрия Комбарова с левого фланга, а во втором - удачно подставил ногу под прострел Черышева. Ближайший конкурент Кержакова - Роман Павлюченко с 21 мячом.

"Я радуюсь всегда, когда забиваю, - сказал Кержаков. - Я благодарен Володе (Бесчастных), потому что он помог мне влиться в сборную, когда я только начинал в национальной команде. Я ему очень сильно благодарен".

Гостям из солнечной республики столь исторический момент энтузиазма не придал. Азербайджанский полузащитник Дмитрий Назаров пытался настроить выход непосредственно в атакующую часть, так как россияне не старались уже особо активно ломать атаки соперника, но техника и предсказуемая тактика азербайджанцев не давали им вразумительных шансов даже на создание полумоментов.

Хозяева же продолжали искать проторенные пути, и Алан Дзагоев все с той же левой бровки навесил на дальнюю штангу, где третий гол беспрепятственно оформил Игнашевич. На второй тайм вместо армейского столпа вышел Владимир Гранат. Динамовец составил пару центральных игроков обороны с Василием Березуцким, расположившись перед вратарем Юрием Лодыгиным, который, в свою очередь, сменил Игоря Акинфеева.

Вместо Олега Шатова вышел Оздоев, но непосредственно атакующую линию Капелло все еще просматривал, и в середине второй половины игры Кержаков вновь вышел на ударную позицию в чужой штрафной после передачи Комбарова, решил пробить в ближний угол, но получилось неточно. Вскоре вместо Комбарова на поле вышел его одноклубник Сергей Паршивлюк, который отправился на правый фланг обороны, а Смольников отошел на левый, комбаровский.

На характере и манере игры сборной России перестановки никоим образом не сказывались, команда по-прежнему ориентировалась на рывки Кержакова, а результат получала со "стандартов". Очередной розыгрыш углового завершился легким и почти статичным, но точным ударом головой Граната. 4:0.

"Каждая игра - фактически новая история. Конечно, этим вечером мы не играли за три очка, игра была товарищеской, но я увидел, что была борьба, стремление, желание с обеих сторон. Мне понравилось, что играли очень быстро", - подытожил Капелло.

"Сейчас мы с крупным счетом обыграли Азербайджан, сборную, с которой мы играли на отборе к чемпионату мира. Но мы прекрасно понимаем, что нельзя обольщаться этой победой", - заметил опытный Акинфеев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала