Рейтинг@Mail.ru
Гонщик "Ред Булл" Риккьярдо попробует продолжить победную серию в "Ф-1" в Италии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гонщик "Ред Булл" Риккьярдо попробует продолжить победную серию в "Ф-1" в Италии

Читать в
Австралийский гонщик команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо попробует продолжить свою победную серию на тринадцатом этапе чемпионата "Формулы-1" в Италии. Раньше этот этап был последним европейским в календаре чемпионата, но в этом году пилоты еще выступят на Гран-при России в Сочи.

МОСКВА, 5 сен – Р-Спорт, Роман Соловьев. Австралийский гонщик команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо попробует продолжить свою победную серию на тринадцатом этапе чемпионата "Формулы-1" в Италии. Раньше этот этап был последним европейским в календаре чемпионата, но в этом году пилоты еще выступят на Гран-при России в Сочи.

За семь этапов до конца чемпионата продолжает лидировать немец Нико Росберг из "Мерседеса" (220 очков), его преследует напарник по команде британец Льюис Хэмилтон (191), а замыкает тройку Риккьярдо (156), одержавший победы в двух последних гонках. Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" идет 15-м (8). В Кубке конструкторов преимущество "Мерседес" куда более весомо – 411 очков против 254 у "Ред Булл", третье место занимает "Феррари" (160), которая ведет борьбу за эту строчку с "Уильямс" (150).

Разлад в "Мерседесе"?

Отношения между двумя лидерами сезона Росбергом и Хэмилтоном обострились еще на Гран-при Венгрии в конце июля, тогда Хэмилтон не подчинился приказу команды пропустить вперед более быстрого Росберга и стал третьим, оставив немца позади. Новый виток произошел на прошлом этапе в Бельгии, когда между Росбергом и Хэмилтоном во время гонки произошло столкновение, в результате которого британец получил повреждение автомобиля и не смог финишировать. 

Росберг стал вторым и увеличил преимущество в личном зачете до 29 очков. По словам Хэмилтона, Росберг на совещании заявил, что пошел на столкновение намеренно. Позднее исполнительный директор "Мерседеса" Тото Вольфф заявил, что комментарии Росберга неправильно интерпретировали. На командном совещании было принято решение, что пилоты будут соблюдать строго одно правило – между их болидами не должно быть контактов на трассе. В отношении Росберга были приняты дисциплинарные меры.

Домашняя трасса Квята

Трасса в Монце безусловно является одной из любимых для команды россиянина Даниила Квята и его самого. В 2008 году команда "Торо Россо" на этой трассе одержала свою первую и единственную победу в чемпионате, тогда за их рулем был Себастьян Феттель. Квят же в Италии провел значимую часть своей карьеры до перехода в "Формулу-1" и этот Гран-при для него может носить статус домашнего.

"Это очень важный автодром для меня, здесь я одержал несколько важных побед и финишировал на подиуме. Прошлый год прошел замечательно, когда я выиграл гонку и финишировал вторым в серии GP3. Мне нравилось здесь выступать со времен юниорских формул, надеюсь, что первый уик-энд в "Формуле-1" будет таким же. Я провел много времени в Италии, поэтому будет здорово ощущать себя в знакомой атмосфере", - сказал Квят командной пресс-службе.

Возвращение Кобаяси

Японский гонщик Камуи Кобаяси пропустил этап в Бельгии. Вместо него полноценный Гран-при за "Катерхэм" провел немец Андре Лоттерер, который не смог финишировать. Лоттерер был готов выступить и в Италии при условии, что он проведет за рулем болида весь уик-энд, но стороны не смогли договориться. Команда решила предоставить шанс испанцу Роберту Мери, выступающему в Мировой серии "Рено" за российскую команду Zeta Corse, но у него истекла суперлицензия. В итоге Мери примет участие в первой практике в пятницу, а напарником шведа Маркуса Эрикссона на протяжении оставшейся части уик-энда вновь станет Кобаяси.

Лучше всех знают трассу в Монце действующий четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, который трижды здесь стартовал с поула и трижды выигрывал. Дважды с поула стартовали испанец Фернандо Алонсо из "Феррари" и Хэмилтон, причем Алонсо одержал две победы, а Хэмилтон одну. Еще однажды с поул-позишн стартовал финн Кими Райкконен из "Феррари".

Гран-при стартует по традиции в пятницу двумя сериями свободных заездов, которые состоятся в 12:00 и 16:00 мск. В субботу пройдет третья сессия (13:00) и квалификация (16:00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (16:00).

Следующий Гран-при пройдет через две недели в Сингапуре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала