Рейтинг@Mail.ru
Без права на ошибку: российские "пляжники" начинают защиту титула чемпионов мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без права на ошибку: российские "пляжники" начинают защиту титула чемпионов мира

Читать в
Сборная России начинает защиту титула чемпиона мира по пляжному футболу. Сначала "красной машине" необходимо отобраться в финальный раунд мундиаля, который пройдет в 2015 году в Португалии. Для этого россияне должны попасть в число четырех сильнейших из 23 европейских команд во время квалификации, стартующей 5 сентября в Езоло (Италия).

МОСКВА, 5 сен - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России начинает защиту титула чемпиона мира по пляжному футболу. Сначала "красной машине" необходимо отобраться в финальный раунд мундиаля, который пройдет в 2015 году в Португалии. Для этого россияне должны попасть в число четырех сильнейших из 23 европейских команд во время квалификации, стартующей 5 сентября в Езоло (Италия).

Регламент отборочного турнира европейской зоны не претерпел изменений. Сборные разбиты на шесть групп, из которых две сильнейшие, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места в квартетах, выйдут в 1/8 финала. Далее победители будут снова разбиты на две группы по четыре команды, и две сильнейшие сборные в каждом квартете завоюют путевки в Португалию. Закончится турнир 14 сентября.

Накануне старта в отборе сборная России попала в необычную ситуацию: стало известно, что квартет с ее участием сократился до трио. Соперниками россиян по первому раунду станут команды Турции (6 сентября) и Белоруссии (7 сентября), которые начнут отбор матчем в пятницу. Изначально четвертой командой должна была стать сборная Грузии, но грузины в последний момент отказались от участия, и в качестве возможной замены называлась сборная Казахстана.

Как рассказал в четверг начальник отдела пляжного футбола РФС Сергей Шамрай, в итоге в группе будут три команды. Существовал экстренный вариант с участием сборной Андорры, но он в итоге отпал. В пятницу матча сборной России не будет, а в субботу россиянам предстоит играть с турками.

Готовность очень хорошая

Как показывает практика, пройти квалификацию в какой-то степени сложнее, чем выступить успешно в финальной стадии мундиаля, поскольку уровень европейского пляжного футбола гораздо выше, чем в остальном мире. Из 23 сборных как минимум восемь вправе претендовать на преодоление квалификации.

"Готовность у команды очень хорошая. Мы проводим уже самые последние тренировки перед играми, которые вносят определенный оптимизм, - сказал старший тренер россиян Михаил Лихачев накануне старта отбора. - Мы не имеем права на ошибку и обязаны отбираться на чемпионат мира, несмотря на то, что квалификация от европейской зоны является самым сложным турниром в мировом пляжном футболе".

И Лихачев, и капитан двукратных чемпионов мира Илья Леонов сходятся во мнении, что россиянам досталась тяжелейшая группа. "У нас без преувеличения самая сильная группа из всех возможных. Турки с нами на "предсезонке" играли, а белорусы из двух матчей у нас выиграли половину", - отметил Леонов.

Без Еремеева и Шайкова

Тренерский штаб для участия в квалификации вызвал 12 игроков. Вратари: Андрей Бухлицкий ("Локомотив", Москва), Максим Чужков ("Ротор", Волгоград); полевые игроки: Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Антон Шкарин, Илья Леонов, Анатолий Перемитин (все - "Локомотив"), Юрий Крашенинников, Артур Папоротный, Кирилл Романов, Алексей Крутиков (все - "Кристалл", Санкт-Петербург), Дмитрий Шишин, ("Ротор").

Бросается в глаза отсутствие лидеров команды Егора Еремеева и Егора Шайкова. По словам Лихачева, Шайков получил обидную травму, а Еремеев так и не успел набрать оптимальных кондиций после повреждения, полученного в июле. Тем самым шанс получил Крутиков, который очень успешно дебютировал в майке национальной команды на Кубке Европы в Баку, который завершился 31 августа, где россияне завоевали бронзовые медали.

Такой непривычный результат объясняется тем, что сборная России поехала в Азербайджан без ряда ключевых футболистов. Из представленного состава на Кубке Европы выступали Чужков, Макаров, Крашенинников, Романов и Папоротный. Но Леонов, например, не считает, что неучастие некоторых основных игроков внесло дисбаланс в сборную. "Наоборот, все стало более сбалансированным. Кому надо было побольше практики получить, получил, а кому-то нужно было побольше отдохнуть", - заметил играющий тренер железнодорожников.

Леонов не взялся оценивать состояние "красной машины". "Готовность сборной России покажут игры, потому что кто-то играл в Баку, а кому-то дали передохнуть. Так что пока непонятна наша готовность. Плюс поле тяжелое для нас - песок тяжелый, мяч сильно застревает. Так что возможно, о нашей готовности можно говорить после нашей первой игры. И то это может и не быть показателем", - высказал мнение Леонов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала