Рейтинг@Mail.ru
Без шансов, без вариантов: "Рома" громит ПФК ЦСКА на старте Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Без шансов, без вариантов: "Рома" громит ПФК ЦСКА на старте Лиги чемпионов

Читать в
Футболисты "Ромы" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов камня на камне не оставили от московского ЦСКА не только по счету, но и по игре, разгромив армейцев на своем поле.

РИМ, 18 сен - Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты "Ромы" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов камня на камне не оставили от московского ЦСКА не только по счету, но и по игре, разгромив армейцев на своем поле.

Встреча, которая состоялась в среду на "Стадио Олимпико" в Риме, завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев поля. Причем результат римляне сделали уже в первом тайме. К 10-й минуте команда Леонида Слуцкого "горела" 0:2, а к 31-й голкипер Игорь Акинфеев уже четырежды доставал мяч из сетки. Отличились в Риме не только футболисты ЦСКА, но и фанаты "красно-синих", из-за поведения которых главный арбитр встречи останавливал игру во втором тайме.

Лучшие кадры матча "Рома" - ЦСКА >>

Лига чемпионов вернулась в "вечный город"

Матч против ЦСКА стал первым для "Ромы" в Лиге чемпионов за долгое время, и уже с утра "вечный город" был в предвкушении игры. Постепенно и исторический центр, и окрестности стадиона стали окрашиваться в "бордовые" цвета. Именно в них выполнена основная форма римской команды. Естественно, на большинстве футболок фанатов "джиалло-росси" красовался 10-й номер и фамилия Тотти. С "императором", как называют здесь бессменного капитана "Ромы", по популярности в Риме может поспорить разве что Папа римский.

Полностью собрать 72-х тысячный "Стадио Олимпико" "Роме" все-таки не удалось, но и пришедшие в этот вечер 40 тысяч (возможно, сказалось и имя соперника) болельщиков передали игрокам невероятный заряд на матч. Южная трибуна "Курва Суд", на которой располагается большая часть активных фанатов, вместе с остальным стадионом встретила команду и исполнила гимн клуба так, что стало понятно: у футболистов нет иного выхода, кроме как "рвать и метать" на поле с первых минут встречи.

"Волки" растерзали ЦСКА еще в первом тайме

"Волки" своих фанатов не подвели и уже к 20-й минуте обеспечили публике потрясающий футбольный вечер. Игра обороны ЦСКА под давлением римлян не выдерживала никакой критики. Первый раз провалился центр защиты "красно-синих" на шестой минуте. Хуан Мануэль Итурбе после передачи Жервиньо убежал один на один с голкипером и не оставил Игорю Акинфееву ни единого шанса - 1:0.Второй мяч в ворота футболиста сборной России влетел через четыре минуты. На этот раз отличился сам Жервиньо, который из центра штрафной отправил мяч в угол ворот.

Однако совсем скоро армейцам представился прекрасный шанс вернуться в игру. Футболисты "Ромы" настолько увлеклись атакой, что сами оплошали в обороне. Сейду Думбия, который, по словам Слуцкого, вместе с некоторыми игроками команды мечтает играть в европейских топ-клубах, убежал один на один с Морганом Де Санктисом практически из центрального круга. В последний момент Думбия замешкался, споткнулся и позволил Де Санктису выйти из дуэли победителем. При этом форвард мог и отдать мяч на набегавшего на пустые ворота партнера, но пожадничал. Видимо, очень в Европу хочется.

"Рома" - сильная команда. Но мы не смогли зацепиться ни за один момент в игре. Если говорить о моменте Думбия, то это был именно тот момент, когда это можно было сделать", - сказал по окончании матча Слуцкий.

"Рома" не собиралась жалеть ЦСКА и продолжила давить. Подобрать эпитет тому, как действующий чемпион России смотрелся на фоне соперника, довольно сложно. Пожалуй, самым оптимальным будет слово "никак". Римляне не позволяли "красно-синим" ничего - мяч у российской команды совершенно не держался, а процент брака был такой, что в этот момент где-то торжествовал один всем известный своими "оценками" футбольный эксперт. Парад армейских ошибок увенчал капитан команды Игорь Акинфеев. Удар у Майкона из угла штрафной на 20-й минуте не получился - мяч летел прямо в руки голкиперу, однако зафиксировать его Акинфеев не сумел. Отскочив от вратаря, мяч оказался в воротах - 3:0. После этого стало ясно: выбраться живыми из логова "волков" армейцам не удастся.

"С самого начала матча не пошло, и нас за это наказали. Причем очень сильно. (Настолько ли сильна "Рома"?) Нет, мы сегодня сыграли слабо. Очень. Сейчас что-то анализировать тяжело. Складывалось впечатление, что их (футболистов "Ромы") было больше", - сказал по окончании матча хавбек армейцев Роман Еременко.

Добил ЦСКА в первом тайме все тот же Жервиньо. Издевательски, финтом усадив на "пятую точку" Кирилла Набабкина в штрафной площади на 31-й минуте, ивуариец точным выстрелом низом в дальний угол в четвертый раз вынудил Акинфеева достать мяч из сетки.

Формальность в виде второго тайма

Второй тайм, по сути, превратился для обеих команд в формальность. Безусловно, в футболе бывают чудеса, когда отыгрываются четыре гола. Но в этот вечер было ясно, что команда Леонида Слуцкого на такое не способна. "Рома" как будто и не уходила на перерыв. Вышедший еще в первом тайме на замену получившему травму Итурбе Алессандро Флоренци выполнил подачу с левого фланга атаки и в борьбе с игроком "Ромы" Сергей Игнашевич срезал мяч в собственные ворота. Шла 50-я минута.

После пятого гола римляне все-таки успокоились, стали играть чуть глубже к собственным воротам. Публика, которая, как известно, всегда требует хлеба и зрелищ, второе получила сполна, но не прочь была увидеть еще. Если сравнивать футболистов с участниками гладиаторских боев, то фанаты "Ромы" показали большой палец вниз. Римляне это понимали и использовали любой момент, чтобы атаковать, но больше так и не забили.

ЦСКА в концовке встречи смотрелся чуть лучше, но вряд ли это как-то могло сгладить впечатление от общей картины происходившего в этот вечер на поле. Несколько раз команда Леонида Слуцкого могла воспользоваться успокоенностью "волков", но сделать это ей удалось лишь однажды. Гол престижа на 82-й минуте записал на свой счет Ахмед Муса.

Российские фанаты вновь "отличились"

Раз у футболистов не получилось показать себя на поле, проявить себя решили фанаты армейского клуба. Однако выразилось это не в попытках (пусть и заранее обреченных на провал) перекричать фанатов хозяев, а в попытках организовать беспорядки на трибунах. Откровенно говоря, звуковой поддержки от фанатов гостей не было слышно даже в паузах между римскими "зарядами". Впервые гости попытались прорваться на северную трибуну стадиона, где расположилась часть активных фанатов "Ромы", за несколько секунд до стартового свистка. Попытка эта оказалось неудачной: стюардам удалось относительно быстро вернуть армейских болельщиков на свои места.

Во второй раз ситуация накалилась к 71-й минуте. Накалилась так, что главный арбитр встречи Давид Фернандес Борбалан был вынужден остановить матч. На этот раз стюардам не удалось удержать ситуацию под контролем. Российские фанаты вступили с ними в драку при очередной попытке подойти ближе к римлянам. Затем в трибуну хозяев из гостевого сектора полетела пиротехника. Не успокоились некоторые фанаты и когда на секторе появились представители специального отряда полиции в касках и с дубинками, попытавшись подраться и с ними. Однако в итоге ситуацию нормализовать все-таки удалось.

Безусловно, не стоит идеализировать часть фанатского движения "Ромы". Возможно, поведение фанатов ЦСКА было спровоцировано предматчевыми стычками возле стадиона. По сообщениям итальянских СМИ, двое болельщиков армейского клуба в драке перед игрой получили ножевые ранения. Однако вряд ли это может служить оправданием для "красно-синих". Теперь ЦСКА, который уже наказан УЕФА за поведение своих фанатов и проведет первый домашний матч Лиги чемпионов без зрителей, может подвергнуться дополнительным мерам наказания со стороны европейских футбольных властей.

"Рома" наслаждалась своей игрой, к которой ЦСКА оказался не готов

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции заявил, что его футболисты оказались не готовы к тому уровню игры, который в среду показала "Рома".

"Игра была проиграна в первые минуты. Мы оказались не готовы к этому уровню игры. Понятно, если команда не готова играть в первые минуты, то у меня есть претензии к самому себе, как человеку, который должен был команду подготовить", - сказал журналистам Слуцкий.

Тренер армейцев обратил внимание на то, что не стоит говорить о физической неготовность армейцев - вопрос кроется в области психологии.

Главный тренер римлян Руди Гарсия заявил, что его футболисты сегодня играли именно так, как и хотел этого тренерский штаб "волков", добавив, что игроки получали наслаждение от футбола, который они показали в матче с ЦСКА.

"Рома" сегодня играла с легкостью и наслаждением, не ощущая давления. Команда сыграла именно так, как мы хотели. Это пока лучшая игра в нынешнем сезоне", - сказал на послематчевой пресс-конференции Гарсия.

Пока "без шансов, без вариантов", но что будет дальше?

После сказанных Слуцким слов о том, что его футболисты оказались не готовы к игре "Ромы" и не сумели зацепиться ни за один шанс в игре, вспомнилась песня "Земфиры". А искать варианты "красно-синим" придется. Впереди матчи с не менее грозными "Баварией" и "Манчестер Сити". Сумеют ли армейцы оправиться от этого поражения? Будут ли биться до последнего? Повторят ли "анти-рекорд" (более известный как 1:18) своих принципиальных соперников "спартаковцев" в Лиге чемпионов? Пока одни вопросы. К сожалению, второй вариант развития событий пока выглядит более реальным. Но у Слуцкого есть 12 дней на то, чтобы исправить ситуацию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала