40 лет спустя: волейболисты сборной Польши стали двукратными чемпионами мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

40 лет спустя: волейболисты сборной Польши стали двукратными чемпионами мира

В воскресенье, 21 сентября, волейболисты сборной Польши спустя 40 лет вернули себе титул чемпионов мира, победив на домашнем первенстве. Самые яркие фотокадры с финального матча смотрите в нашем альбоме.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной Польши обыграли команду Бразилии в финале домашнего чемпионата мира и во второй раз в истории стали победителями этого турнира

На фото: игровой момент финального матча ЧМ по волейболу между сборными Польши и Бразилии.
Игровой момент финального матча ЧМ по волейболу между сборными Польши и Бразилии

1 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВстреча, прошедшая в воскресенье в Катовице, завершилась со счетом http://rsport.ru/volleyball/20140922/774418436.html target=_blank>3-1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22)
Доигровщик сборной Бразилии Рикарду Лукарелли (справа) и блокирующий Польши Петр Новаковский (слева)
2 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСумасшедшая поддержка переполненного одиннадцатитысячного дворца спорта "Сподек" не помогла хозяевам паркета в первой партии против бразильцев. Победители последних трех чемпионатов мира практически не оставили Польше шансов - 25:18.

На фото: волейболисты сборной Бразилии.
Волейболисты сборной Бразилии

3 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБолельщики в финальном матче чемпионата мира по волейболу между командами Бразилии и Польши в городе Катовице.
4 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВторой сет поляки начали на порядок увереннее и к его концовке вели 22:17. "Селесао", которые были намерены переписать историю и стать чемпионами мира в четвертый раз подряд, совершили мощный рывок, счет сравняли, но вытащить партию в итоге не сумели - 22:25.

На фото: волейболисты сборной Польши Петр Новаковский и Павел Загумный (справа налево).
Волейболисты сборной Польши Петр Новаковский и Павел Загумный (справа налево)

5 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкКубок чемпионата мира по волейболу во время финального матча между командами Бразилии и Польши в городе Катовице.
Кубок чемпионата мира по волейболу
6 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБорьба в третьем сете получилась не менее упорной. Команды на протяжении всей партии шли очко в очко, но в концовке удачливее оказались хозяева - 25:23.

На фото: либеро сборной Бразилии Марио Жуниор (второй справа).
Либеро сборной Бразилии Марио Жуниор (второй справа)

7 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПрезидент Польши Бронислав Коморовский во время финального матча чемпионата мира по волейболу между командами Бразилии и Польши в городе Катовице.
Президент Польши Бронислав Коморовский
8 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВыигранной третьей партией поляки заставили буквально взреветь от восторга не только трибуны дворца: не меньшее безумие творилось и за пределами арены, где в фан-зоне на большом экране за игрой наблюдало около 15 тысяч поляков.

На фото: связующий сборной Польши Павел Загумный.
Связующий сборной Польши Павел Загумный

9 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБразильцы на протяжении почти всей четвертой партии были в роли догоняющих, но далеко поляков не отпускали. В очередной раз сравняв счет - 17:17, "селесао" совершили рывок и повели 20:17, но удержать превосходство не сумели.

На фото: волейболисты сборной Польши.
Волейболисты сборной Польши

10 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПольше удалось счет сравнять, а затем и повести 24:21. До исторического момента хозяев отделял всего один выигранный мяч, и они своего шанса не упустили. Один матчбол из трех бразильцы отыграли, но на большее оказались не способны.

На фото: доигровщик сборной Польши Михал Винярский.
Доигровщик сборной Польши Михал Винярский

11 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПольша одержала победу в сете 25:22, 3-1 по партиям, и впервые с 1974 выиграла чемпионат мира.

Польша одержала победу в сете 25:22, 3-1 по партиям, и впервые с 1974 выиграла чемпионат мира.

12 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной Польши радуются победе после финального матча чемпионата мира против команды Бразилии в городе Катовице
13 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБронзовые медали выиграли волейболисты сборной Германии, впервые с 1970 года попав в число призеров.

На фото: волейболисты сборной Германии Макс Гюнтер (слева) и Себастьян Шварц (справа).
Волейболисты сборной Германии
Бронзовые медали выиграли волейболисты сборной Германии, впервые с 1970 года попав в число призеров.

14 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВстреча сборных Германии и Франции за третье место, которая состоялась на арене "Сподек" в Катовице, завершилась победой бундестим со счетом http://rsport.ru/volleyball/20140921/774348697.html target=_blank>3-0 (25:21, 26:24, 25:23)
Доигровщик сборной Германии Себастьян Шварц (слева) и доигровщик сборной Франции Кевин Тилли
15 из 16
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной России не смогли прервать серию без побед на чемпионатах мира, которая началась в 1982 году, и, более того, вновь остались без медалей турнира, http://rsport.ru/volleyball/20140920/774005977.html target=_blank>заняв пятое место