Рейтинг@Mail.ru
Росберг попробует вернуть лидерство в чемпионате "Ф-1" в Японии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Росберг попробует вернуть лидерство в чемпионате "Ф-1" в Японии

Читать в
Пилот команды "Мерседес" Нико Росберг на пятнадцатом этапе чемпионата "Формулы-1" попробует вернуть себе лидерство в общем зачете. Немец лидировал в чемпионате со старта сезона и вплоть до предыдущего этапа в Сингапуре, в котором не смог финишировать, а его напарник Льюис Хэмилтон одержал победу и обошел его в личном зачете.

МОСКВА, 3 окт – Р-Спорт, Роман Соловьев. Пилот команды "Мерседес" Нико Росберг на пятнадцатом этапе чемпионата "Формулы-1" попробует вернуть себе лидерство в общем зачете. Немец лидировал в чемпионате со старта сезона и вплоть до предыдущего этапа в Сингапуре, в котором не смог финишировать, а его напарник Льюис Хэмилтон одержал победу и обошел его в личном зачете.

За пять этапов до конца чемпионата отрыв Хэмилтона от Росберга составляет всего три очка: 241 против 238. Все еще пытается подобраться к ним австралиец Дэниел Риккьярдо ("Ред Булл") со 181 баллом. Теоретические шансы на победу в чемпионате имеют еще три пилота: испанец Фернандо Алонсо из "Феррари" (133), действующий чемпион мира немец Себастьян Феттель из "Ред Булл" (124) и финн Вальттери Боттас из "Уильямс" (122). 

Теоретически в Японии может решиться борьба в Кубке конструкторов, где весь сезон доминирует "Мерседес" (479 очков), а "Ред Булл" (305) пытается догнать. Немецкая команда одержит победу, если Росберг и Хэмилтон финишируют первым или вторым, а ни один пилот австрийской команды не сможет попасть в очковую зону. Борьбу за третье место в зачете команд ведут "Уильямс" (187) и "Феррари" (178).

Борьба только начинается 

Пару месяцев назад казалось - мало что может помешать Росбергу лидировать в чемпионате. Но тут вмешались механические проблемы болида, из-за которых он дважды сходил в Великобритании и Сингапуре, да и вдобавок другие команды, в частности "Ред Булл", начинали навязывать конкуренцию и отбирать очки. В итоге в Сингапуре впервые в сезоне произошла смена лидера чемпионата. 

"Прошлая гонка была самым тяжелым для меня моментом в сезоне. Сложно смириться с потерей всех шансов еще до выезда на стартовую решетку, там я упустил много очков в борьбе за победу в чемпионате. Я не обвиняю команду, я знаю, как ребята тяжело и напряженно работают. Верю, что в Японии надежность и конкурентоспособность болида будет на высоком уровне", - заявил Росберг командной пресс-службе.

"Ситуация в чемпионате выровнялась, поэтому я надеюсь, что теперь нас ждет борьба вплоть до последней гонки в Абу-Даби. У меня было несколько шансов на "Сузуке", лучший был в прошлом году. Все великие гонщики выигрывали на "Сузуке" с тех пор, как там начали проходить этапы "Формулы-1", и я хочу вписать своё имя в этот список", - отметил лидер чемпионата Хэмилтон, чьи слова приводит пресс-служба команды.

Вмешается ли погода?

Как и перед любым другим Гран-при Японии, на какое-то время на первый план выходят разговоры о погоде.  В частности, о том, что очередной тайфун может помешать проведению Гран-при или сделать квалификацию и гонку очень необычными. Так, с большой долей вероятности пятничные тренировочные заезды и воскресная гонка пройдут под дождем, а все из-за приближающегося тайфуна "Фанфон". Еще одной проблемой для проведения Гран-при могло бы стать извержение вулкана Онтакэ.

Лучшие показатели на трассе "Сузука" имеет Себастьян Феттель, который выигрывал здесь четыре раза. Из действующих пилотов побеждали также Дженсон Баттон ("Макларен") и представители "Феррари" Алонсо и Кими Райкконен. Пилотам "Мерседеса" эта трасса ни разу не покорялась, лучшим финишем Росберга здесь является пятое место, а для Хэмилтона – третье место. При этом британец выигрывал в Японии в 2007 году, но тогда Гран-при проходил на трассе "Фудзи".

Гран-при стартует по традиции в пятницу двумя сериями свободных заездов, которые состоятся в 05:00 и 09:00 мск. В субботу пройдут третья сессия (06:00) и квалификация (09:00), а завершится уик-энд гонкой в воскресенье (10:00).

Следующий Гран-при пройдет через неделю в России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Перерыв
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    42
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала