Кубок Гомельского: хорошее настроение ЦСКА и страшный сон "Нижнего Новгорода" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кубок Гомельского: хорошее настроение ЦСКА и страшный сон "Нижнего Новгорода"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЦентровой "Панатинаикоса" Эстебан Батиста (слева) и форвард ЦСКА Аарон Джексон
Центровой Панатинаикоса Эстебан Батиста (слева) и форвард ЦСКА Аарон Джексон

МОСКВА, 6 окт - Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты ЦСКА в пятый раз подряд выиграли Кубок Гомельского - традиционный турнир, который из года в год становится для армейцев последней проверкой перед стартом сезона. Другой российский участник турнира, "Нижний Новгород", проиграл оба матча и занял последнее место.

В седьмом розыгрыше Кубка Гомельского приняли участие ЦСКА, "Нижний Новгород", греческий "Панатинаикос" и литовский "Летувос Ритас".

"Мы остаемся тем же "Нижним"

Главным разочарованием турнира стал "Нижний Новгород", которому через две недели предстоит дебют в Евролиге. Если поражение в первый игровой день от "Панатинаикоса" (55:63) можно было списать на разницу в классе, то по всем статьям проигранный "Летувос Ритас" матч не мог не вызвать разговоров о том, что "Нижний Новгород" уже не тот.

"Рано списывать "Нижний" со счетов, - успокаивал журналистов после завершения турнира лидер нижегородского клуба Семен Антонов. - И сравнивать нынешний состав с прошлогодним не надо. Мы остаемся "Нижним", надо играть дальше. Понятно, что в Евролиге мы на одной мотивации далеко не уедем. Год назад на предсезонке все было гораздо хуже, а в итоге мы заняли второе место в Лиге ВТБ. Сейчас осталось три дня до первого официального матча, и игру с "Летувосом" нужно забить как страшный сон".

"Объективной картины мы не увидели"

Московские армейцы в первый игровой день уверенно победили "Летувос Ритас" (87:70), а в финале проехались катком по греческому "Панатинаикосу" (75:46), который двумя неделями ранее на турнире в Салониках был обыгран армейцами лишь на последних секундах - благодаря трехочковому попаданию с фолом на последних секундах от Виталия Фридзона.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, который тринадцать лет работал ассистентом Желько Обрадовича в "Панатинаикосе", после финальной игры акцентировал внимание на том, что греки играли не в оптимальном составе - на турнир в Москву не прилетели Демаркус Нельсон, Лукас Маврокефалидис и Лефтерис Бохоридис. Нужно отметить, что и у армейцев играли не все лучшие: с трибун за матчами Кубка Гомельского наблюдали капитан Виктор Хряпа, Сонни Уимс и Нандо де Коло.

"Хотелось бы посмотреть на свою команду в полном составе, но это вопрос ближайшего будущего, - сказал Итудис после финала. - В этом матче не увидели объективной картины, потому что обе команды были не в оптимальных составах".

Уимс должен приступить к тренировкам в общей группе в понедельник. В этот же день Хряпа пройдет обследование и, вероятно, в ближайшие дни тоже начнет работать с командой. Что касается де Коло, то его обследование ждет в пятницу, 10 октября.

Звездный час Астапковича

Самым ценным игроком турнира был признан новый любимец московской публики грузинский форвард ЦСКА Манучар Маркоишвили. Виталий Фридзон получил приз лучшему защитнику, Владимир Янкович из "Панатинаикоса" - лучшему форварду. Итудиса назвали лучшим тренером турнира.

Фотографии с матча ЦСКА - "Панатинаикос" >>>

По-настоящему покорил армейских болельщиков и 20-летний форвард Антон Астапкович, который последние недели работает с основной командой ввиду отсутствия Уимса. В концовке матча с "Пао" Астапкович набрал восемь очков подряд, а аплодисментов, подобных тем, которые он сорвал своим данком, армейский дворец не слышал уже давно. Даже диктор был настолько восхищен игрой Астапковича, что назвал Павла Коробкова Антоном, подарив зрителям еще больше позитивных эмоций.

"Было очень важно победить в Кубке Гомельского, чтобы начать сезон с хорошим настроением",- подвел итог турнира его самый ценный игрок Манучар Маркоишвили.

ЦСКА открывает сезон-2014/15 в среду домашним матчем чемпионата Единой лиги ВТБ против финского клуба "Байзонс", "Нижний Новгород" в тот же день примет волгоградский "Красный Октябрь".