ХК СКА одержал победу над "Медвешчаком" в КХЛ - РИА Новости Спорт, 23.12.2021

ХК СКА одержал победу над "Медвешчаком" в КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт - Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты СКА одержали четырнадцатую победу в регулярном чемпионате КХЛ, обыграв хорватский "Медвешчак" на своей площадке.

Игра, состоявшаяся в среду в Петербурге во дворце спорта "Ледовый", закончилась со счетом 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Шайбами в составе СКА отметились Джимми Эрикссон (19-я минута), Патрик Торесен (32-я минута), Вадим Шипачев (42-я минута), Илья Каблуков (55-я минута), Тони Мортенссон (60-я минута). У гостей отличились Марк Катич (26-я минута) и Билл Томас (50-я минута).

Первый период прошел в вязкой борьбе с минимумом голевых моментов. Болельщики, заполнившие трибуны дворца спорта "Ледовый", практически не увидели красивых комбинаций. Лишь во второй половине первого периода игра оживилась благодаря хоккеистам "Медвешчака", которые воспользовались удалением защитника СКА Андрея Кутейкина и обрушили на ворота Евгения Иванникова несколько опасных атак. Однако голкипер армейцев совершил несколько эффектных сэйвов. Надежная игра голкипера вдохновила хоккеистов СКА, и на 19-й минуте встречи команда Вячеслава Быкова открыла счет. Армейцам удалась быстрая атака, которую после передач Ильи Ковальчука и Виктора Тихонова кистевым броском завершил Джимми Эрикссон.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала отличились хоккеисты "Медвешчака". На 26-й минуте встречи грубую ошибку возле своих ворот допустил защитник армейцев Алексей Семенов, и Марк Катич, вышедший один на один с Евгением Иванниковым послал шайбу под перекладину, реализовав численное большинство. Но развить свой успех гостям не удалось. Более того, армейцам вновь удалось выйти вперед в счете. На 32-й минуте петербуржцы реализовали большинство. После передач Романа Червенки и Тони Мортенссона шайбу в ворота "Медвешчака" протолкнул Патрик Торесен.

В самом начале третьего периода армейцам вновь удалась быстрая атака, и после передач Евгения Дадонова и Артемия Панарина точным броском отметился Вадим Шипачев. Несмотря на то, что команда Быкова доминировала на площадке, "Медвешчак" сдаваться не собирался. На 50-й минуте встречи хорваты нашли в себе силы сократить счет до минимума, когда Билл Томас вновь пробил Иванникова. Но спасти матч загребскому клубу не удалось, вскоре армейцы восстановили разницу в две шайбы. На 55-й минуте встречи после передач Игоря Макарова и Антона Бурдасова отличился Илья Каблуков. Больше чем за минуту до финальной сирены хорватская команда заменила вратаря на шестого полевого игрока, но эффекта это не принесло. Напротив, в оставшееся время армейцы отметились еще одним голом: за 28 секунд до конца матча Тони Мортессон послал шайбу в пустые ворота.

Следующий матч СКА проведет 10 октября, армейцы примут новичка Континентальной хоккейной лиги финский "Йокерит".