Рейтинг@Mail.ru
Конец эпохи: бобслеист Зубков завершил карьеру спортсмена и хочет стать тренером - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец эпохи: бобслеист Зубков завершил карьеру спортсмена и хочет стать тренером

Читать в
Самый титулованный российский бобслеист, двукратный победитель зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Зубков в среду объявил о завершении карьеры и желании попробовать себя в роли тренера.

МОСКВА, 22 окт - Р-Спорт. Самый титулованный российский бобслеист, двукратный победитель зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Зубков в среду объявил о завершении карьеры и желании попробовать себя в роли тренера.

Слухи о возможном завершении карьеры Зубковым, которому в августе исполнилось сорок лет, появились сразу после завершения сочинской Олимпиады. Однако первые месяцы после Игр чемпион твердил, что он - действующий спортсмен. При этом Зубков признавал, что подготовка к ОИ-2014 сильно подорвала его здоровье, и именно работу над его восстановлением называл главной задачей на ближайшее время.

Биография Александра Зубкова >>>

В июне на отчетно-выборной конференции Федерации бобслея России (ФБР), во время которой президент организации Георгий Беджамов был переизбран на новый срок, Зубков впервые заявил, что ждет от федерации предложений о дальнейшей работе. "Все, что мог как спортсмен, я сделал для страны и федерации, хотел бы внести свой вклад и как руководитель", - сказал тогда именитый спортсмен "Р-Спорт".

В сентябре Зубков объявил, что пропустит как минимум предстоящий международный сезон. Накопленный за годы карьеры опыт он хотел реализовать на посту тренера основной сборной России по бобслею, однако такого предложения от ФБР он в итоге так и не получил. Двукратному олимпийскому чемпиону предложили возглавить юниорскую команду, чтобы набраться опыта тренерской работы, но на это он не согласился, назвав подобный вариант унизительным и заявив, что готов обсуждать свое трудоустройство с зарубежными федерациями, если не востребован на родине.

Карьера спортсмена завершена

"Я сегодня официально объявляю о завершении карьеры", - сказал Зубков в среду на пресс-конференции, отметив, что вариант с возвращением в большой спорт исключен. "У меня было слишком много травм", - пояснил бобслеист.

Александр Зубков: сорок лет - не предел? >>>

По словам Зубкова, вопрос с его будущим местом работы пока не решен. "Мы сегодня встретились с (заместителем министра спорта) Юрием Нагорных, где обменялись предложениями и договорились еще об одной встрече. Думаю, в течение 10 дней она состоится, и я смогу объявить о том, что буду делать дальше", - заявил двукратный олимпийский чемпион.

При этом он отметил, что пока не получал предложений из-за рубежа. "Никаких предложений не поступало, так как я не объявлял о завершении карьеры. Не будет работы в России, буду рассматривать другие предложения", - подчеркнул Зубков.

Его менеджер Максим Матвеев заявил, что в том, чтобы Зубков остался на родине, заинтересован Минспорт РФ. "Министерство спорта хочет видеть Александра Зубкова в России и хочет, чтобы он передавал свой опыт в нашей стране", - заявил представитель спортсмена.

Воевода пока остается

Разгоняющий Алексей Воевода, выигравший с Зубковым два золота в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт", что видит своего товарища по сборной в качестве спортивного функционера.

"Саше уже 40 лет, для того чтобы выступать еще четыре года, ему будет трудно найти мотивацию. Олимпиада в Сочи была хорошим "стартапом" для того, чтобы изменить вектор своей спортивной деятельности. Стать, допустим, вместо спортсмена функционером. Александр двигается в этом направлении. Он завершает карьеру как спортсмен, но не как сочувствующий спорту человек", - считает Воевода, который также заявил, что сам пока о завершении карьеры объявлять не станет.

"Я уже говорил, что пропускаю этот сезон. Я бы не стал связывать свое завершение карьеры с завершением его карьеры", - пояснил бобслеист.

Реабилитация или смена спортивного гражданства?

Новостным хедлайнером в среду стал не только Зубков, но и его дочь Елизавета - в СМИ появились сообщения о том, что 18-летняя скелетонистка планирует сменить спортивное гражданство и выступать за Германию.

Старший тренер сборной России по скелетону, в составе которой до последнего времени находилась Зубкова, Вилли Шнайдер подтвердил агентству "Р-Спорт" тот факт, что спортсменка хочет выступать за другую страну.

"Вчера мне позвонили из нашей федерации и сообщили, что Лиза хочет продолжать выступать под флагом другой федерации. На мой вопрос "какой" ответ был "неизвестно". Пару минут назад мне также позвонили из немецкой газеты с подобным вопросом: будет ли выступать Зубкова за Германию, на что я ответил, что им известно больше, чем мне. Я не могу ни отрицать, ни подтвердить точного факта", - сказал при этом немецкий специалист.

По мнению тренера, Федерации бобслея России не стоит мешать Зубковой попробовать себя в другой сборной. "Мое мнение - Российской Федерации не имеет смысла вставлять палки в колеса на пути спортсменки. Я уважаю это решение, но опасаюсь одного - это не ее решение. Возможно, его приняли за Лизу родители. Но это мое личное мнение", - сказал тренер.

Сам Зубков заявил, что его дочь без объяснения причин отчислили из состава сборной России, а в Германию она поехала на реабилитацию, а не с намерением выступать за немецкую команду.

"Лиза позвонила Александру и сказала, что Шнайдер отстранил ее от работы со сборной в устной форме, но причину не назвал. Очень бы хотелось увидеть официальную бумагу об ее отстранении, где будет написано, почему было принято такое решение", - пояснил "Р-Спорт" менеджер Зубкова Матвеев.

Федерация бобслея России отказалась прокомментировать "Р-Спорт" ситуацию с отчислением Зубковой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала