Рейтинг@Mail.ru
Смагин: матч за шахматную корону с Анандом не будет легким для Карлсена - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: матч за шахматную корону с Анандом не будет легким для Карлсена

Читать в
Поединок за звание чемпиона мира по шахматам с индийцем Вишванатаном Анандом не будет легким для действующего владельца титула норвежца Магнуса Карлсена, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 31 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Поединок за звание чемпиона мира по шахматам с индийцем Вишванатаном Анандом не будет легким для действующего владельца титула норвежца Магнуса Карлсена, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Поединок Карлсен - Ананд, рассчитанный на 12 партий, откроется 7 ноября в Сочи. Норвежец стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, досрочно победив Ананда в Ченнае (Индия) - 6,5-3,5.

"Уверен, что второй матч не будет похож на первый, - сказал по телефону Смагин. - В этом году Виши выиграл два крупных турнира, один из которых - претендентов. Поэтому такого разобранного Ананда, как в первой встрече, мы не увидим. Трудно сказать, насколько велики шансы Ананда, но матч точно не будет легкой прогулкой для Карлсена. Бесспорно, Карлсен - фаворит, но он с огромным уважением относится к Ананду и будет крайне внимателен и осторожен. Он не пойдет в бой с открытым забралом".

Специалист отметил, что Ананд в России всегда играет с большим подъемом. "Ему здесь нравится, и можно не сомневаться, что в Сочи он будет чувствовать себя как дома. А это тоже имеет значение", - сказал Смагин.

По мнению собеседника агентства, с точки зрения "таланта и шахматных качеств Ананд ни в чем не уступает Карлсену", но индийский шахматист старше норвежца на 21 год, и "вопрос в том, удастся ли эту разницу нивелировать за счет детальной подготовки".

"Трудно сказать, какую тактику на этот раз изберут соперники, - добавил эксперт. - Относительно слабым звеном Карлсена всегда была дебютная подготовка, а недостатком Ананда - плохая выносливость. Возможно, Виши с первых ходов будет стараться ставить такие позиции, чтобы партия заканчивалась в районе сорокового хода. Чтобы не нужно было прибегать к дополнительным физическим ресурсам, которых у него не так много".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала