Рейтинг@Mail.ru
Курри: места для матчей Лиги чемпионов в календаре КХЛ практически нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Курри: места для матчей Лиги чемпионов в календаре КХЛ практически нет

Читать в

Генеральный менеджер хельсинкского "Йокерита" Яри Курри рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о первых месяцах команды в лиге, об идее старта чемпионата в середине августа, о значении для финской команды участия в Кубке Шпенглера и о том, за счет чего Стиву Мозесу удается быть одним из лучших снайперов лиги в настоящий момент.

- Сегодня вы играете матч против московского "Динамо", потом во вторник дома с магнитогорским "Металлургом", а затем вашу команду ждет перерыв до 12 ноября во время первого этапа Евротура - Кубка Карьяла. Что будете делать в это время?

- Мы еще не решили, все будет зависеть от результата этих матчей (улыбается). Перерыв в чемпионате нам нужен, мы уже сыграли много матчей, долго были в поездках. Сейчас несколько ребят поедут выступать за сборные, будем отдыхать и тренироваться, но в основном отдыхать.

- Проблем с местом для занятий не будет? "Хартвалл арена" будет занята в это время на матчи Кубка Карьяла.

- Никаких проблем с этим не будет.

- Перерыв, наверное, пойдет вашей команде на пользу в связи с тем, что еще предстоит сыграть в конце декабря на Кубке Шпенглера?

- Безусловно. Мы рады, что примем участие в этом турнире, часть наших игроков и тренеров знают, что это такое. Будет тяжелое время со сложным расписанием матчей. Турнир хорош для игроков, потому что они могут с собой привезти семьи и устроить небольшие рождественские каникулы.

- Так ли важен вам этот турнир на самом деле?

- Мы не заостряем внимание на том, какие результаты покажем здесь, потому что игры в КХЛ гораздо важнее для нас. Но каждый раз, когда носишь форму своей команды, ты хочешь выигрывать и выкладываться на 100%. Повторюсь, результаты - это не самая важная часть для нас на Кубке Шпенглера.

- Как сложилась для вашей команды первая треть регулярного чемпионата?

- Несмотря на то, что мы новая команда в новой лиге, старт получился очень хорошим. Наши болельщики довольны, мы довольны, как они ходят и что они увидели несколько увлекательнейших матчей. Понимаем, что нужно продолжать выкладываться в каждой игре. Каждая игра здесь очень тяжелая, и не имеет значения, кто ваш соперник. Если твоя команда не готова к игре, то готовься к тому, что проиграешь.

- Вы идете на третьем месте, насколько важно для вас занимать высокое место в конференции перед стартом плей-офф?

- Еще пока рано об этом говорить, это всего лишь начало. Сейчас не та часть сезона, когда нужно внимательно следить за турнирной таблицей.

Кубок Карьяла важен для финских болельщиков

- До приезда в Москву на матч с московским "Динамо" вы играли в Сочи, где уступили местной команде по буллитам со счетом 2:3. С какими чувствами приехали в этот город?

- У меня и Эркки Вестерлунда (главного тренера команды) только приятные и хорошие воспоминания о Сочи. Было очень интересно оказаться в этой атмосфере восемь месяцев спустя. Там все отлично и порадовала теплая погода! Жаль, что мы играем там всего один матч в сезоне и уже его сыграли.

- Только в отличие от Олимпиады, где финская сборная выиграла бронзу, вы уступили российской команде и российскому тренеру.

- Все верно, но "Сочи" - хорошая команда, они провели отличный матч. Порадовало, что и болельщики ходят на эту команду.

- Вы работали генеральным менеджером сборной Финляндии около десяти лет, сейчас ваше место занял Йере Лехтинен, он часто у вас спрашивает советы?

- Йере работал с нами до своего назначения на этот пост, мы очень хорошо знаем друг друга и всегда обсуждаем детали, стараюсь ему помочь и объяснить какие-то ситуации.

- Через неделю новой финской сборной предстоит начать новую историю на домашнем турнире.

- Мне это очень интересно, как пойдет у них работа. С удовольствием посещу матчи Кубка Карьяла. Это отличный турнир, и он очень важен для финских болельщиков.

Удивился поездке Сумманена в Эдмонтон

- В начале октября в Эдмонтоне проходило празднование 30-летия первой победы команды в Кубке Стэнли, вы там были?

- Конечно, я там был три дня, и мы неплохо провели время.

- В России многие удивились тому, что главный тренер омского "Авангарда" Раймо Сумманен оставил свою команду на несколько игр и поехал туда.

- Я и сам этому удивился! Но это всего несколько матчей. Я считаю, что если в клубе поняли, что для него это очень важная вещь, то ничего в этом страшного нет.

Мозес получает удовольствие от хоккея

- Вы стали работать генеральным менеджером команды еще в прошлом сезоне, и лишь несколько игроков перешли из финской лиги в КХЛ. Например, место не нашлось Яркко Рууту, который лишь недавно нашел себе клуб в Швейцарии.

- Не хотелось бы отдельно обсуждать игроков. В тот момент мы понимали, что будем играть в очень серьезной лиге, и делали соответствующие изменения, делали сильную команду. Мы рады всем, кого мы смогли пригласить. У нас хороший микс иностранных игроков и финнов, мы довольны лидерскими качествами ребят и тем, что у них есть потенциал. Надеемся, что команда у нас строится на долгие годы.

- Одним из хоккеистов, кто продолжает играть за "Йокерит", стал американец Стив Мозес, который уже забросил 16 шайб и занимает третье место в списке лучших снайперов лиги.

- Что касается Стива, то он из тех людей, кто умеет получать удовольствие от своей работы. Его звено вместе с Петром Коукалом и Линусом Умарком действует невероятно, они показывают отличный хоккей и умеют дополнять друг друга. По Стиву видно, что ему здесь все нравится, он просто летает по льду, он уверен в себе. В хоккее нужно получать удовольствие от игры, нужно улыбаться от того, что ты здесь, и это все есть у Стива.

Играть должны свежие игроки, а не уставшие

- Сейчас клубы лиги говорят о возможности старта регулярного чемпионата КХЛ в середине августа с возвращением пауз на Евротур. Как вам такая идея?

- Честно говоря, еще не общался ни с кем об этом. Знаю, что речь о подобном идет давно, и о том, чтобы больше играть матчей в "регуляке". Но по мне недостаток, что у нас очень сложное и плотное расписание. Плей-офф по времени очень сжат, и игроки сразу же после окончания едут на чемпионат мира. Хотелось бы, чтобы календарь клубных команд был шире. Нужны также и перерывы, потому что игроки должны хоть когда-то отдыхать, чтобы затем чаще радовать болельщиков очень хорошей игрой. Играть должны свежие игроки, а не уставшие. Например, Лигу чемпионов начинают играть в середине августа, может, рассмотреть это как вариант. Или найти еще какой-нибудь.

- Если сейчас тяжело, то и смысла играть в Лиге чемпионов, наверное, нет? Потому что лишних дней не прибавится.

- Не знаю, что сейчас ведется по этому направлению. Даже сейчас очень тяжело добавить какие-то матчи к "регуляке", а для Лиги чемпионов просто нет места.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала