Рейтинг@Mail.ru
Российские "пляжники" в ОАЭ постараются выиграть и третий турнир сезона - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские "пляжники" в ОАЭ постараются выиграть и третий турнир сезона

Читать в
Четвертый в истории Межконтинентальный кубок по пляжному футболу пройдет в Дубае с 4 по 8 ноября, на нем сборная России намерена вернуть себе титул чемпиона, тем самым оформив "золотой" сезон.

МОСКВА, 4 ноя - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Четвертый в истории Межконтинентальный кубок по пляжному футболу пройдет в Дубае с 4 по 8 ноября, на нем сборная России намерена вернуть себе титул чемпиона, тем самым оформив "золотой" сезон.

Опасения предвзятого судейства 

В первых двух розыгрышах Межконтинентального кубка сборная России в финале исправно обыгрывала своих заядлых соперников - национальную команду Бразилии. Но в прошлом году двукратные чемпионы мира в решающем матче все же оступились. Однако то серебро расценивалось как настоящее золото, поскольку все говорили о судейском произволе по отношению к команде.

Сборную России начали "топить" еще в последней игре группового этапа, затем - в полуфинале. В итоге на главный матч у измотанных россиян уже попросту не было ни состава, ни сил. Турнир сенсационно выиграла сборная Ирана. Уже после завершения Межконтинентального Кубка Российский футбольный союз (РФС) отправил в ФИФА письмо с претензиями относительно качества судейства и выразил надежду, что в будущем подобного не случится. Однако быть уверенными в том, что повторения не будет, не стоит. Причина здесь в том, что Межконтинентальный кубок - коммерческий турнир, который под патронажем ФИФА не проходит.

Именно неквалифицированного и предвзятого судейства в предстоящих играх и остерегается старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев. "На тему судейства много говорить не хочется. Могу сказать одно - опасения по этому поводу есть! В то же время я верю, что здравый смысл в футболе должен побеждать, а самым главным должен оставаться футбол, а не околофутбольные факторы. Мы верим, что принципы fair play возобладают над всем негативом, который был в прошлом году", - сказал Лихачев в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Капитан национальной команды Илья Леонов, в свою очередь, выразил надежду на то, что судейский вопрос "уже уладился". "Как футболист могу сказать, что я бы больше переживал за свою игру. Судейство, оно каким будет, таким и будет, - заявил Леонов. - Но беспокойство тренеров понятно, оно более предметно. Мы готовимся к самому плохому, но надеюсь, что так не будет".

Сборная уже в тонусе 

Согласно регламенту турнира, в Межконтинентальном кубке принимают участие восемь сильнейших сборных со всего мира. Соперниками российской национальной команды по группе станут японцы (игра состоится 4 ноября), американцы (5 ноября) и 6 ноября, еще на групповом этапе, мы сможем увидеть настоящее "классико" пляжного футбола Россия - Бразилия. В другом квартете встретятся сборные Португалии, Марокко, ОАЭ и Ирана. В полуфинал выходят по две лучших команды из каждого квартета. Судьба российской путевки в полуфинал во многом будет решаться в матчах с командами Японии и США.

"Япония - очень сильная и классная команда. Она играет на всех чемпионатах мира, постоянно является призером азиатских игр. Да, у них поменялся тренер, теперь им стал Марсело. В команде есть новые лица, но это все равно реальная сила и реальная угроза, - отметил Илья Леонов. - Американцы играли на последнем чемпионате мира. Они могут одну игру проиграть крупно, а следующую выиграть у фаворита. Это очень непредсказуемая команда".

Тренерский штаб на турнир в ОАЭ вызвал 12 игроков. Вратари: Андрей Бухлицкий ("Локомотив" Москва), Максим Чужков ("Ротор" Волгоград). Полевые игроки: Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Антон Шкарин, Илья Леонов, Анатолий Перемитин (все - "Локомотив"), Юрий Крашенинников, Артур Папоротный, Кирилл Романов, Алексей Крутиков (все - "Кристалл" Санкт-Петербург), Дмитрий Шишин, ("Ротор"). По словам Михаила Лихачева, существенных проблем со здоровьем никто из футболистов не испытывает.

При этом настораживает тот факт, что у россиян больше месяца не было игровой практики. Последний турнир - Кубок России - завершился в конце сентября. Тем не менее, отечественная национальная команда отправилась в ОАЭ еще 26 октября, чтобы провести кратковременный сбор и набрать форму.

"Тонус набрать мы успели, но вопрос - насколько мы готовы физически, - отметил Лихачев. - В любом случае, сборы отработали мы достаточно хорошо, провели много тренировок за небольшое количество дней. В общем, у нас есть все, чтобы успешно стартовать в этом турнире".

Илья Леонов, в свою очередь, заявил, что "пока сложно сказать, насколько российская сборная готова". "Это должен показать первый матч с японцами", - пояснил он.

В нынешнем сезоне сборная России по пляжному футболу в четвертый раз в своей истории выиграла Евролигу и впервые отобралась на чемпионат мира с первого места.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала