Рейтинг@Mail.ru
Домрачева: хочу опровергнуть мнение, что сезоны после Олимпиады самые тихие - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Домрачева: хочу опровергнуть мнение, что сезоны после Олимпиады самые тихие

Читать в
Все меньше дней остается до момента, когда новый биатлонный сезон стартует в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой. Лучшая биатлонистка прошлого сезона – Дарья Домрачева из Белоруссии – полна сил и энергии в преддверии нового соревновательного года. Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Соболь о том, как отдыхала и тренировалась летом, о своей мотивации и ожиданиях от первого сезона в новом четырехлетнем цикле.

Все меньше дней остается до момента, когда новый биатлонный сезон стартует в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой. Лучшая биатлонистка прошлого сезона – Дарья Домрачева из Белоруссии – полна сил и энергии в преддверии нового соревновательного года. Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Соболь о том, как отдыхала и тренировалась летом, о своей мотивации и ожиданиях от первого сезона в новом четырехлетнем цикле.

 

- Немало биатлонисток после тяжелейшего олимпийского цикла взяли годик паузы, чтобы передохнуть. Вы по-прежнему продолжаете интенсивные тренировки и, судя по интервью, полны желания покорять новые вершины. Что для вас было мотивацией продолжить работу после нелегкого сезона?

- Мотивацией стала прежде всего хорошая форма и хорошее самочувствие по окончании предыдущего сезона. Не вижу логики делать паузу в карьере в определённый момент только потому, что так заведено. Я стараюсь прислушиваться к своим ощущениям и выстраивать свой путь.

Домрачева - первая в мире биатлонистка, взявшая три золота на одних Олимпийских играх >>

- Какие цели поставите перед собой в наступающем сезоне? По обыкновению, постолимпийские годы самые тихие, если можно так сказать. С другой стороны, в вашей коллекции не хватает большого Хрустального глобуса...

- Я хочу опровергнуть это обыкновение. И вообще, как и прежде, мне важно выступать с радостью, хочу получать удовольствие от каждой гонки, от моего биатлона.

- Не планируете пропускать какие-то из этапов Кубка мира в этом сезоне? Например, для подготовки к чемпионату мира, ведь в этом году главный старт пройдет достаточно поздно.

- На данный момент в мои планы не входит пропуск какого-либо из этапов Кубка мира. Надеюсь, что всё пойдёт так, как задумано.

- На самый высокий уровень рвется много молодых спортсменок, некоторые сборные обновились больше, чем наполовину. Стоит ли нам ждать новых звездочек в этом сезоне? 

- Думаю, что могут появиться новые интересные личности в биатлоне. Но, скорее всего, в этом году, на фоне завершения многими биатлонистками спортивной карьеры, либо временной паузы, могут подняться в итоговых протоколах те спортсменки, которые некоторое время назад были на вторых ролях, но набрались уже достаточно опыта за годы на мировых первенствах и готовы к более высоким итоговым результатам. А новые имена, безусловно, будут, но, мне кажется, они будут появляться постепенно.

Лукашенко вручил чемпионке ОИ-2014 Домрачевой звезду Героя Белоруссии >>

- Как вам работается с новым тренером сборной – Альфредом Эдером? Он более требовательный? Чего нового привнес в вашу подготовку?

- С новым тренером работается достаточно комфортно. Он хорошо идёт на контакт, выслушивает наши пожелания и вместе с тем привносит какие-то новые для нас вещи. План тренировочной подготовки по сравнению с предыдущими сезонами сильно не изменился. К тому же Фёдор Свобода, который работал с нами вместе с бывшим тренером сборной Клаусом Зибертом, оказывает огромную помощь Альфреду, знакомит с особенностями каждой спортсменки, помогает в организации всего тренировочного процесса.

Из нового могу отметить, что несколько тренировочных сборов я провела самостоятельно, отдельно от всей команды, но с примерно одинаковым планом тренировочной нагрузки. Для меня было важно поработать самостоятельно, концентрироваться на каждом шаге работы, не отвлекаясь на какие-то общие моменты. Хочу также отметить, что с нами продолжает работать главный тренер команды Андриан Алексеевич Цыбульский, чья работа довольно часто остаётся незамеченной, тем не менее он осуществляет всё стратегическое планирование подготовки нашей команды, утверждение тренировочных планов, умеет предусмотреть и отвечает за организацию тех важнейших и тончайших вещей, без которых было бы в разы сложнее достичь результата.

- Много ли времени планируете провести в этом году на горной подготовке? Судя по удачному выступлению в среднегорье в Сочи, высота - для вас довольно-таки благоприятные условия.

- Да, это так, мне нравится эффект от средне- и высокогорных сборов, в этом сезоне один тренировочный сбор прошёл для меня в горах. Это меньше по общему количеству проведённых на высоте дней, нежели в прошлом году, но это в принципе достаточно логично. Ведь в прошлом сезоне вся подготовка велась с прицелом на главный старт четырёхлетия, проходивший в условиях среднегорья.

Биатлон на Олимпиаде в Сочи: Бьёрндален, Домрачева и сплоченность сборной России >>

- С кем из биатлонисток других сборных поддерживаете самое теплое общение?

- Знаете, о поддержании теплоты общения в профессиональном спорте говорить очень сложно, в первую очередь это связано с банальной нехваткой времени. Я понимаю, что своим родным порой уделяю недостаточно времени, что уж тут говорить о спортсменках из других стран. Могу сказать, что те спортсменки, с кем чаще всего приходится конкурировать, уже стали достаточно дорогими мне людьми и дороги мне по-своему. После окончания спортивной карьеры хотелось бы со многими продолжить общение. Наверное, это связано с тем, что мы во многом похожи, на дистанции переживаем схожие чувства, идём к одной цели, ритм жизни очень схож и понятен нам. Конечно же, конкуренция в гонках огромная, но в жизни все достаточно дружелюбны. Вообще, всё окружение в биатлоне создаёт какую-то неповторимую атмосферу, каждый привносит свои оттенки. Хорошо ощущается, что все мы причастны к одному большому делу. Большая биатлонная семья.

- Расскажите о событии межсезонья, которое оставило больше всего эмоций и впечатлений. 

- В межсезонье вообще происходило множество разнообразных событий, наверное, только по ежедневнику смогу сейчас восстановить череду всех встреч и мероприятий. Но самые яркие - это праздник городского биатлона в Минске, который я со своими помощниками организовала в Центральном парке для истинных болельщиков нашего вида спорта и любителей хорошо провести время на свежем воздухе. Мне это событие запомнилось особенно, как, надеюсь, и всем нашим участникам. Ну и, конечно, отдых в Доминиканской Республике оставил самое яркое впечатление. В эти дни я могла наслаждаться и распоряжаться своим временем в полной мере, получать удовольствие, практиковаться в сёрфинге, в общем, замечательно проводить время.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала