Рейтинг@Mail.ru
Век Ганчаренко был недолог: ФК "Кубань" расстался с пятым тренером за три года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Век Ганчаренко был недолог: ФК "Кубань" расстался с пятым тренером за три года

Читать в
Футбольный клуб "Кубань" в четверг объявил о расторжении контракта с главным тренером Виктором Ганчаренко, который проработал в команде чуть более года, но успел в нынешнем сезоне закрепить краснодарский клуб в лидерах чемпионата России.

КРАСНОДАР, 13 ноя - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футбольный клуб "Кубань" в четверг объявил о расторжении контракта с главным тренером Виктором Ганчаренко, который проработал в команде чуть более года, но успел в нынешнем сезоне закрепить краснодарский клуб в лидерах чемпионата России.

Ганчаренко стал уже пятым тренером, который покинул "Кубань" за последние три неполных года. Ранее по различным причинам были вынуждены расстаться с краснодарским клубом Дан Петреску, Юрий Красножан, Леонид Кучук и Доринел Мунтяну.

Перспективный тренер, нашумевший в Европе

Ганчаренко пришел в "Кубань" в октябре 2013 года на волне успеха с белорусским БАТЭ. Под его руководством скромная команда из Борисова за пять лет превратилась в боевой коллектив, который трижды пробивался в групповой этап Лиги чемпионов. Причем в 2012 году БАТЭ был главным возмутителем спокойствия турнира, обыграв в гостях французский "Лилль" (3:1) и немецкую "Баварию" дома (3:1).

Отставка Ганчаренко в данный момент вызывает удивление - защитник "Кубани" Армаш >>>

Тренерский талант Ганчаренко не могли не оценить за пределами Белоруссии, и "Кубань" подписала контракт с молодым специалистом сроком на 4,5 года. Ганчаренко принял краснодарскую команду, когда та шла в чемпионате России после 12 туров лишь десятой. После сезона-2012/13, когда "желто-зеленые" стали пятыми и впервые пробились в еврокубки, такой результат уже не устраивал руководство клуба.

Ганчаренко пришлось по ходу сезона выполнять функции "пожарного" - не спасать, конечно, команду от вылета, но выправлять ситуацию в российской премьер-лиге, где "Кубань" обязана была вновь попасть в еврокубковую зону, попутно стараясь выйти в плей-офф в Лиге Европы и показывать футбол, который "не вызывает боль". По крайней мере, такие ощущения были у президента "Кубани" и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева от игры "желто-зеленых" при предыдущем тренере Мунтяну.

Решение "Кубани" отправить в отставку Ганчаренко не поддается логике - Лысенко >>>

Первый блин в чемпионате России при белорусском специалисте получился комом - краснодарцы проиграли московскому "Динамо" (1:3). Однако затем они выдали трехматчевую победную серию, а на групповом этапе Лиги Европы смотрелись вполне достойно, имея все шансы обойти более высоких по классу "Валенсию" и "Суонси". Но в итоге "желто-зеленые" остались за бортом плей-офф, три раза сыграв вничью - единожды с испанцами и дважды с англичанами, и разгромив швейцарский "Санкт-Галлен" со счетом 4:0.

В весенней части чемпионата России-2013/14 "Кубань" постепенно все дальше отдалялась от заветной еврокубковой пятерки, упуская баллы в матчах с прямыми конкурентами. В итоге краснодарцы под руководством Ганчаренко финишировали восьмыми, не выполнив ни одной задачи, поставленной руководством клуба. Ганчаренко сохранил свой пост в межсезонье, несмотря на сверхтребовательность и нетерпеливость высших чинов "Кубани", а команда удержала всех лидеров, доукомплектовавшись Секу Олисе, Андреем Ещенко и еще четырьмя игроками.

"Отсутствие дисциплины" перевесило пятое место

Имея возможность спокойно провести полноценную предсезонную подготовку команды, Ганчаренко повел "Кубань" в очередной поход за еврокубками. И все складывалось вполне успешно. "Желто-зеленые" не потерпели ни одного поражения до 10 тура, обыграв по пути казанский "Рубин", московский "Локомотив" и сумев спасти, казалось, уже проигранный матч с московским "Динамо" на выезде (2:2). Характера у команды, как и у самого главного тренера, было не занимать. По ходу чемпионата Ганчаренко пришлось столкнуться с настойчивыми слухами, сватавшими на его место Петреску. Но специалист отвечал на этот пресс со стороны СМИ результатами, стабильно набирая очки.

При Ганчаренко в ФК "Кубань" была хорошая рабочая атмосфера - Жавнерчик >>>

Тем неожиданнее получился разгром от московского ЦСКА в десятом туре (0:6), после которого Ткачев заявил, "что спускать эту ситуацию на тормозах нельзя, надо серьезно разобрать, почему перестали играть". Многие болельщики "Кубани" расценили эти слова как сигнал - все-таки уйдет Ганчаренко, недоволен им "главный". Однако, вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко, возглавляющий краевую федерацию футбола, поспешил заверить, что разгромное фиаско от ЦСКА не повлияет на кредит доверия, который есть у Ганчаренко.

"Кубань" затем дважды сыграла вничью с московскими "Торпедо" и "Спартаком" и победила екатеринбургский "Урал", сохранив за собой пятую строчку в таблице. Имея при этом в пассиве всего одного одно поражение (столько же только у лидирующего "Зенита") и отставая лишь на одно очко от идущего вторым ЦСКА. Но этого оказалось недостаточно для продолжения работы. Во время паузы в чемпионате России, связанной с играми национальных команд, "Кубань" расторгла контракт с Ганчаренко.

Уровень дисциплины, допущенный Ганчаренко в "Кубани", крайне низкий - Муравьев >>>

"Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем ни в коем случае. Нам важно сохранить наш футбольный коллектив. А задача у клуба остается прежней - играть в еврокубках. Главное для нас сегодня - команда", - такова официальная позиция клуба, которую озвучил генеральный директор Евгений Муравьев.

В свою очередь сам Ганчаренко заявил, что не хотел расторгать контракт. Спустя полчаса после появления новости о расторжении соглашения он разъяснил некоторые моменты в краснодарской истории в беседе с колумнистом агентства "Р-Спорт" Алексеем Андроновым.

"Что такое уровень дисциплины? Многие люди в руководстве "Кубани" работают "на оголенном нерве" и считают, что тренер должен вести себя так же. Он должен орать на игроков, ежедневно размахивать руками и при первом случае кричать, что футболисты, скажем так, - нехорошие люди. Так тут привыкли. А если тренер спокойно общается с футболистами, даже теми, кто недоволен своим статусом, это непорядок. С их точки зрения", - отметил Ганчаренко.

ИНТЕРВЬЮ. Виктор Ганчаренко: руководству "Кубани" нужен тренер с палкой >>>

"Команда не должна страдать от того, что случилось, - продолжил он. - Именно поэтому я согласился на предложение клуба расстаться. Но не могу позволить себе, чтобы болельщики не знали, почему и как это произошло. Тем более что не я стал инициатором расставания, а клуб... Игра и показатели "Кубани" в таблице и микроклимат внутри коллектива никак не говорят о необходимости каких-то мер. И если решение принято, то не нужно придумывать виртуальных причин расставания, тем более, влияющих на мою тренерскую репутацию".

Расставание "Кубани" с главным тренером стало неожиданным не только для самого специалиста, всей футбольной общественности, но и для игроков команды. В частности, защитник "желто-зеленых" Максим Жавнерчик отметил, что при Ганчаренко в коллективе не было никаких эксцессов, и наблюдалась обычная рабочая атмосфера.

"Я не скажу, что при Ганчаренко было что-то не так в коллективе и были какие-то серьезные конфликты. Была хорошая рабочая атмосфера, плохого ничего не могу сказать. Мы выполняли то, что требовали от нас. До критической точки ничего не доходило. В принципе можно сказать, что с уважением относились к Виктору Михайловичу. Все это, конечно, неожиданно получилось. К таким событиям мало кто бывает готов. Но я не первый день в футболе, это не стало для меня новостью года", - сказал Жавнерчик агентству "Р-Спорт".

Второе пришествие Кучука?

Ожидается, что на смену Ганчаренко придет... Леонид Кучук, который в мае прошлого краснодарскому клубу предпочел "Локомотив". В итоге "железнодорожный" этап его карьеры был недолгим, и с середины сентября нынешнего года он был отстранен от работы.

Кучука представят в качестве главного тренера ФК "Кубань" 17 ноября - источник >>>

"Кубань" возглавит Кучук, которого официально должны представить игрокам в понедельник (17 ноября). В товарищеском матче с армавирским "Торпедо" в воскресенье (16 ноября) командой будет руководить тренер из прежнего штаба Арсен Папикян", - заявил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

ФК "Кубань" ведет переговоры с Кучуком и пытается выйти на Петреску - Муравьев >>>

Генеральный директор "Кубани" Муравьев косвенно подтвердил эту информацию, заявив, что Кучук является одним из кандидатов на пост главного тренера.

"Самый сложный вопрос, когда представят нового главного тренера. Скорее всего, в понедельник новый тренер будет точно представлен. Пока не могу сказать, кто им будет. Список кандидатур? Мы ведем беседы с некоторыми (тренерами), в том числе, и с Кучуком. Пытаемся активно выйти на Дана Петреску. На Мунтяну не выходим", - отметил Муравьев в беседе с корреспондентом "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    6
    4
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала