Финал Гран-при по художественной гимнастике: абсолютный триумф россиянки Мамун - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Финал Гран-при по художественной гимнастике: абсолютный триумф россиянки Мамун

МОСКВА, 16 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Россиянка Маргарита Мамун стала абсолютной победительницей финального этапа серии Гран-при, который завершился в австрийском Инсбруке в воскресенье.

Спортсменка первенствовала в упражнениях с мячом, обручем, лентой и булавами, а также в многоборье, не оставив соперницам и шанса.

За несколько недель до турнира было объявлено, что в финале Россия будет представлена тем же составом, что и в прошлом году: на ковер выйдут Мария Титова и Мамун. Другой лидер сборной, Яна Кудрявцева, не была заявлена на турнир, поскольку начала работу над новой программой для предстоящего сезона.

Однако за день до старта квалификации из списков внезапно пропала Титова. Оказалось, что спортсменка не полетела в Австрию из-за небольшого повреждения. Было принято решение не рисковать здоровьем молодой гимнастки и пропустить коммерческий старт.

В олимпийском виде - многоборье - Мамун опередила ближайшую преследовательницу, израильтянку Нету Ривкин, более чем на шесть баллов. Разрыв между вторым и третьим местом был уже не столь велик. Бронзовую медаль завоевала Невиана Владинова из Болгарии.

Мамун так же уверенно выиграла упражнения с предметами - отрыв от соперниц был весьма весомым.

Успешным можно признать также и выступление команды Израиля. Кроме серебра Ривкин в многоборье и с обручем, гимнастки из этой страны добавили в свою копилку бронзу Виктории Филановской в упражнении с лентой и булавами, и серебро - с мячом. Болгарка Владинова также еще несколько раз поднималась на пьедестал - в упражнениях с лентой и булавами стала второй, с мячом - третьей. Порадовала австрийских болельщиков и хозяйка турнира Николь Рупрехт, ставшая бронзовым призером в упражнении с обручем.

Таким образом, медали разделили между собой пять спортсменок из 17 участвовавших.

Повторить успех

Интересно, что на последнем этапе Гран-при в чешском Брно Мамун также праздновала абсолютный успех, завоевав все пять возможных золотых наград. Задачей на финал было лишь повторить успех, что ей всецело удалось сделать, несмотря на отсутствие подруги по команде.

Год можно считать для Мамун весьма успешным. Несмотря на неудачи чемпионата Европы в Баку, на чемпионате мира в турецком Измире спортсменка отпраздновала три победы, а также стала серебряным призером в многоборье. Триумфально завершенная серия Гран-при позволит ей уйти на отдых с позитивным настроем в преддверии предолимпийского 2015 года.

В текущем году этапы Гран-при приняли Москва (Россия), Тье (Франция), Холон (Израиль), Берлин (Германия) и Брно (Чехия).

В 2013-м году финал турнира проходил в Берлине: победу праздновала Мамун, второй стала Титова, а бронзовым призером - Сильвия Митева из Болгарии.

В последний раз все три россиянки занимали пьедестал почета в финале Гран-при в 2010 году - Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. Соревнования также проходили в столице Германии.

Этапы серии Гран-при проводятся с 1994 года. За это время россиянки 10 раз становились победительницами турнира.