Рейтинг@Mail.ru
Нестабильные и нервные шахматы: Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестабильные и нервные шахматы: Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкСлева направо: шахматисты Вишванатан Ананд (Индия) и Магнус Карлсен (Норвегия)
Слева направо: шахматисты Вишванатан Ананд (Индия) и Магнус Карлсен (Норвегия)
Читать в
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен подтвердил звание чемпиона мира в одиннадцатой партии матча против индийского претендента Вишванатана Ананда, показав по ходу двухнедельного противостояния многое, но не максимум.

СОЧИ, 23 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен подтвердил звание чемпиона мира в одиннадцатой партии матча против индийского претендента Вишванатана Ананда, показав по ходу двухнедельного противостояния многое, но не максимум.

Матч, прошедший в Главном медиацентре Олимпийского парка в Сочи, завершился в воскресенье досрочной победой норвежца, после которой счет стал 6,5-4,5, и необходимость в двенадцатой партии, предусмотренной регламентом, отпала.

 

Ананд хорош в дебюте, а в остальном...


Победа молодого норвежца изначально не подвергалась сомнению практически ни одним специалистом. При этом Карлсена рассматривали в первую очередь с точки зрения разнообразия его собственной игры. От Ананда ожидали сопротивления, как минимум, пожестче, чем годом ранее в индийском Ченнае (3,5-6,5), и "достойного поражения" (какое предрек 15-му чемпиону мира экс-главный тренер сборных команд России Евгений Бареев).

Фотографии с 11-й партии >>>

Защита Грюнфельда в первой партии, в которой претендент играл белыми, привела к ничьей, в следующей Карлсен победил, разыграв испанскую партию, и эксперт агентства "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева заметила, что индиец превосходит чемпиона мира в дебютной подготовке, но совсем не подкрепляет ее в дальнейшей борьбе. "Получая хорошие позиции, пока в миттельшпиле он не может их удержать. И по игре сильнее выглядит Магнус, причем на многих стадиях игры, в том числе в более сложных и разбалансированных позициях", - поделилась наблюдениями собеседница агентства, слова которой хоть под копирку ставь после самого финала борьбы. Но на тот момент эксперт также заметила, что Карлсен "делает сильные ходы и феноменально показывает, как можно играть не в компьютерные шахматы".

Однако впоследствии сильнейший шахматист планеты стал в какой-то степени разочаровывать публику прагматичной игрой, а претендент прибавил. Но прибавил лишь до той степени, которая помогала ему оставаться в Сочи как можно дольше, не давая существенных шансов на победу. Израильский гроссмейстер Илья Смирин, комментировавший матч для русскоязычной аудитории, отметил не столь высокое качество партий, которым характеризовались титульные матчи двадцатилетней давности. Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов оценил ситуацию с точки зрения времени.

История шахмат >>>

"И (Гарри) Каспаров, и (Анатолий) Карпов ушли из большого спорта, потому что шахматы омолодились, стали слишком технократичными, компьютеризированными. Если раньше шахматисты возили за собой по турнирам по несколько чемоданов с заготовками, то теперь все решает компьютер. Таким образом домашние заготовки легче просчитываются, шахматы стали "сухими". Раньше ведь как было? 1978 год. Приехали в Багио на Филиппины играть матч за звание чемпиона мира Виктор Корчной и Анатолий Карпов, и демонстрируют определенную партию, а на турнире где-нибудь в США этот расклад был новинкой. Сейчас в год проводится более ста тысяч соревнований, и все варианты агрегируются компьютерными программами. Шахматы стали практичными. "Сухими", как я сказал", - констатировал глава FIDE.

 

Карлсен за "сицилианку", Ананд - против


Тем не менее Ананд выиграл третью партию белыми, и эта победа оказалась первой, одержанной над Карлсеном в классических шахматах за последние четыре года. Следующую партию он довел до ничейного итога, когда Карлсен не сумел победить белыми при розыгрыше сицилианской защиты. В пятой партии соперники заключили очередной "мир", а после вновь настал черед "сицилианки" и победы Карлсена белыми. Норвежец оказывал на индийца давление на выходе из дебюта, допустил, по свидетельству экспертов, некоторые небрежности, продолжил играть уверенно и на 38-м ходу "Мадрасский тигр" сдался. Так Карлсен оторвался от претендента на одно очко.

По регламенту турнира в седьмой партии норвежец вновь играл белыми и вновь попытался склонить индийца к сицилианской защите, но Ананд этот вариант отверг, партия завершилась вничью, как и три последующие. Ничейная девятая партия и вовсе длилась чуть больше часа и стала самой короткой за всю историю встреч между этими шахматистами. На взгляд вице-президента Федерации шахмат Москвы Сергея Смагина, у чемпиона мира "не было достаточной подготовки в этой партии, а фантазии не нашлось". "Ничья - очень прагматичное, разумное и трезвое решение (Карлсена)", - отметил гроссмейстер.

Одиннадцатая партия перешла в "Берлинскую стену" испанской партии и продолжалась на равных три часа. Менеджеры Карлсена волновались, бегло перемещаясь по территории, все шло к ничьей, однако в концовке индиец пожертвовал качество. "11-я партия - это глупое поражение, честно говоря", - поделился размышлениями российский гроссмейстер Сергей Карякин, по мнению которого эта самая жертва качества была "совсем не в тему, так как все фигуры были активными". 27-й ход ладьей на b4 оказался роковым для индийца. После норвежская публика лишь радостно дожидалась окончания матча.

По словам Евгения Бареева, Карлсен был в Сочи "не совсем идеален", пребывал в 70-75-процентной готовности, разумно расходовал силы, а Ананду не хватило "ни физических сил, ни эмоций".

"Если бы Виши его напрягал, то он, конечно бы, мобилизовался полностью, но Ананд не вынудил Карлсена играть на максимуме", - обратил внимание Карякин. Кстати, сбылся прогноз, высказанный Бареевым агентству "Р-Спорт", по поводу единственной победы индийца в матче.

Карякин же связал проблемы Ананда с тем, что "он получал перспективные позиции, а потом терял их". "Этот матч он провел не очень хорошо психологически, и итоговое поражение не говорит о его шахматной силе", - резюмировал российский гроссмейстер.

О своем психологическом дисбалансе заявил и сам чемпион мира после того, как все завершилось. "Я очень счастлив этой победе, по сравнению с прошлым матчем наш поединок был очень сложным, была очень трудная борьба, а мой соперник находился в хорошей форме, он играл сильнее, чем год назад, - сказал Карлсен на пресс-конференции. - Я нервничал, а в конце нервничал еще сильнее, но я старался концентрироваться на игре, хотя это было очень непросто с психологической точки зрения".

О своей игре норвежец сказал, что "она была нестабильна". "Но я мог улучшать позиции", - тут же добавил он. Ананд с улыбкой ответил недоброжелателям, что не собирается уходить из большого спорта.

16-й чемпион мира Магнус Карлсен остался носителем титула, который он завоевал в 2013 году в Ченнае. Следующая борьба с претендентом ему предстоит через два года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала