Рейтинг@Mail.ru
Кирсан Илюмжинов: подписался бы за то, чтобы Слуцкий возглавил сборную России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кирсан Илюмжинов: подписался бы за то, чтобы Слуцкий возглавил сборную России

Читать в

Президент Международной шахматной федерации (FIDE), первый президент республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своих впечатлениях от организации матча за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом в Сочи, а также вспомнил элистинский "Уралан" и пояснил, почему Леониду Слуцкому можно доверить сборную России по футболу. 

 

"Был бы главой Калмыкии, провели бы матч в Элисте"

 

- Кирсан Николаевич, специалисты отмечают, что качество партий матча КарлсенАнанд не столь высокое, как в заметно более ранних встречах подобного масштаба. И все проявляют ностальгию по противостоянию между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

- Не сказал бы, что качество ниже. Это время меняется. И Каспаров, и Карпов ушли из большого спорта, потому что шахматы омолодились, стали слишком технократичными, компьютеризированными. Если раньше шахматисты возили за собой по турнирам по несколько чемоданов с заготовками, то теперь все решает компьютер. Таким образом, домашние заготовки легче просчитываются, шахматы стали "сухими".   Раньше ведь как было? 1978 год. Приехали в Багио на Филиппины играть матч за звание чемпиона мира Виктор Корчной и Анатолий Карпов и демонстрируют определенную партию, а на турнире где-нибудь в США этот расклад был новинкой. Сейчас в год проводится более 100 тысяч соревнований, и все варианты агрегируются компьютерными программами. Шахматы стали практичными. "Сухими", как я сказал. 

- Председатель оргкомитета нынешнего титульного матча Аркадий Дворкович осторожно намекнул, что Сочи, возможно, еще проведет матч за звание чемпиона мира по шахматам. Как на это смотрит президент FIDE?

- В Сочи все для этого готово. Две недели назад я проводил здесь заседание президентского совета FIDE, всему руководству нашей организации здесь все понравилось, и я как президент FIDE благодарен организационному комитету во главе с Аркадием Владимировичем Дворковичем, администрации Краснодарского края. Поэтому FIDE готова регулярно проводить здесь и детские турниры, и взрослые – вплоть до чемпионата мира.

- Конкретные заявки в ближайшее время ожидаются?

- Пока не получали, нужно закончить текущий турнир. Пока у нас есть предложение от Соединенных Штатов Америки провести матч за звание чемпиона мира.

- В элистинском "Сити-Чесс" планируется что-то значимое?

- Я уже пять лет как не работаю в Калмыкии. Не знаю, как смотрит на это новое руководство.

- По-человечески не обидно, что Сочи уходит резко вперед от столицы Калмыкии, где шахматы развивались целенаправленно?

- Мне как первому президенту Калмыкии, конечно, хотелось, чтобы этот вид спорта в республике развивался, но сейчас не все от меня зависит. Наверное, если бы я был главой Калмыкии по сей день, думаю, такой матч мы провели бы у себя. 

 

А "Уралан" помните? А Лешу Смертина?

 

- Если бы вы были главой Калмыкии, то и чемпионат мира по футболу 2018 года не обошел бы республику стороной, не так ли?

- (Смеется). Ну, все может быть. Помните наш "Уралан", Лешу Смертина? Наш ведь воспитанник по сути, стал впоследствии капитаном сборной России. А (главный тренер) Паша Яковенко – вообще красавец! Вывел команду в высшую лигу. 

- Хорошая команда была.

- Что было, того не забыть. А Сережу Кормильцева помните?

- Один из умнейших полузащитников чемпионата страны.

- У меня складывалось ощущение, что он шахматист. Настолько думающий игрок был, рассчитывал все до такой степени, что предугадать его ход зачастую было невозможно. Дисциплина у него немного хромала, но на поле он творил. С теплотой вспоминаю ту команду, радуюсь, когда где-нибудь вижу тех ребят… А тренер Леонид Слуцкий начинал у нас вторым. Пару лет назад в "Лужниках" встретил его и Лешу Смертина. Обнялись крепко. Вспомнили "Сити-Чесс", где они жили, поле наше, которое было одним из лучших в России. 

- Слуцкий уже выиграл с ЦСКА не одно чемпионство, и витает ведь в воздухе его имя в контексте наследника Фабио Капелло в национальной команде. 

- На правах первого президента Калмыкии и патрона футбольного клуба "Уралан" могу сказать ответственно, что по всем моральным и волевым качествам Слуцкий подошел бы на должность самого высокого уровня. Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать Леонида, я бы ответил: надежный. На него можно положиться. В данный момент я президент FIDE и могу рекомендовать специалистов в шахматном мире, но как фанат футбола, внесший свою лепту в развитие российского футбола, признаюсь, что подписываюсь под кандидатурой Слуцкого на пост главного тренера сборной России

- Какова судьба организации следующего женского чемпионата мира по шахматам?

- Скоро ждем решения по поводу утверждения кандидатуры Абу-Даби. Они написали письмо в FIDE, которое я поддержал. Теперь их министерство спорта должно утвердить бюджет соревнований. Если все сложится, то в марте ОАЭ проведут чемпионат мира, а в ноябре они изъявили желание провести там же, в Абу-Даби, Генеральную ассамблею FIDE. В ОАЭ очень серьезно настроены на развитие шахмат.   

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала