Рейтинг@Mail.ru
Оскар Писториус любил стрелять - этот и еще 9 фактов о заключенном паралимпийце - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оскар Писториус любил стрелять - этот и еще 9 фактов о заключенном паралимпийце

© REUTERS / Themba Hadebe/Pool Оскар Писториус во время судебных слушаний
Оскар Писториус во время судебных слушаний
Читать в

Знаменитый паралимпиец Оскар Писториус вот уже месяц как находится в центральной тюрьме Претории. Он был приговорен к пяти годам заключения за убийство своей подруги Ревы Стенкамп, однако на свободу в случае соответствующего решения суда может выйти уже в следующем августе. Sportstories в сегодняшнем материале приводит десять фактов, которые помогают понять, кто такой Писториус и почему к нему приковано столь пристальное внимание.

- Писториус родился без ступней и костей голени, из-за чего в 11-месячном возрасте ему были ампутированы ноги ниже коленей. Однако с самого детства он не привык воспринимать себя как человека с ограниченными возможностями. "Я всегда помнил, что моя неполноценность - совершенно не главное в этой жизни. Главное - это то, что у меня есть масса других "полноценностей", то есть иных возможностей", - часто говорил Писториус. Он ходил с детства в обычную школу, где занимался бегом, регби, теннисом, водным поло и борьбой.

- Писториус собирался стать регбистом, но после того как получил в 2003 году серьезную травму колена, решил сосредоточиться на легкой атлетике. Буквально через год после того как окончательный выбор был сделан, Оскар приехал на Паралимпийские игры в Афины, где выиграл золото на дистанции 200 метров и бронзу на стометровке.

- Писториус выступал на углепластиковых протезах, благодаря форме которых он получил прозвище Blade Runner ("Бегущий на лезвиях"). После того как паралимпиец заявил, что хочет попробовать себя на соревнованиях с полноценными атлетами, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) заподозрила его в том, что протезы дают ему дополнительное преимущество. Первоначальные исследования это подтвердили, на основании чего IAAF запретила Писториусу соревноваться в обычных турнирах. Но в 2008 году Спортивный арбитражный суд в Лозанне воспользовался дополнительными данными и отменил решение IAAF.

- Писториус всегда мечтал выступить на Олимпиаде. Благодаря решению Спортивного арбитражного суда он получил теоретическую возможность поехать в 2008 году в Пекин, но практического шанса сделать это у него не было - Оскар не выполнил отборочный норматив. Впрочем, это объяснимо - некоторое время Писториус был занят не тренировками, а судебными разбирательствами. Зато к Олимпийским играм в Лондоне спортсмен подготовился, выполнил норматив - и вошел в историю. В беге на 400 метров Писториус отобрался в полуфинал, где стал восьмым. В эстафете 4х400 метров он бежал в финале на первом этапе, команда ЮАР в итоге показала восьмой результат.

- Писториус выиграл медаль чемпионата мира 2011 года в Тэгу. В полуфинале эстафеты 4х400 метров Оскар выступил на первом этапе и помог команде выйти в финал. В состав участников решающего забега спортсмен не был включен, однако благодаря участию в полуфинале Писториус получил серебряную медаль наравне с той четверкой, что финишировала на втором месте.

- Писториус увлекался стрельбой. Этот факт широко известен, и сам спортсмен не скрывал ни от кого свое хобби. Так, в ноябре 2011 года Оскар опубликовал в Twitter свою фотографию в тире с подписью "С 300 метров из 50 выстрелов процент попадания в голову - 96!"

- Писториуса уже арестовывали до убийства Ревы Стенкамп. Это было в сентябре 2009 года. Паралимпийца заключили под стражу за то, что он на вечеринке выбил дверь и нанес ей травму одному из гостей. Однако затем дело закрыли за недостаточностью улик.

- Роковым для Писториуса днем стало 14 февраля. Спортсмен произвел четыре выстрела в закрытую дверь туалета своего дома, якобы думая, что там грабитель. Там была Стенкамп, которая в этот момент стояла, находясь лицом к двери. Позднее в зале суда Писториуса вырвало в тот момент, когда оглашался характер полученных девушкой ранений. До сих пор точно неизвестно, что произошло между молодыми людьми той ночью. Доказать, что Писториус умышленно убил свою подругу, следствию не удалось.

- Писториус сидит в тюрьме с другими инвалидами. Управление службы исполнения наказаний ЮАР опровергло информацию о том, что в центральной тюрьме Претории, известной жестокими "неуставными порядками", существующими в среде заключенных, к Писториусу применяется особый подход. Тем не менее известно, что вместе с бегуном содержатся только инвалиды - два с протезами вместо ног, два слепых и пять прикованных к инвалидным коляскам. Также из суда в тюрьму Писториуса везли отдельно от других заключенных, так как существовала опасность, что ему могли причинить физический вред.

- Писториус может выйти из тюрьмы в августе. По законам ЮАР та статья, по которой был осужден Писториус, позволяет ему подавать прошение о переводе под домашний арест по отбытии шестой части наказания, то есть десяти месяцев. Таким образом, уже в августе 2015 года спортсмен может быть выпущен из тюрьмы - конечно, при условии идеального поведения и отсутствия нареканий со стороны начальства. Тем не менее на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Писториус точно не выступит - Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал его на пять лет. Уже объявлено, что даже в случае выхода Писториуса на свободу срок этой дисквалификации изменен не будет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала