Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" вырвал победу у "Бенфики" и сохранил шансы на участие в 1/8 финала ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" вырвал победу у "Бенфики" и сохранил шансы на участие в 1/8 финала ЛЧ

Читать в
Петербургский "Зенит" обыграл лиссабонскую "Бенфику" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, гарантировав себе как минимум место в плей-офф Лиги Европы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит" обыграл лиссабонскую "Бенфику" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, гарантировав себе как минимум место в плей-офф Лиги Европы.

Встреча, которая прошла в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" 26 ноября, закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный забитый мяч на счету португальца Мигеля Данни.

"Важная победа состоялась. В первом тайме контролировали ход игры, во втором тайме у соперника было 15 минут, когда они наступали и зажали "Зенит". Но остальные 30 минут мы контролировали ход игры. Очень важен был баланс, все решал один гол. Та команда, которая забила, победила бы", - сказал после матча главный тренер вице-чемпионов России Андре Виллаш-Боаш.

Что ждет "Зенит": Лига чемпионов или Лига Европы?

Команда Виллаш-Боаша, набрав семь очков в пяти турах, гарантировала себе как минимум третье место в группе С, дающее право выступить в 1/16 финала Лиги Европы. Однако "сине-бело-голубые" по-прежнему сохраняют шансы на одно из двух первых мест, выводящих в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Фоторепортаж с матча >>>

Преградить путь в плей-офф "Зениту" могут леверкузенский "Байер" и "Монако". С монегасками зенитовцам предстоит сыграть 9 декабря на выезде. На стадионе "Луи II" решится судьба команды, а болельщики получат ответ на вопрос, сумеет ли "Зенит" второй год кряду сыграть в Лиге чемпионов весной. Петербургскую команду устроит только победа. После игры с "Бенфикой" хавбек сборной России Олег Шатов заявил, что зенитовцы даже думать не хотят о втором по значимости еврокубковом турнире.

"Мы во Францию поедем только с мыслью о победе. Надо выйти на поле сконцентрированными, сыграть с полной самоотдачей. Это последняя игра сезона, надо выложить все силы, чтобы в очередной раз подарить праздник футбола болельщикам. Нам кровь из носу нужно побеждать, - заявил Шатов. - Мне приносит радость победа "Зенита" с любым счетом, будь то 1:0, 2:0 или 6:2. Главное - это победа. И премиальные. "Зенит" хочет играть только в Лиге чемпионов. Даже не думайте о Лиге Европы, забудьте о ней".

Исход матча "Зенита" и "Бенфики" должен был определить один мяч - Виллаш-Боаш >>>

"Бенфика" после поражения в Петербурге утратила шансы на одно из двух первых мест. "Главное желание было - выйти из группы. Но цель уже не будет реализована", - отметил Жезуш, команда которого в любом случае останется на четвертом месте в группе.

Осознание цены одной ошибки

Перед встречей пятого тура российский и португальский клубы имели в активе по четыре очка, поэтому матч на "Петровском" должен был стать решающим как для "Зенита", так и для "Бенфики". Леверкузенский "Байер" с девятью баллами чувствовал себя очень уверенно на вершине таблицы, опережая команды Виллаш-Боаша, Жезуша и "Монако", имевший в активе пять баллов. Победитель матча в Санкт-Петербурге сохранял реальные шансы на выход из группы. В то же время футболисты обеих команд понимали, что одна ошибка может поставить крест на мечтах о продолжении лигочемпионской кампании, а потому действовали крайне осторожно.

После матча Жезуш признал, что судьбу встречи решил один эпизод. "Команда играла на победу, проявляла стойкость, но все решил один гол. Было две возможности забить, к сожалению, они не были реализованы. В Лиге чемпионов нужно завершать моменты, если этого не происходит, судьба наказывает. Данни реализовал свою возможность, мы - нет", - сказал Жезуш.

"Бенфика" проявила стойкость, но уступила ФК "Зенит" в матче ЛЧ - Жезуш >>>

Морозная петербургская погода и забитый до отказа фанатский "вираж" гнали хозяев поля вперед, но гости и не думали тушеваться: "Бенфика" играла четко и строго сзади, при первой возможности проводила резкие острые атаки на ворота Юрия Лодыгина. Болельщики не заполнили "Петровский" под завязку - многих отпугнул холод. На подступах к стадиону перекупщики предлагали билеты по номиналу и даже делали скидки желающим в последний раз в 2014 году насладиться матчем Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге.

Португальский гол "Зенита"

Гости очень активно начали второй тайм, футболисты "Бенфики" владели преимуществом, но реализовать его никак не получалось. Зенитовцы с трудом сдерживали натиск, но не повергли в уныние команду Виллаш-Боаша даже потери из-за травм Николаса Ломбертса и Хави Гарсии. Бельгийца еще в первом тайме заменил нестабильный Луиш Нету, испанца во втором - Виктор Файзулин. "Зенит" справился с давлением "Бенфики" и с новой силой принялся штурмовать ворота Жулио Сезара.

Развязка наступила на 79-й минуте. Сделавший себе имя игрой в "Порту" Халк, не пожадничав, прострелил в штрафную - и хавбек сборной Португалии Данни пробил под перекладину, оставив не у дел Сезара. Этот гол не только значительно повысил шансы "Зенита" на выход из группы, но и поднял настроение Данни, слухи об уходе которого из команды возникли не на пустом месте: Мигель пока не получил предложение о продлении контракта с "сине-бело-голубыми".

После матча Виллаш-Боаш не дал ответ на вопрос, будет ли просить руководство продлить контракт с Данни. "Каждый раз один и тот же вопрос. Тренер не решает, он может выразить желание. Работа с клубом ведется, мы увидим результаты", - сказал тренер.

Игра зенитовца Шатова помогла расшатать оборону "Бенфики" - Виллаш-Боаш >>>

Виллаш-Боаш отметил вклад вышедшего на замену Олега Шатова. "Благодаря способностям игроков атаки нам удалось победить. Выход Шатова помог расшатать оборону "Бенфики", - сказал он.

Эта победа стала для "Зенита" первой за два года на "Петровском" в Лиге чемпионов. Хавбек Аксель Витсель подчеркнул, что "сине-бело-голубые" ее заслужили по праву. "Для нас матч с "Бенфикой" был важен перед игрой с "Монако", - сказал Витсель. - В концовке мы сделали все, чтобы забить, и реализовали свой шанс. "Зенит" одержал заслуженную победу. Теперь мы на хорошей позиции в своей группе".

Результат этого матча обеспечил "Байеру", позднее в среду дома уступившему "Монако", выход из группы хотя бы со второго места. "Бенфика", проигрывающая питерцам три очка, уже точно не обойдет их, так как уступила в обеих личных встречах. А "Монако" и "Зенит" теперь во Франции определят второго обладателя путевки в весеннюю Лигу чемпионов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала