Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье пока не собирается подавать заявку в МОК по примеру Косово - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье пока не собирается подавать заявку в МОК по примеру Косово

Читать в
Приднестровье пока не собирается следовать примеру Косово и подавать заявку в Международный олимпийский комитет о вступлении в организацию в качестве полноправного члена, сообщил РИА Новости в пятницу начальник госслужбы по делам спорта непризнанной ПМР Иван Тимотин.

ТИРАСПОЛЬ, 28 ноя - РИА Новости, Владимир Сандуца. Приднестровье пока не собирается следовать примеру Косово и подавать заявку в Международный олимпийский комитет о вступлении в организацию в качестве полноправного члена, сообщил РИА Новости в пятницу начальник госслужбы по делам спорта непризнанной ПМР Иван Тимотин.

Исполком МОК 22 октября подтвердил, что предварительно признал национальный олимпийский комитет (НОК) Косово. Предположительно полное предоставление Косово олимпийского признания произойдет на следующей сессии МОК, которая состоится 8-9 декабря в Монако. Власти Сербии негативно восприняли попытки МОК предоставить Косово членство в организации. Между тем Южная Осетия заявила, что тоже подаст заявку на вступление в МОК, если заявка Косово будет удовлетворена.

"Отсутствие Национального олимпийского комитета ПМР не позволяет на данный момент обратиться в Международный олимпийский комитет с заявкой о членстве. В будущем с обретением признания международной правосубъектности республики вопрос вступления в Международный олимпийский комитет перейдет в практическую фазу реализации", - сказал Тимотин.

Однако, по его словам, уже ведется работа по созданию республиканских спортивных федераций по видам спорта, развитие которых поддерживается на территории Приднестровской Молдавской республики.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала