Дубль Эрикссона помог ХК СКА разгромить "Амур" на своем льду в матче КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Дубль Эрикссона помог ХК СКА разгромить "Амур" на своем льду в матче КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - Р-Спорт, Артем Лисовский. Санкт-петербургский хоккейный клуб СКА праздновал победу c крупным счетом над хабаровским "Амуром" в рамках очередного матча регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, состоявшаяся во вторник во дворце спорта "Ледовый", завершилась со счетом 7:1 в пользу армейской команды (2:0, 2:1, 3:0). В составе СКА заброшенными шайбами отметились Джимми Эрикссон (1-я и 47-я минуты), Роман Червенка (4), Илья Ковальчук (26), Антон Бурдасов (30), Вадим Шипачев (50), Патрик Торесен (54). Единственный гол у "Амура" записал на свой счет Михел Миклик (37).

СКА в домашнем матче против аутсайдера Восточной конференции не должен был испытать сложностей. Армейцы, которые после расставания с Александром Салаком продолжают активные поиски голкипера, сделали ставку на Евгения Иванникова в воротах. Первый период прошел при подавляющем преимуществе хозяев площадки. Армейцы осадили гостей первой же атакой, увенчавшейся заброшенной шайбой - в сутолоке у ворот хоккейный снаряд в сетку протолкнул Эрикссон. Вскоре удалось отличиться еще одному легионеру СКА - Роману Червенке, реализовавшему большинство. Армейцы могли предрешить исход матча еще в 1-м периоде, обрушив на ворота "Амура" шквал атак. Хоккеисты СКА нанесли 21 бросок, но голкипер "Амура" Сергей Борисов действовал самоотверженно.

Во 2-м периоде класс команды Вячеслава Быкова лишь подтвердился. Армейцам благодаря точным броскам Ковальчука, который использовал еще одно большинство, и Бурдасова удалось забросить еще две шайбы. Не обошлось и без гола престижа со стороны "Амура". При счете 4:0 армейцы расслабились и позволили гостям провести результативную атаку: Миклик отважился на кистевой бросок из-под защитника, и хоккейный снаряд, срикошетив от игрока, юркнул в ворота СКА.

Эта шайба у "Амура" так и осталось единственной. А вот армейцы в третьем периоде забросили в ворота гостей еще три шайбы. Сначала дубль оформил Эрикссон, затем гол на свой счет записал Шипачев, а Торесен эффектным броском поставил в матче жирную точку. В результате СКА одержал на своей площадке третью победу подряд.

Следующий матч СКА проведет в Москве против "Динамо" 7 декабря. "Амур" сыграет на своей площадке 8 декабря против нижнекамского "Нефтехимика".