Рейтинг@Mail.ru
Светлов: вся борьба за плей-офф впереди, "Лада" составит достойную конкуренцию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Светлов: вся борьба за плей-офф впереди, "Лада" составит достойную конкуренцию

Читать в

Главный тренер хоккейного клуба "Лада" Сергей Светлов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Евгению Чурилину оценил результаты команды в первой половине сезона, объяснил, как происходит управление командой по ходу матча, а также выразил отношение к слухам о переходах, которые регулярно отправляют вратаря тольяттинцев Илью Ежова в другие клубы КХЛ.

- Сергей Александрович, больше половины сезона позади, за плечами уже 34 матча. Как оцените ноябрьский игровой отрезок и вообще первую половину сезона?

- Начало сезона для нас сложилось не совсем удачно, были серии поражений. Молодая команда у нас все же, проходила адаптация и притирка. В ноябре стало видно, что команда добавляет, появился рисунок игры. Между игроками появилось хорошее взаимопонимание. Побед стало больше, чем поражений. Если оценить прошедшую часть сезона, то можно сказать, что все неплохо. Мы находимся в зоне плей-офф, а команда показывает достойную игру, причем достойную игру даже с серьезными противниками. Вижу, что в команде есть потенциал, она прогрессирует и будет прибавлять.

- Нестабильные результаты у команды, то длинная серия поражений, то серия побед. Чем можно объяснить такие "американские горки"?

- Одним словом не скажешь. Сложный у нас календарь, но он у всех сложный. Много переездов, игры через день. Игра у нас хорошая, но результат скользкий. Мы все понимаем и знаем, что сложно требовать от молодых ребят постоянной стабильной игры. Они учатся, пробуют, делают ошибки. Играть на одном уровне на протяжении всего сезона они не могут, так что перепады естественны. У нас в играх не было провалов, все матчи в одну-две шайбы, в каких-то играх противник оказался посильнее, поудачливее.

- Победная пятиматчевая серия помогла игрокам "Лады" поверить в себя? Тренерский штаб убедился, что действует в правильном направлении?

- Да, конечно. У нас и до этого были хорошие содержательные игры, хотя там победы чередовались с поражениями. В силу молодости команды в некоторых моментах не хватало концентрации, чтобы при счете 1:2 или 2:2 создать момент и реализовать его. После пяти побед подряд ребята в себя поверили - поняли, что мы можем серии игр выигрывать. Мы выправили свое турнирное положение – выбрались из той ямы, в которую попали на старте сезона. Сейчас "Лада" составляет достойную конкуренцию другим пяти-шести командам Восточной конференции за место в плей-офф. Вся борьба впереди!

- В конце ноября удалось стабилизировать состав звеньев, долгое время они практически не меняются, если не считать потерю Андрея Никитенко на два матча из-за травмы. Это тренерская задумка, чтобы каждое из звеньев представляло угрозу?

- Постепенно, шаг за шагом подбирали хорошие сочетания, строили связки, звенья, пары. В последнее время определились по составу пятерок, нашли оптимальные варианты. Игроки притираются, если у кого-то не получается или кто-то подустанет, то делаем перестановки, но сейчас я составом пятерок доволен.

"Никогда не пущу игру на самотек, всегда есть план "А" и план "Б"

- Выпускаете ли вы специально какие-то звенья под конкретные тройки соперника?

- У нас есть определенные задумки. К каждому сопернику мы с тренерским штабом готовимся, изучаем его. В лиге много хороших команд, но ярко выраженное ударное сочетание можно отметить лишь в магнитогорском "Металлурге". У остальных клубов таких пятерок или хотя бы троек практически нет. Если есть, то мы можем пойти на "размен". В "Ладе" есть хорошие хоккеисты-разрушители. Стараемся под каждую пятерку продумать свои действия, иногда вносим коррективы по ходу матча, если у противника какое-то сочетание играет лучше, чем ударное.

- Эркка Вестерлунд, Майк Кинэн, Любомир Покович очень активны  в управлении своими командами по ходу матча. Выпускают двух центральных на меньшинство, активно делают перестановки по ходу игры, не стесняются взять тайм-аут, чтобы погасить атакующий натиск соперника. За вами таких активных действий во время матчей не видно.

- Почему же? Нет, мы всегда работаем активно, просто со стороны, может быть, кажется по-другому. Одно дело, когда ты в игре постоянно находишься, чувствуешь по ситуации. Постоянно ищешь какие-то сочетания, возможности. Кому-то из игроков дать больше отдохнуть. Когда у тебя есть явные лидеры по игре в неравных составах или ударное звено, ты можешь лишний раз выпустить их. Если случаются травмы или кто-то из игроков выпадает по ходу матча, то идут перестановки. Мы составляем на каждую игру план "А" и план "Б". Мы не выделяем какое-то одно звено, но у нас есть лидеры, которые имеют большой опыт и получают больше игрового времени, но не в ущерб молодым ребятам, мы и им доверяем. Если молодой играет сегодня хорошо, то он будет играть, если плохо, то будет в запасе или получит меньше игрового времени. Мы всегда влезаем в ход игры, если нужно взять тайм-аут и успокоить ребят, то я возьму - никогда не пущу игру на самотек.

"Молодым ребятам нужно доверие"

- Петер Подхрадски до травмы был лучшим защитником команды, но, потеряв его, "Лада" заиграла и выдала победную серию. Получается молодые защитники Денис Баранцев, Дмитрий Стулов и Дмитрий Огурцов смогли его заменить?

- Молодым ребятам нужно доверие. Мы собрали команду с нуля, у нас не было костяка, мы не приобретали уже готовых игроков. У Огурцова и Баранцева раньше не было такой нагрузки, которую они получают сейчас. Сейчас они встали на место лидеров, но это не травма Подхрадски повлияла, а просто ребята выросли. Если они играют лучше тех, кто постарше, то пусть играют. Они талантливые ребята и показывают ту игру, которой мы от них ждем. Главное, чтобы они показывали эту игру стабильно.

- Как здоровье Подхрадски, восстановление нормально проходит?

- Все нормально. Он сейчас дома, работает с тренером, занимается индивидуально физической подготовкой. После выезда на Дальний Восток и в Сибирь он присоединится к команде. Мы посоветуемся с врачами, когда его можно будет полностью подключить к тренировочному процессу.

- Знаю, что с Огурцовым индивидуально работали над катанием.

- Мы продолжаем с ним работать.

- Прогресс есть?

- Да, вы и сами это можете увидеть, он добавил в катании, начал везде успевать. У каждого молодого игрока есть свои слабые стороны, мы постоянно занимаемся с ними. Все они перспективны, но пока сыроваты, поэтому получают индивидуальную работу, которая им необходима для дальнейшего роста.

- После потери капитана команды Андрея Никитенко прервалась победная серия. Настолько важна его фигура?

- В любой команде капитан - это тот человек, которого выбрала команда. Игроки верят в него и ждут, что он поведет всех за собой. Андрей своим примером, самоотверженностью, работоспособностью показывает, что он достойный капитан.

- У его партнеров по звену Семена Валуйского и Станислава Бочарова в последних матчах, до игры с "Автомобилистом", практически не было очков. Такая нестабильная игра в силу возраста?

- Да, молодые ребята не совсем готовы показывать зрелую и стабильную игру. Они играли в третьих-четвертых звеньях, играли мало, на них не было такой ответственности. В "Ладе" мы на них возложили ответственность. Меня радует, что у нас то одна пятерка хорошо сыграет, то другая. Жду не дождусь, когда все вместе хорошо сыграют.

"Слухи опережают события, это часть нашей работы, и к этому надо нормально относиться"

- Вратаря Илью Ежова с завидной регулярностью отправляют в другие клубы. Как на команде сказываются эти разговоры?

- Разговоры вокруг команды всегда есть и будут. По игрокам, по любой ситуации, по результатам матчей. Слухи опережают события. Это часть нашей работы, мы все должны к этому нормально относиться.

- Недавно команду покинули защитники Кирилл Свиязов и Марк Солянкин-Пастернак. Вы сказали, что они не перспективны сейчас для "Лады".

- Ребята выиграли конкуренцию за место в команде во время летних сборов, но на сегодняшний момент по ходу сезона они проигрывают своим конкурентам. Солянкин-Пастернак проиграл конкуренцию Дмитрию Огурцову и Дмитрию Стулову, у Кирилла Свиязова были другие соперники, уже взрослые - Виталий Шулаков и Дмитрий Воробьев. Мы поняли, что эти молодые ребята у нас не играют, а держать их на контрактах просто так, чтобы они сидели на скамейке, наш клуб не может. Если финансы будут нам позволять кем-то усилиться, то мы используем эту возможность, селекционная работа идет постоянно. Работаем и на сегодня, и на завтра.

- Если говорить об усилении не со стороны, а из системы, то у кого-то из "Ладьи" кроме Дениса Гурьянова есть шанс появиться в основе?

- Мы регулярно смотрим игры молодежной команды. Ребята есть, но сейчас не хочу выделять имена. Они все должны понять, что у всех есть равные шансы. У них сейчас такой возраст, что они как пластилин, можно лепить кого угодно, и если игрок сам хочет достигнуть больших результатов, то он их достигнет. Ни для кого из них дверь в "Ладу" не закрыта. Мы постоянно общаемся с тренером "Ладьи", смотрим игры сами и видим прогресс в игре ребят.

- Еще несколько хоккеистов играют в "Ариаде". Какие у них перспективы?

- Они получают игровую практику, набираются опыта. Мы их вернем, если того потребует ситуация. Будет перерыв на Кубок Первого канала, подумаем, кого можно вернуть, но на сегодняшний момент никто из основного состава не выпадет, явных провалов нет. Сейчас Александр Шаров и Денис Гурьянов получили приглашения в молодежную и юниорскую сборные. Будет не совсем правильно, если мы вернем Валентина Пьянова и Максима Зюзякина, а они будут сидеть у нас в запасе. Все зависит от них, если они будут себя проявлять, то быстро вернутся.

- Впереди тяжелый выезд на Дальний Восток и в Сибирь. Эта серия игр может стать определяющей, игры с прямыми конкурентами. Чего ждете от этого выезда?

- Все матчи очень важные. Конечно, если обыгрываешь конкурента из своей конференции, то тебе больше плюсов в таблице. Я бы не сказал, что именно эти игры решающие, но важность этой выездной серии очень велика. Решающая игра всегда следующая!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    1
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала