Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Сербии осудил решение МОК о признании НОК Косово - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Сербии осудил решение МОК о признании НОК Косово

Читать в
Глава министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич выступил с заявлением, в котором осудил признание Международным олимпийским комитетом (МОК) национального олимпийского комитета (НОК) Косово.

МОСКВА, 9 дек - Р-Спорт. Глава министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич выступил с заявлением, в котором осудил признание Международным олимпийским комитетом (МОК) национального олимпийского комитета (НОК) Косово.

Во вторник МОК признал полноправным членом организации Национальный олимпийский комитет (НОК) Косово. Это решение было принято единогласно на внеочередной 127-й сессии МОК, которая проходила в Монако.

Глава НОК Косово Хассани назвал важнейшим и историческим день признания МОК >>

"Сербия решительно осуждает сегодняшнее решение о допуске НОК Косово к полноправному членству в МОК. Такое решение мы считаем неприемлемым и беспринципным, а также считаем, что этот акт противоречит Олимпийской хартии, которая предусматривает, что кандидат на членство - независимое государство, признанное международным сообществом", - приводит слова Дачича официальный сайт МИД Сербии.

Рогге: признание Косово МОК полностью соответствует критериям Олимпийской хартии >>>

"Таким образом, МОК нарушил свою прежнюю практику, учитывающую при приеме в организацию кандидата его членство в ООН. Этот акт ведет к политизации спорта. МОК, являющийся всемирной организацией, посвященной вопросам развития спорта и содействию взаимопонимания и дружбе, ставит себя на место политического арбитра. Сербия считает, что МОК не должен быть форумом, на котором принимаются спорные политические решения", - добавил он.

Южная Осетия подаст заявку на вступление в МОК, если туда примут Косово >>>

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке в 2008 году. Белград не признает косовскую независимость, утверждая, что она была провозглашена с нарушениями международного права и вопреки резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала