Рейтинг@Mail.ru
Сессия МОК в Монако: утверждение повестки-2020 и полное признание НОК Косово - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сессия МОК в Монако: утверждение повестки-2020 и полное признание НОК Косово

Читать в
Внеочередная 127-я по счету сессия МОК в Монако приняла повестку-2020 и признала национальный олимпийский комитет (НОК) Косово полноправным членом Международного олимпийского комитета (МОК). Сессия прошла в Монте-Карло 8-9 декабря. Ей предшествовал исполком МОК.

МОНАКО, 9 дек - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Внеочередная 127-я по счету сессия МОК в Монако приняла повестку-2020 и признала национальный олимпийский комитет (НОК) Косово полноправным членом Международного олимпийского комитета (МОК). Сессия прошла в Монте-Карло 8-9 декабря. Ей предшествовал исполком МОК.

НОК Косово принят в олимпийскую семью

Главным событием завершившейся сессии стало принятие НОК Косово в олимпийскую семью. Об этом объявил глава МОК Томас Бах по итогам голосования.

Глава НОК Косово Бесим Хассани подчеркнул, что решение МОК войдет в историю. "Для нас это важный и исторический день. У нас прекрасные спортсмены, которые завоевывали медали на чемпионатах мира и Европы. Это признание - свидетельство того, чего можно добиться благодаря спорту. Хочу поблагодарить все соседние страны и моих коллег из Сербии за дружбу. Это важный день для Косово. Большое достижение, но это не конец пути - это начало новой эры олимпийского движения в Косово. Наш НОК будет работать", - сказал Хассани.

Сербия болезненно отреагировала на решение МОК. Министр спорта Сербии Ваня Удовичич заявил, что была создана угроза сохранению принципов спорта. "Будет очень трудно сохранить принципы спорта в будущем после принятия такого политически мотивированного решения, которое создало прецедент".

Член МОК и глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что оснований не принять НОК Косово в МОК не было. "Голосовали в соответствии с регламентом. Не было оснований не принять Косово. Косово получило полную поддержку в соответствии с хартией МОК. Спорт вне политики, в том числе и МОК", - сказал Тарпищев.

Утверждение повестки-2020

В ходе первого дня сессии МОК была утверждена повестка-2020, которая определит развитие олимпийского движения на ближайшие пять лет. В повестку был включен список из 40 рекомендаций, которые призваны внести изменения в развитие олимпийского движения на ближайшее время. Все они были утверждены в ходе сессии. Президент МОК Томас Бах поблагодарил членов организации за проделанную работу. "Была проделана блестящая, потрясающая работа. Мой кабинет, его сотрудники оказали существенную помощь и поддержку, как и все члены МОК. Подготовка к сессии затронула все департаменты. Проводилась работа по повестке-2020 и по рекомендациям, спасибо всем работникам", - сказал в ходе своей речи Бах.

Он подчеркнул, что остался доволен утверждением повестки. "Было достигнуто очень многое. Даже в самых смелых снах не ожидал такого. Это говорит о решимости членов МОК в стремлении к прогрессу, переменам. Я очень признателен им за то, как они участвовали в обсуждении, голосовании. Я очень доволен решениями по каждой из 40 рекомендаций. Надеюсь, через 20 лет я смогу вспомнить сегодняшний день с удовлетворением", - сказал Бах журналистам.

Олимпиада в разных странах - реальность

В будущем Олимпийские игры могут проводиться не только в разных городах, но и разных странах. МОК разрешит в исключительных случаях проводить соревнования Олимпийских игр за пределами страны-организатора. Это даст реальный шанс странам, которые раньше могли только мечтать об Олимпиаде, провести их совместно с соседним государством. Также был утвержден новый порядок подачи заявок на проведение Игр с четким разграничением затрат на развитие городской инфраструктуры и саму организацию соревнований.

Была утверждена рекомендация об укреплении гендерного равенства, МОК подчеркнул необходимость достижения 50-процентного участия женщин в Олимпийских играх и проведении игр со смешанными командами в будущем.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков подчеркнул необходимость назревших перемен. "Рекомендации правильные. Эти перемены назрели. Работа в сторону экономии - правильный выбор. Вопрос гендерного равенства (также) назрел".

По решению членов МОК, организаторы конкретной Олимпиады отныне могут выступить с инициативой по включению в программу соревнований одной или нескольких новых дисциплин. При этом МОК ограничил количество участников летних Игр на отметке примерно 10,5 тысячи спортсменов (310 комплектов наград). На зимних Олимпийских играх рекомендовано участие до примерно 2,9 тысячи спортсменов.

Запуск олимпийского канала

МОК также утвердил создание олимпийского телевизионного канала. Бюджет канала на период с 2015 по 2021 год составит 490 миллионов евро. Базовым языком олимпийского ТВ будет английский, но канал разработан таким образом, чтобы иметь другие языковые версии, в зависимости от региона вещания. Глава организации Томас Бах назвал это событие историческим. "Это исторический шаг для МОК и олимпийского движения", - сказал Бах журналистам.

Глава ОКР Александр Жуков выступил с инициативой создания олимпийского музея и олимпийского канала в России. Бах назвал предложение замечательным и подтвердил, что МОК не возьмет оставшуюся после проведения ОИ-2014 часть прибыли. "МОК оставит эту прибыль ОКР, чтобы ОКР мог продвигать спорт в России, - сказал Бах.

Юношеские Олимпийские игры будут проходить в нечетные годы

МОК постановил, что юношеские Олимпийские игры впредь будут проходить в "неолимпийский" год. Так, юношеские Игры-2022 решено перенести на 2023 год. В рекомендации говорится о необходимости проводить юношеские ОИ в годы, когда не проходит Олимпиада. Также были одобрены рекомендации, в которых шла речь о необходимости предоставления образования молодежи на основе олимпийских ценностей. Также было решено, что глава и члены комитета по этике МОК будут впредь выбираться на сессиях МОК.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    63
  • Теннис
    18.04 15:25
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:05
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала