Рейтинг@Mail.ru
Во ху цан лун и черепаха - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Во ху цан лун и черепаха

Читать в

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко отправились в Барселону на Финал Гран-при по фигурному катанию. Но прежде чем начать радовать читателей новостями, интервью и путевыми заметками, они решили в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" составить хит-парад из лучших программ участников соревнований, ради которых болельщикам не стоит пропускать телетрансляции из каталонской столицы.

Нынешний пост-олимпийский сезон в фигурном катании в плане интересных постановок не сильно отличается от любого другого пост-олимпийского сезона. Хореографы, выплеснувшие всю творческую энергию в минувшем году, либо особо не напрягаются, либо пускаются на смелые эксперименты. Но есть, конечно, исключения. Вот мы и решили составить рейтинг самых интересных программ, которые можно будет увидеть в ходе нынешнего Финала Гран-при. Выбранное нами число "шесть" не случайно - именно столько участников в каждом из четырех видов программы. Так что мы попробуем определить лучших в пятом виде - творческом. Исходя исключительно из своих собственных вкусовых пристрастий.

 

Шестое место. Анна Погорилая (Россия). Короткая программа

 

Вообще, знаменитое "Адажио" Томазо Альбинони в фигурном катании уже настолько легендарно, что периодически продвинутые болельщики, шутя, предлагают внести его по причине колоссальной заезженности в список запрещенных музыкальных произведений для фигуристов, поместив его там на второй строчке. О том, какое произведение должно находиться на первой, пока умолчим - очередь дойдет. Пока же вернемся к "Адажио". Под него действительно не катался только ленивый. Но значит ли это, что все попытки сделать программу под Альбинони представляют собой халтуру? Ничего подобного. Да, проходных "Адажио" приличное количество, но есть и запоминающиеся.

И "Адажио" Анны Погорилой - из их числа. В первую очередь, наверное, по той причине, что повзрослевшая фигуристка именно в этой программе демонстрирует, что она больше не ребенок. Хореография, может быть, особыми изысками и не отличается, но, в конце концов, это короткая программа, где нельзя ничего срывать и где времени на то, чтобы проявить свои артистические способности, почти нет. Но смотреть Погорилую под Альбинони хочется вновь и вновь, за что спасибо хореографу Сергею Вербилло. И Ларе Фабиан, не так много, собственно, от Альбинони оставившей.

 

Пятое место. Максим Ковтун (Россия). Произвольная программа

 

Музыка группы Muse как-то довольно быстро из необычной для фигурного катания превратилась в привычную. Связал Muse с фигурным катанием британский ледовый танцор Джон Керр, однажды слушавший эту команду в машине и решивший - а не покататься ли под нее. И теперь катаются под нее очень многие. Причем большинство все-таки сначала слушают вне льда, а потом уже катаются. Но чемпион России Максим Ковтун - не такой. Он впервые услышал Muse на катке, когда ему программу стали ставить. Расширил, так сказать, свой музыкальный кругозор, ранее ограниченный рэпом да попсой.

Вы спросите, зачем включать телевизор с катающимся под Muse Ковтуном, если эту группу можно, собственно, замечательно послушать в машине? Ну как… есть причины. Например, посмотреть, как лучший фигурист страны исполняет два разных прыжка в четыре оборота - тулуп и сальхов. Убедиться, что он прибавил в мастерстве скольжения. Пощекотать себе нервы - в нынешнем сезоне мужское одиночное катание почти такое же непредсказуемое, как женское. Тот же Ковтун на этапе Гран-при в Бордо после провальной короткой программы шел шестым, а в итоге, чисто откатав произвольную, стал первым. Не исключено, что нечто подобное произойдет и в Барселоне.

Ну а если этих причин мало, то есть еще одна - полюбоваться на костюм Ковтуна под условным названием "Космическая голубая черепаха". Ну, то есть это условное название в ходу среди авторов блога "Крюки и выкрюки". А так это обложка альбома Muse. Он того стоит (и костюм, и альбом).

 

Четвертое место. Хавьер Фернандес (Испания). Короткая программа

 

Мы включили испанского фигуриста в наш хит-парад вовсе не для того, чтобы отдать должное месту проведения Финала Гран-при. Фернандес давно славится своим артистизмом. Еще начиная с поставленной ему Николаем Морозовым программы под музыку из мультфильма "Ну, погоди!", где испанец очень натурально давил коньком воображаемую сигарету. Сейчас Фернандес тренируется у Брайана Орсера, и тот вывел как его художественный, так и технический уровень на новые высоты. Два титула чемпиона Европы тому подтверждение.

Ну а смотреть короткую программу нынешнего сезона в исполнении Фернандеса под песню Black Betty группы Ram Jam надо просто потому, что это отжиг. Вот не больше, не меньше - именно это слово. Фернандес в самом начале программы дает своими небрежными движениями понять, что все, что он собрался делать в следующие 2 минуты 40 секунд - несерьезно. И тут же "пуляет" четверной сальхов. Как Хавьер, играючи, одновременно и танцует, словно на дискотеке, и прыжки делает - это надо видеть. Вот и увидьте.

 

Третье место. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия). Короткая программа

 

Во ху цан лун. Нет, мы вовсе не ругаемся. Мы учим китайское название короткой программы Ксении Столбовой и Федора Климова, которое нам пригодится во время чемпионата мира в Шанхае. Название это, точнее, принадлежит фильму и переводится как "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". А Ксения и Федор катаются под музыку из этого фильма.

Смотреть на катание Столбовой и Климова, на самом деле, сейчас можно без всякой музыки - настолько оно мощное. Собственно, музыки-то у них в короткой программе почти и нет - главная партия там принадлежит барабанам. В первый раз программа кажется необычной, во второй - интересной, а в третий и далее - понимаешь, что этот эксперимент неожиданно оказался очень успешным. Передача энергетики от спортсменов к зрителям в этой программе происходит на каком-то подсознательном уровне. А такое бывает нечасто.

 

Второе место. Юко Кавагути/Александр Смирнов (Россия). Произвольная программа

 

Первый раз мы увидели эту программу летом, когда Юко и Александр исполняли ее на тренировке. И она нам не понравилась. Точнее, мы ее не поняли. И, как выяснилось, такое первое впечатление было не только у нас. Не поняла сначала эту программу, например, сама Кавагути. Но потом настолько с ней сроднилась, что поставила перед собой цель - кататься в сезоне-2014/15 именно ради нее, показать ее как можно большему количеству людей, поделиться ей с миром. И мы теперь тоже хотим, чтобы мир знал, чем с ним фигуристы хотят поделиться.

Это Чайковский. Симфония "Манфред", в которой великий композитор силой музыки передает драму из одноименной поэмы Байрона. Как это ни громко прозвучит, Кавагути и Смирнов в этой программе поднимаются на невероятный уровень эмоциональной отдачи в фигурном катании. Естественно, с помощью хореографа Петра Чернышева и выдающегося тренера Тамары Николаевны Москвиной. Идеально техническую часть произвольной программы Кавагути и Смирнов в нынешнем сезоне еще не выкатывали, как раз потому, что без эмоций, концентрируясь только на элементах, исполнять эту программу решительно невозможно. Но с каждым новым стартом сезона сочетание техники и артистизма становится крепче - это закон фигурного катания, так что все прыжки плюс выброс в четыре оборота мы в Барселоне, очень вероятно, в исполнении Юко и Саши увидим. И обязательно будем сопереживать.


Первое место. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия). Короткая программа

 

Вот мы и дошли до музыки, которая, по мнению фигурнокатательных язв, должна занимать первое место в списке запрещенных. Это "Кармен". Действительно, вспоминать, сколько их было в фигурном катании, нет никакого смысла. Просто потому что им нет числа. Под "Кармен" катались и олимпийские чемпионы, и перворазрядники. В наши дни почти каждая новая попытка интерпретации бессмертного произведения Жоржа Бизе сопровождается плохо скрываемой скукой на лице специалистов, про себя говорящих: "И вы туда же".

Но слово "почти" в предыдущем абзаце ключевое. "Кармен" для Елены и Руслана, катающихся вместе первый сезон, пришлась очень кстати. Всем хороша эта тема - и партнершу в ярком свете выставить помогает, и уверенности в собственных силах возмужавшему партнеру добавляет. Ну и испанский мэтр Антонио Нахарро, занимавшийся с Ильиных и Жиганшиным постановкой пасодобля, очень постарался. До нюансов постарался - один из них вас взбудоражит еще до того момента, как начнется музыка. Хотите узнать, о чем речь?

Включайте трансляцию!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:35
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала