Рейтинг@Mail.ru
Выбор "Р-Спорт": 10 главных спортивных событий 2014 года - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Выбор "Р-Спорт": 10 главных спортивных событий 2014 года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкАртисты во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Артисты во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Читать в
Мир спорта изменчив и противоречив: в нем есть место невероятной удаче, обидным поражениям, заслуженным победам и разочаровывающим ошибкам. 2014 год запомнится любителям спорта и радостными событиями (например, победой теннисистки Марии Шараповой на "Ролан Гаррос"), и грустными (из жизни ушел легендарный спартаковец Федор Черенков). Были в 2014-м и важные кадровые перестановки, и сенсационные расследования допинг-скандалов, и значимые административные решения спортивных федераций и Международного олимпийского комитета. В историю же этот год войдет как "год сочинской Олимпиады".

МОСКВА, 15 дек - Р-Спорт. Мир спорта изменчив и противоречив: в нем есть место невероятной удаче, обидным поражениям, заслуженным победам и разочаровывающим ошибкам. 2014 год запомнится любителям спорта и радостными событиями (например, победой теннисистки Марии Шараповой на "Ролан Гаррос"), и грустными (из жизни ушел легендарный спартаковец Федор Черенков). Были в 2014-м и важные кадровые перестановки, и сенсационные расследования допинг-скандалов, и значимые административные решения спортивных федераций и Международного олимпийского комитета. В историю же этот год войдет как "год сочинской Олимпиады".

Редакция "Р-Спорт" вспоминает наиболее важные, интересные и запоминающиеся спортивные события 2014 года.

Бойцы невидимого фронта: лучшие кадры ОИ по версии фоторедакции РИА >>

Игры в Сочи. Жаркие. Зимние. Наши!

XXII зимние Олимпийские игры прошли в Сочи в феврале. Грандиозному спортивному празднику предшествовала эстафета огня, продолжавшаяся четыре месяца и завершившаяся в 20:14 7 февраля на стадионе "Фишт", когда чашу с пламенем зажгли Владислав Третьяк и Ирина Роднина. Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта; 88 стран-участниц Игр, 2800 спортсменов, 11 грандиозных спортивных объектов, 7 лет подготовки… И, конечно, 33 медали сборной России, 13 из которых были высшей пробы: безоговорочное первое место и по общему количеству наград, и по числу золотых медалей. Навсегда в памяти любителей спорта останутся три победных финиша шорт-трекиста Виктора Ана, образцовое катание пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков, первая в истории скелетона России олимпийская победа Александра Третьякова, полностью российский пьедестал в лыжном масс-старте, три медали семейной пары сноубордистов Вика Уайлда и Алены Заварзиной, финальная точка, которой стало золото четверки бобслеистов в день закрытия Игр, 23 февраля.

Страна рекордов: все российские медалисты Олимпийских игр в Сочи. ФОТО >>

Наград, подиумов, моментов гордости за спортсменов было много. Да, были и неудачи, но тот, кто не ошибается на пути к олимпийским вершинам, тот не сможет ощутить всей полноты трудного и заслуженного триумфа. Как ощутил его, например, Альберт Демченко, принимавший участие в семи подряд зимних Играх, чтобы в Сочи завоевать две серебряные медали. Или единственный в истории шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков (кстати, на Паралимпиаде, прошедшей вслед за ОИ, российским спортсменам также не было равных – 80 медалей, 30 из которых - золотые). И все же главной победой стало то, что России удалось провести, пожалуй, самые яркую зимнюю Олимпиаду в истории спорта: неслучайно сочинские Игры высоко оценили на уровне ООН, а Олимпийский комитет России получил награду АНОК как лучший комитет 2014 года.

Могли бы дома сидеть: неудача российских футболистов на ЧМ

Сборная России по футболу впервые за 12 лет отобралась в финальную часть чемпионата мира. Уже само это событие воодушевило болельщиков, а после жеребьевки турнира в Бразилии начались разговоры о выходе россиян не просто в плей-офф, а минимум в четвертьфинал. Действительно, соперники по группе Н - сборные Алжира, Южной Кореи и Бельгии – не выглядели непобедимыми. Жаль, что корейцы с алжирцами этих разговоров не услышали! Всё началось с ошибки вратаря Игоря Акинфеева в стартовом матче против сборной Южной Кореи (встреча закончилась со счетом 1:1), продолжилось поражением от бельгийцев (0:1), а завершилось ничьей 1:1 в матче с Алжиром, когда нам нужна была только победа. Футболисты сборной России отправились отдыхать, показав блеклую игру и не оправдав даже части выданных авансов и надежд болельщиков.

Чуда не случилось: выступление сборной России на ЧМ по футболу в Бразилии. ФОТО >>

Впрочем, куда более обидные поражения терпели на турнире другие команды. Весь мир с нетерпением ждал полуфинала Бразилия – Германия. Ждал интересной встречи, столкновения прагматичного немецкого футбола и яркой игры хозяев чемпионата. Оказалось – зря. Немцы вышли в финал, оставив толпу разочарованных фанатов за спиной и унизительные 1:7 "на могильной плите" сборной Бразилии. Бразильцы еще уступили и сборной Нидерландов в матче за бронзу, но уже скромнее – 0:3. Финал же получился таким, какими и бывают решающие игры на крупных турнирах – кровь, пот, слезы и 1:0 в пользу сборной Германии после гола Марио Гётце в ворота сборной Аргентины в дополнительное время.

Лучшие кадры финального матча ЧМ-2014 Германия - Аргентина >>

Честная игра: выборы хозяев ЧМ прошли без нарушений

В течение года глава следственной палаты комитета ФИФА по этике Майкл Гарсия проводил расследование выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар соответственно. Это было вызвано в основном заявлениями британской стороны о коррупции, якобы имевшей место во время выборов. Например, президент УЕФА Мишель Платини был обвинен в получении картины Пабло Пикассо в качестве взятки за помощь российской заявке. Сам Платини, естественно, опроверг эти обвинения.

Не эмблема, а космос! В Москве представили логотип ЧМ-2018 по футболу. ФОТО >>

Лишь в ноябре ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выбора стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, но попросила власти Швейцарии открыть уголовное дело на основе отчета Гарсии. В частности, под следствие попал экс-член исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр

Футбол вне политики: Петербург примет матчи Евро-2020

Санкт-Петербург вошел в число городов-организаторов чемпионата Европы по футболу 2020 года. Заявка Петербурга была одной из самых убедительных — за два года до Евро-2020 в городе пройдут матчи чемпионата мира-2018, а значит, вся необходимая инфраструктура для масштабного спортивного мероприятия будет готова. Кроме того, Петербург всегда был одним из самых востребованных направлений для иностранных туристов, что должно принести городу солидную прибыль. Помешать городу на Неве получить матчи Евро могла только политика, но спортивные принципы возобладали - Северная столица проведет три матча группового этапа, а также четвертьфинал.

Футбол вне политики: Санкт-Петербург примет матчи Евро-2020 >>

В 2020 году турнир пройдет сразу в нескольких странах Европы. Такие изменения приурочены к празднованию 60-летнего юбилея с момента проведения первого Евро. В Санкт-Петербурге, Мюнхене, Баку и Риме пройдут по три матча группового этапа и один из четвертьфиналов. Полуфиналы и финал пройдут на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. В случае выхода на чемпионат Европы 2020 года сборная России получит уникальную возможность сыграть в рамках этого турнира на глазах своих болельщиков.

Санкт-Петербург и остальные города, которые примут чемпионат Европы в 2020 году. ФОТО >>

Идеальная формула: Гран-при России стал лучшим в сезоне

Событие поистине историческое и ожидаемое десятилетиями прошло в Олимпийском парке в Сочи с 10 по 12 октября – Россия приняла первый в своей современной истории Гран-при чемпионата "Формулы-1". Сказать, что событие было организовано на высочайшем уровне – не сказать ничего. Самых лестных оценок российский Гран-при удостоился на всех уровнях, а в декабре в ходе генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации (FIA) этап был признан лучшим из всех 19 за сезон.

Золотые лики "Сочи Автодрома": лучшие кадры Гран-при России "Формулы-1" >>

Сочинский этап также ознаменовался дебютом третьего в истории российского пилота "Формулы-1" Сергея Сироткина, принявшего участие в первых свободных заездах за рулем "Заубера". Говоря о "Сочи Автодроме", генеральный промоутер "Ф-1" Берни Экклстоун накануне Гран-при России заявил: "Я вижу фантастические результаты. Никто раньше не строил таких гоночных треков, как в Сочи".

Минский реванш: Знарок начал с триумфа на ЧМ по хоккею

Олег Знарок, возглавивший сборную России по хоккею после неудачи на Олимпийских играх, триумфально провел свой первый турнир в новой должности: команда одержала 10 побед в 10 матчах чемпионата мира в Минске и завоевала золотые медали в четвертый раз за последние семь лет. Оставшиеся без медалей на домашней Олимпиаде россияне подошли к ЧМ с серьезным настроем и приехали в Минск боевым составом (отсутствовал, правда, самый ценный игрок плей-офф КХЛ Сергей Мозякин). Российская команда без осечек прошла сначала групповой этап (победы над сборными Швейцарии, Финляндии, США, Казахстана, Латвии, Германии, Белоруссии), а затем – плей-офф (обыграны французы, шведы и финны).

Мы чемпионы: сборная России обыграла финнов в финале ЧМ по хоккею в Минске. ФОТО >>

Россияне Антон Белов, Виктор Тихонов и Сергей Плотников вошли в символическую сборную ЧМ, вратарь Сергей Бобровский был назван лучшим игроком турнира в своем амплуа, аналогичного признания удостоился Тихонов. При этом в финальной встрече сборная обошлась без самого Знарка - тренер был дисквалифицирован. Эмоциональный специалист на последних секундах полуфинальной игры со сборной Швеции показал скамейке соперников "жест смерти", проведя большим пальцем по горлу. Отсутствие главного тренера в финальном матче не помешало россиянам продемонстрировать высококлассную игру и взять у финнов реванш (5:2) за поражение в Сочи.

Майское безумие в Минске: лучшие кадры чемпионата мира по хоккею-2014 >>

Замена в команде: Чернышенко сменил Медведева в КХЛ

Одна из главных спортивных перестановок в 2014 году произошла в хоккее, на посту руководителя Континентальной хоккейной лиги. 28 ноября совет директоров КХЛ единогласно прекратил полномочия президента лиги Александра Медведева и назначил на этот пост экс-руководителя оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко. С новым главой лигу ждут не только изменения в правлении и совете директоров, но и новое направление развития.

Как изменилась Континентальная хоккейная лига с 2008 года >>

Разговоры об уходе Медведева ходили в течение года, и основной причиной считалась тяжелая финансовая ситуация в большинстве клубов КХЛ. Тем не менее в эксклюзивном интервью "Р-Спорт" Медведев заявил, что его уход связан с увеличившийся нагрузкой в "Газпроме", где он занимает пост заместителя председателя правления. Чернышенко пришел на пост президента КХЛ в качестве управляющего активами инвестиционной компании Volga Group Геннадия Тимченко и продолжит совмещать эти посты в будущем.

Александр Медведев и его команда в российском хоккее. ФОТО >>

Пять лет для Оскара: Писториуса осудили

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов, серебряный призер чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров, южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус осенью был признан виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп. Трагедия произошла 14 февраля 2013 года в доме легкоатлета. Как писали местные СМИ, Стенкамп собиралась сделать молодому человеку сюрприз на День святого Валентина. Он в свою очередь принял ее за грабителя и выстрелил несколько раз через запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения. Окончательный приговор был вынесен спустя 20 месяцев после случившегося: в октябре легкоатлет был приговорен к пяти годам тюремного заключения за непредумышленное убийство, а также получил условный срок на три года за хранение огнестрельного оружия. Писториусу грозило бы 25 лет тюрьмы, если бы было доказано, что убийство было предумышленным.

Прокуратура ЮАР нашла такое наказание "шокирующе мягким" и подала апелляцию, которую в итоге суд принял к рассмотрению. Дело передадут в апелляционный комитет Верховного суда ЮАР и рассмотрят на закрытом заседании не ранее 15 февраля 2015 года. Представитель Международного паралимпийского комитета (IPC) Крэйг Спенс отметил, что "Писториус не будет допущен к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, даже если выйдет на свободу раньше окончания срока". На момент начала Паралимпиады-2020 в Токио Писториусу будет 33 года.

Рыдать слишком поздно: как оглашали приговор бегуну Оскару Писториусу. ФОТО >>

Остров Крым: УЕФА запретил крымским клубам играть в России

31 июля бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) утвердило выступление трех команд из Крыма и Севастополя - СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и "Жемчужины" (Ялта) - в первенстве России сезона-2014/15, после чего эти клубы из двух новых субъектов РФ стартовали во втором дивизионе зоны "Юг". Но уже в августе УЕФА заявил, что не признает матчи, проведенные крымскими командами под эгидой РФС. После этого состоялась четырехсторонняя встреча между РФС, ФИФА, УЕФА и Федерацией футбола Украины, а окончательное решение было отложено на октябрь. В итоге уже в декабре исполком УЕФА решил запретить крымским клубам выступать в российском чемпионате с января 2015 года, однако обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить. При этом все три клуба находятся в затруднительном финансовом положении.

Дебют крымских клубов в ПФЛ: победа ТСК над СКЧФ и поражение "Жемчужины". ФОТО >>

Борьба за жизнь: Шумахер вышел из комы

Главной темой первых дней 2014 года было состояние здоровья семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, который 29 декабря 2013-го получил тяжелую травму головы во время катания на горных лыжах во французских Альпах. Бесчисленное число журналистов пыталось прокрасться в палату к великому чемпиону. Кому-то удалось даже выкрасть медицинскую карту, но впоследствии подозреваемый в краже повесился в камере.

Пожалуйста, живи: впавший в кому Михаэль Шумахер, спортсмен и человек. ФОТО >>

В июне во время футбольного чемпионата мира в день первой игры сборной Германии на турнире Шумахер вышел из комы и был переведен в реабилитационную клинику в Лозанне. Шумахер известен своей страстью к футболу, он даже выступал за любительские команды в низших дивизионах швейцарского чемпионата. Футболисты сборной Германии, воодушевленные историей борющегося за жизнь Шуми, выиграли мировое первенство. Чуть позже супруга гонщика Коринна сообщила, что состояние Шумахера постепенно улучшается, а в начале осени семикратный чемпион "Ф-1" вернулся домой, где и продолжает восстановление.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала