Рейтинг@Mail.ru
Третий этап Кубка мира по биатлону стартует в Словении - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Третий этап Кубка мира по биатлону стартует в Словении

Читать в
Третий этап Кубка мира по биатлону, который закроет серию соревнований в декабре, стартует в словенской Поклюке.

МОСКВА, 18 дек – Р-Спорт, Елена Соболь. Третий этап Кубка мира по биатлону, который закроет серию соревнований в декабре, стартует в словенской Поклюке.

Победа Шипулина в спринтерской гонке на третьем этапе Кубка мира по биатлону >>

В четверг и пятницу пройдут женский и мужской спринты, в субботу состоятся две гонки преследования, а воскресенье спортсмены впервые в сезоне поборются за медали в гонках с масс-старта.

Одна замена

 

Единственное изменение в составе сборной России произошло в женской команде. Вместо Ольги Якушовой в Словении свои силы попробует Евгения Волкова. Вместе с ней на этапе выступят Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен.

Мужской состав остался прежним: как и в Хохфильцене, в Поклюке выступят Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков и Александр Печенкин.

По итогам первых двух стартов в копилке российских биатлонистов три награды: в Эстерсунде Шипулин завоевал серебро в гонке преследования, в Хохфильцене золото выиграла мужская эстафета в составе Цветкова, Лапшина, Малышко и Шипулина, а Глазырина заняла второе место в пасьюте.

 

Биатлон в Словении


В прошлом сезоне третий этап Кубка мира впервые прошел во Франции, его приняла коммуна Ле Гран-Борнан, находящаяся неподалеку от Анси, этап в Поклюке прошел седьмым по порядку 6-9 марта. Тогда в спринтерских гонках дебютантка Дарья Виролайнен и Антон Шипулин стали серебряными призерами, а в гонке преследования Шипулин одержал победу. В масс-стартах команда завоевала две бронзы – усилиями Ольги Зайцевой и Евгения Устюгова.

Нынешний этап станет 15-м по счету для словенского местечка. В этом году в Поклюке температура держится на пару-тройку градусов выше нуля, однако проблем со снегом нет.

 

Шансы


Удачное выступление россиян в Поклюке в прошлом сезоне и улучшение ряда показателей биатлонистов в этом позволяет надеяться на успех команды. Местный стадион расположен на высоте 1345 метров над уровнем моря, что выше предыдущего этапа в Хохфильцене (1010 м), однако спортсменам будет не так трудно адаптироваться к среднегорью, как если бы они приехали с равнины.

По словам старшего тренера сборной Владимира Королькевича, у него нет особых планов на третий этап Кубка мира, однако команда провела в Поклюке два сбора, и знание трассы, безусловно, будет плюсом. "Думаю, что выступление в гонке преследования в Хохфильцене придало нам сил, надеюсь, что вдохновение будет продолжаться. Пока трудно сказать, сколько мы еще добавим. По крайней мере, думаю, что это еще не максимум. У нас есть еще резерв и в технике, и в тактике", — отметил Королькевич.

Старший тренер мужской сборной Александр Касперович также считает, что команда планомерно движется к своим целям. "Если подвести итоги двух первых этапов,… все идет по плану. Ребята добавляют, борются, причем достойно. Вполне доволен результатами, которые показывают биатлонисты", - отметил специалист.

 

Лидеры

 

После второго этапа Кубка мира наметились лидеры, которые способны претендовать на большой Хрустальный глобус. Финка Кайса Мякяряйнен не осталась без медалей ни в одной личной гонке текущего сезона. Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева пока выиграла только одну личную награду – в индивидуальной гонке, а также серебро в эстафете, однако показала хорошую готовность к сезону и, возможно, порадует своих болельщиков новыми медалями уже в ближайших гонках.

У мужчин уже три победы в новом сезоне одержал Мартен Фуркад, действующий победитель общего зачета. Впрочем, хорошую конкуренцию ему составят норвежцы: и старый соперник Эмиль Хегле Свендсен, и молодой Йоханнес Бё, успевший продемонстрировать свою великолепную подготовку в новом сезоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала