Рейтинг@Mail.ru
Инспекция "Р-Спорт": как российские города готовятся к ЧМ-2018. Часть 1, Казань - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Инспекция "Р-Спорт": как российские города готовятся к ЧМ-2018. Часть 1, Казань

Читать в

Агентство "Р-Спорт" начинает серию репортажей о городах, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Первым из 11 городов, куда осенью отправился корреспондент агентства Александр Рогулев, стала Казань - столица Татарстана уже сейчас готова к проведению турнира.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

Город, который готов


Посетив всего половину городов, уже можно почувствовать, какие грандиозные изменения ждут ту часть страны, что примет чемпионат мира. Калининград и Нижний Новгород кардинально меняют центр города, делая себя раза в два привлекательнее с точки зрения туризма. Самара получит новый район, который со временем может превратиться в спортивно-научный кластер. Второе дыхание получит и олимпийский Сочи. А вот Казань в этом плане отличается кардинально.

Город Казань. Справка >>>

"Сердце турнира - сам футбольный стадион, у нас готов, - рассказывает министр спорта республики Татарстан Владимир Леонов, который по ходу получасового интервью с корреспондентом агентства "Р-Спорт" то и дело заглядывает в планшет. - Глобальных инфраструктурных изменений уже не будет, строить нам к чемпионату мира, по сути, нечего. В общем, если говорить совсем по-честному, то, думаю, мы действительно хоть завтра готовы провести чемпионат мира".

Столица Татарстана уже успела не только принять крупное спортивное событие - Универсиаду-2013 - но и отойти от него. А именно - переработать главный стадион, сделав его действительно футбольным объектом. Удалось побывать в Казани на двух гостевых матчах московского "Спартака" - в августе и октябре, на "Центральном" и на "Казань Арене". Разница колоссальная.

Владимир Леонов: Казань готова принять ЧМ-2018 уже завтра. Интервью >>>

 

Чемпионат мира по водным видам спорта


Казань может себе позволить не только не форсировать подготовку к чемпионату мира, но и провести за эти три года еще одно крупное спортивное мероприятие - с 24 июля по 16 августа 2015 года там пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Турнир впервые состоится на постсоветском пространстве и впервые же пройдет под открытым небом. Для этого прямо на "Казань Арене" установят два бассейна.

Самое главное, что в столице Татарстана умеют "выжимать" из спортивных мероприятий то, что действительно нужно городу. Нужны были стадион и студенческие общежития - Универсиада для этого подошла прекрасно. А чемпионат мира по водным видам спорта поможет городу добавить еще одну важную "шпильку" - набережную реки Казанки. Сейчас это место, глазом приезжего туриста, делит центральную часть города и спальный район: ходишь у Казанского Кремля, пересекаешь мост, натыкаешься на классические российские новостройки. А справа - чуть ли не пустырь.

Зато за центр города казанцам никак не может быть стыдно. Гостя из другой страны можно без каких-то стеснений провести по улице Баумана, показать площади Тысячелетия или Тукая. При этом в городе довольно бережно относятся к историческим зданиям, поэтому тут часто можно встретить соседствующие стеклянный небоскреб и отремонтированную двухэтажку из позапрошлого века. Современная Казань наряду с Сочи показывает нам, как может преобразиться город, принимающий крупное спортивное событие.

 

Стадион: "Казань Арена"


Вместимость: 45 379 человек;

Дата сдачи: 14 июня 2013 года;

Стоимость строительства: 14,4 млрд рублей.

"Казань Арена" за свою небольшую историю уже успела отметиться в двух громких инцидентах. Тут долго-долго "умирало" первое поле, из-за чего время превращения арены для открытия Универсиады в футбольный стадион удвоилось. Плюс болельщики на одном из матчей "Рубина" в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги развели костер прямо на фанатской трибуне, используя в качестве горючего местные кресла. Реклама для стадиона, конечно так себе.

Представители ФИФА назвали "Казань Арену" уникальной во время инспекции к ЧМ >>>

"Казань Арену" можно смело переименовать в "Забор Арену". Такое ощущение, что половину бюджета здесь заложили на ограждения. Вы выходите с остановки... и идете, идете, идете. С первого раза, чтобы найти нужный вход, приходится потерять минут 30. В остальном все довольно удобно, а просмотр матча - вообще Европа в лучших ее проявлениях. Не зря "Казань Арена" сразу установила несколько рекордов посещаемости. Осталось только наладить все, что окружает матч, и снова подружиться с болельщиками. Кто знает, может, чемпионат мира по водным видам спорта поможет это сделать?

Не успели "Казань-Арену" открыть, как снова закрыли. Теперь не на реконструкцию, а на довольно престижный чемпионат мира по водным видам спорта. Футбольный клуб "Рубин" все это время будет играть на "Центральном". По планам, вернуться на свой новый стадион команда РФПЛ сможет только в октябре 2015 года. Именно с этого времени "Казань Арена" должна заработать в полную силу и постепенно готовиться к чемпионату мира.

Демонтаж бассейнов на "Казань Арене" завершат в сентябре 2015 года >>>

 

Инфраструктура

 

 

Пункт "гостиницы" в обзор по Казани можно включать чисто символически. Выбор отелей в столице Татарстана огромный. "У нас свыше 100 гостиниц с разнообразным уровнем комфорта на девять тысяч мест, - говорит Леонов. - Далеко не каждый город в России может таким похвастаться. В год Универсиады к нам зашли многие известные сетевые отели, проблем здесь нет уже сейчас".

При этом летом в Казани освобождаются общежития, построенные также к Универсиаде. Так что Татарстан в эти три года займется спортивными базами, которые будут предложены участникам чемпионата мира в качестве мест размещения на время турнира.

В республике, согласно программе подготовки, таких баз предполагается четыре. Две из них - в самой Казани: учебный центр МВД и стадион "Трудовые резервы". Еще две будут расположены за чертой города - в селе Медведково на базе "Свияга" и в молодежном центре "Волга" в селе Боровое Матюшино.

 

Транспорт

 

Едва ли аэропорту в Казани требуется что-то менять перед чемпионатом мира. По словам министра спорта республики Татарстан Леонова, поток пассажиров комплекса в этом году должен перевалить за два миллиона человек, а пропускная способность - 2,4 миллиона. Аэропорт не загружен, это чувствуется после прилета утренним рейсом из Москвы: новое, огромное здание аэропорта кажется пустым. Люди-то тут есть, но чтобы заполнить столько пространства, нужен поток хотя бы как в Санкт-Петербурге. Нынешний намного меньше.

Из-за небольшой загруженности крайне неудобно ходит аэроэкспресс. Вообще, на нем можно доехать до центра города за 20 минут, но мне предлагалось ждать электричку полтора часа, что, естественно, бессмысленно. Я поехал на маршрутном такси, а дальше - на метро. Такой путь до центра, где находятся все гостиницы, занимает примерно полтора - два часа.

Аэропорт в Казани визуально не изменится, разве что появится временный терминал для VIP-гостей - такой же, как в Сочи во время Олимпийских игр. Нынешний главный железнодорожный вокзал тоже вряд ли будет изменен.

Главное "транспортное" желание Казани - построить совершенно новый вокзал. Он, по планам, должен будет обслуживать высокоскоростную ветку (ВСМ) Москва - Казань. Это чудо, которое еще до падения курса рубля оценивалось в триллион рублей, может сократить путь между двумя столицами с 10-12 до 3,5 часов. Пока, правда, темпы реализации ВСМ не очень-то радуют.

 

Фан-зона: площадь у "Казана"


Во всех заявочных книгах казанская фан-зона размещается в самом центре города - на площади Тысячелетия. Честно говоря, не очень понятно, как организаторы собирались разместить там 30 тысяч человек. Чтобы вы понимали, самой площади как таковой нет. Есть холм с Кремлем, есть несколько загруженных даже ночью дорог, есть водный канал. Естественно, вопрос с фестивалем для болельщиков был в числе тех, что были заданы Леонову. И министр обрадовал: фан-зону планируется перенести к "Казану" - новому центральному дворцу бракосочетаний.

К чемпионату мира появится пешеходная зона от Казана до футбольной арены. Это идеально разгрузит транспортные потоки: в теории после матча болельщик сможет минут за 20-30 пешком дойти до фан-зоны. И уже оттуда - транспортом до вокзала. Впрочем, место для фестиваля болельщиков должно быть еще утверждено ФИФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала